Происшествия

«Поступок настоящего мужчины». Убитого браконьером берёзовского охотника похоронили в Монетном

В последний путь Дмитрия Константинова проводили отец, мать, сестра и многие односельчане. Проститься с охотником на кладбище собрались более 50 человек.
В последний путь Дмитрия Константинова проводили отец, мать, сестра и многие односельчане. Проститься с охотником на кладбище собрались более 50 человек.
Фото: © Павел Шабельников

Пуля насквозь пробила грудную клетку 40-летнего Дмитрия Константинова. Его тело обнаружили днем 22 сентября в лесу около поселка Первомайского после поисков, продолжавшихся более суток. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье убийство с мотивировкой «по неосторожности». Но берёзовские охотники не верят в случайность и однозначно считают, что браконьер застрелил Константинова специально, чтобы скрыть следы незаконной охоты.

– Произошли выстрелы, порядка семи-восьми, почти очередью стреляли. Собаки у него были возле машины и побежали на выстрелы, как обычно это собаки охотничьи делают, – рассказывает о событиях 20 сентября Дмитрий Грачёв, старший по охотничьей ячейке в этом районе.

Жители Первомайского Дмитрий Константинов, его отец и приятель в тот день охотились на утку и вальдшнепа. Мужчины собирались возвращаться домой, когда услышали серию выстрелов. Дмитрий Анатольевич оставил ружьё отцу и отправился за своими лайками. Питомцев попросту могли пристрелить – такое не редкость в среде недобросовестных охотников. Места вблизи Первомайского и рядом расположенного Монетного сельчанам знакомы очень хорошо, вероятно поэтому Константинов-младший отправился за собаками один. Случилось это в восьмом часу вечера. По словам Грачёва, без пяти минут восемь отец позвонил сыну и тот сказал, что возвращается. Но лайки пришли без хозяина.

– Последний выстрел, который прозвучал отдельно, отец услышал после ухода сына. Пять минут девятого он уже трубку не брал, – говорит Дмитрий Грачёв.

Поиски Дмитрия Константинова начались утром 21 сентября, когда отец заявил о пропаже. Подключились полицейские, спасатели, волонтёры из поисковой организации «Сокол». Всего порядка 30 человек. Засветло найти пропавшего не смогли. В пятницу, 22 сентября, Грачёв поговорил с теми, кто в этот день также охотился, уточнил, где люди слышали выстрелы. Примерный квартал местности стал более понятен…

Листовки с фотографией пропавшего Дмитрия Константинова появились в Монетном 21 сентября, на следующий день после того, как он не вернулся из леса. Фото Павла Шабельникова

Мертвое тело охотника Дмитрий Грачёв и Илья Забелин, экс-заместитель главы Монетного, обнаружили около часа дня. Примерно в 300 метрах от места, где в среду раздавались выстрелы. Одиночный выстрел, услышанный отцом погибшего, пришёлся на Дмитрия Константинова. Другие участники поисков рассказывали, что проходили вблизи от этого места накануне, но ничего не заметили. Погибший лежал в кустах.

– Сначала показалось, будто тряпки лежат. Я прищурился. Когда отошли с пути в сторону, увидели – человек лежит. Вернее труп уже… – рассказал Дмитрий Валерьевич о страшной находке.

Кроме погибшего охотника в лесу были найдены останки разделанного лося – шкура, копыта, голова без языка. Грачёв считает, что именно браконьерство стало причиной смерти Дмитрия Константинова. Сезон охоты на лося начнется только 1 октября, поэтому стрельбы по сохатому быть не должно. А погибшего Грачёв характеризовал как правильного охотника – выходил только на тех животных, охота на которых официально разрешена, браконьерства не одобрял. Такую же оценку погибшему дают многие, знавшие его при жизни. Вероятно, в поисках собак Константинов натолкнулся на браконьеров, и между ними произошел конфликт, который завершился выстрелом в человека.

Останки незаконно убитой трехлетней лосихи обнаружили в трехстах метрах от места, где нашли тело охотника. По факту браконьерства полицейские возбудили уголовное дело. Фото предоставлено отделом МВД России по городу Берёзовскому

Подозреваемым в убийстве оказался 42-летний сосед погибшего Иван Сазонов. Стражи порядка задержали его в субботу, 23 сентября. Он дал показания, что выстрел произошёл случайно – якобы спутал Константинова с зверем. По крайней мере, такую версию озвучивают в Берёзовском обществе охотников и рыболовов. Погибший состоял в местном обществе, а Сазонов получал охотбилет в областном Департаменте по охране, контролю и регулированию животного мира. Предположительно, в день гибели Константинова Иван Сазонов промышлял охотой вместе со своим старшим братом и приятелем из Екатеринбурга.

На месте происшествия стражи порядка обнаружили стреляные гильзы от патронов калибра 12 мм, производимых заводом «Феттер». По словам Грачёва, это дорогие патроны, с которыми можно идти на таких крупных животных, как лось, и даже против медведя. «Тёмными лошадками» и «росомахами» отзывается Грачёв о Сазонове и его подельниках.

Знавшие погибшего отзываются о нем как о положительном, добром человеке. Фото Павла Шабельникова

– В прошлом году Сазонов застрелил собаку, лайку у охотника. Конкурентов убирал, рабочую собаку. Просто так из ружья хлопнул и всё, – приводит пример беспринципности стрелка Дмитрий Валерьевич. Старший по охотничьей ячейке предполагает, что случайности в выстреле быть не могло. Других ракурсов для стрельбы, кроме как с расстояния в 15 метров и менее, на месте убийства нет. Фактически, охотник был убит выстрелом с близкого расстояния.

Как рассказывает Андрей Окулов, председатель Берёзовского городского общества охотников и рыболовов, кроме убийства охотника, налицо факт браконьерства. Охота на лося ещё не открылась, поэтому человеку с ружьём и патронами калибром более 5 мм в лесу делать нечего.

Старший егерь общества Илья Афонин говорит, что и убийство, и браконьерство можно считать раскрытыми уголовными делами. На месте находки останков лося работали полицейские. При обнаружении частей тела незаконно убитого животного егерь сообщает старшему егерю, а тот ставит в известность государственного охотничьего инспектора и председателя общества. Охотинспектор пишет заявление в полицию и выезжает на место происшествия. В охотобществе сообщают, что, убив лося, браконьеры причинили государству ущерб свыше 200 тыс. руб. 

Фото Павла Шабельникова

– Очень жаль, что такой инцидент закончился ценой жизни человеческой, – говорит Илья Афонин. – Дмитрий Константинов совершил поступок, последний, но это поступок настоящего человека, настоящего мужчины. Он без оружия подошёл к этим браконьерам и сделал им замечание, что нельзя так охотиться.

Илья Валентинович предполагает, что вслед за этим Константинова и застрелили. На озвученные показания подозреваемого о путанице между зверем и человеком в обществе охотников лишь усмехаются.

– Мы все сейчас, не сговариваясь, думаем: как у него кусок мяса в горло лез после этого? Эти полтора суток как жилось-то ему? – недоумевает старший егерь.

Фото Павла Шабельникова

Похороны Дмитрия Константинова состоялись 26 сентября на кладбище в поселке Монетном. Погибший не был женат. Родителям-пенсионерам общество охотников и рыболовов выделило материальную помощь на организацию похорон в размере 30 тыс. руб., отдельную сумму собрали члены общества.

Следствие по уголовному делу продолжается.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22