Происшествия

В Берёзовском стрелявший в мигранта бывший полицейский не согласен с приговором

Дениса Бабина взяли под стражу 28 сентября после вынесения приговора Берёзовским городским судом
Дениса Бабина взяли под стражу 28 сентября после вынесения приговора Берёзовским городским судом
Фото: © Олег Манваров

Денис Бабин отбывает наказание в исправительной колонии в Нижнем Тагиле.

28 сентября 2017 года бывшего конвоира отдела МВД России по городу Берёзовскому приговорили к четырём годам шести месяцам реального лишения свободы за стрельбу по иностранцу. Инцидент произошёл 30 июня 2017 года. С вердиктом Бабин теперь не согласен и намерен дать новые показания. Поскольку якобы в следственном отделе по городу Берёзовскому на него оказывали давление и заставили признать вину.

Мама осужденного Наталья Бабина 22 июня пришла на приём к заместителю руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Григорию Казеко и попросила проверить действия сотрудников. Полковник юстиции обращение зафиксировал. Ответ на заявление последует позже. Жалобы от имени сына 6 июня Наталья Бабина направила во все структуры: в главное управление ФСБ России, генпрокуратуру, в СК России.

В жалобах фигурирует имя Алексея Зырянова, начальника следственного отдела по городу Берёзовскому. Якобы руководитель оказывал на Дениса Бабина давление. Причём некоторые допросы велись без адвоката подозреваемого на тот момент Бабина.

– На допросе Зырянов заявил, что если Бабин не признает вину по ст. 286 УК РФ, то ему предъявят обвинение в покушении на убийство, – говорится в тексте жалобы. – При этом Бабин заявил, что без адвоката показаний давать не будет, но и после этого Зырянов продолжал оказывать на Бабина психологическое и эмоциональное давление.

Последнее выразилось в том, что Бабина следователь поставил перед выбором. Или он будет находиться под стражей в следственном изоляторе вплоть до вынесения приговора, если не признает вины. А если признает и согласится на производство дела в особом порядке, то мерой пресечения станет домашний арест. Якобы при этом Бабину обещался приговор в виде условного срока. Ещё один довод от заключённого Дениса Бабина – это медицинская справка, которую он получил 1 июля в травмпункте. В ней сказано, что у бывшего конвоира имелся «кровоподтёк в области лба справа». Эту травму якобы нанёс ему мигрант во время инцидента. А ещё намеревался ударить камнем. Поэтому-то Бабин воспользовался травматическим пистолетом, поддавшись инстинкту самосохранения. Но когда уголовное дело передали в следственный комитет, эта справка исчезла, считает бывший полицейский.

Осужденный за превышение должностных полномочий Бабин готов подтвердить эти показания, если уголовное дело дойдёт до нового судебного разбирательства.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22