Происшествия

В Берёзовском закрыли бассейн «Олимп» после отравления хлором детей

Фото: © Павел Шабельников

Инцидент произошёл в воскресенье 3 июня во время тренировки

Двое детей и женщина отравились в бассейне «Олимп», подразделении одноимённой детско-юношеской спортивной школы. Пострадавших госпитализировали в центральную городскую больницу Берёзовского. Об этом 25 июня на расширенном аппаратном совещании в администрации рассказал мэр Евгений Писцов.

По словам градоначальника, во время тренировки двое детей и взрослая посетительница бассейна почувствовали недомогание. Занимались они в глубокой части бассейна, где установлены форсунки, подающие хлор для очистки воды.

– Произошёл сбой по линии электроснабжения. В результате отключились насосы, подающие воду и обеспечивающие циркуляцию в ванной. К сожалению, этот факт доказать не представляется возможным, что был такой скачок. Несмотря на остановку насосов, продолжилась автоматическая подача хлора, который обеззараживает воду. В связи с чем началось повышение содержания хлора в воде, – сказал Евгений Писцов, добавив, что превышение случилось в два раза выше нормативного.

По словам мэра, госпитализированных посетителей бассейна вскоре выписали без ухудшений состояния. Поначалу родители детей никаких претензий не высказывали, а затем они появились, отметил Писцов.

Анна Ожиганова, сотрудник пресс-службы областного управления Роспотребнадзора, рассказала, что сейчас территориальный отдел ведомства проводит эпидемиологическое расследование. Первоначальная проверка Роспотребнадзора состоялась только 5 июня. Исследования выявили превышение остаточного хлора в воде, но в какой величине, пока не уточняется. Ожиганова отметила, что в данном случае была угроза здоровью и жизни людей. Поэтому материалы проверки ведомство направило в суд, который 8 июня принял решение о закрытии бассейна «Олимп» на 45 суток.

По словам Евгения Писцова, сейчас руководство бассейна проверяют на предмет обеспечения всех необходимых мер по безопасности. Изучению подвергнут правильность работы оборудования, разработку схемы автоматики, правильность ее монтажа. Экспертам предстоит установить причины сбоя, повлекшего инцидент. Для выполнения всех экспертных заключений привлекли Уральскую торгово-промышленную палату.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22