Жизнь города

Всероссийская сельскохозяйственная перепись в Берёзовском: «Работа не сложная, хотя ходить приходится много»

Переписчик Росстата Екатерина Кузьминых и хозяйка огорода на частном подворье в поселке Старопышминске Раиса Рахлина
Переписчик Росстата Екатерина Кузьминых и хозяйка огорода на частном подворье в поселке Старопышминске Раиса Рахлина
Фото: © Павел Шабельников

В Берёзовском, как и по всей стране, полным ходом ведется Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016. С 1 июля сотрудники Росстата обходят частные дома сельских и городских жителей. Свою работу переписчики завершат 15 августа. Подумать только, но за последние сто лет – это всего лишь третья подобная акция российского масштаба. Вторая такая же проходила в 2006 году, а первая – в 1920-м.

Солнечный июльский день. В доме предпринимателя из поселка Старопышминска Александра Рахлина звенит звонок. У калитки девушка в синем жилете со светоотражателями, в синем козырьке и с планшетным компьютером в руках.

– Добрый день, Всероссийская сельхозперепись. Екатерина! – улыбчивая Екатерина Кузьминых протягивает удостоверение переписчика Росстата. – Разрешите произвести перепись?

– Пожалуйста, входите! – радушный хозяин приглашает во двор не только переписчицу, но и сопровождающих ее инструктора и журналистов.

Хозяйство Рахлиных можно назвать образцовым. Пусть нет домашней скотины – вальяжная кошка не в счет, зато с насаждениями полный порядок. Ровными рядами на грядках «колосится» морковь и разнообразная зелень. Огурцы в теплицах вовсю дают урожай. А цветочные клумбы манят яркими красками. Но главная гордость хозяина – идеально ровный газон.

Фото Павла Шабельникова: выращиванием овощей и ягод на участке Рахлиных занимается Раиса Рахлина – мама главы семейства Александра Юрьевича. Отработав 41 год в медицине, хирург Раиса Ефимовна приезжает на всё лето из Екатеринбурга в Старопышминск, где с удовольствием трудится на земле 

– Специально ландшафтным дизайном мы, конечно, не занимались, всё делали походя, вот сколько лет живем, столько и делаем, – рассказывает Александр Рахлин. – Труда, я вам скажу, с этим газоном. Чтобы его облагородить, нужно землю вспахать и просеять, взборонить, раскатать специальном катком, посадить, размежевать, постоянно поливать и постоянно стричь. С овощами, я считаю, намного проще.

Хозяин домовладения отмечает, что овощи можно и за деньги приобрести, а вот положительные эмоции от результатов собственного труда не купишь. Такие эмоции и производительность труда увеличивают, и продолжительность жизни, вторят домочадцы.

Фото Павла Шабельникова: у каждого переписчика при себе должно быть удостоверение (вместе с ним он должен предъявлять паспорт), сумка, жилет и козырек синего цвета со светоотражателями

Екатерина Кузьминых тем временем деловито снует меж грядок, заносит в планшет данные о количестве овощных культур, плодовых деревьев и квадратных метров газона. В свои 18 лет она студентка четвертого курса екатеринбуржского железнодорожного колледжа, будущий логист. Родилась в Берёзовском, увлекается танцами и графикой – ранее училась в художественной школе.

– Работа не сложная, хотя ходить приходится много. Мне очень нравится – на свежем воздухе, люди приветливые, – говорит Екатерина.

В переписчики студентка попала после того, как работу сначала предложили ее маме, а потом и самой Екатерине. Рассказывает, что во многих домовладениях, где ей приходилось бывать, хозяева любят пошутить. Так, одна сельчанка из Октябрьского на вопрос «есть ли в хозяйстве скотина?» ответила: «Да, есть... муж вон... на диване всё лежит!»

– У нас в Берёзовском люди очень хорошие, – подтверждает слова переписчицы инструктор Любовь Карузина. – Встречают нас все доброжелательно. Часто угощают переписчиков чаем, кофе. Бывает, предлагают что и покрепче. Но все переписчики у нас серьезные, трезвые и непьющие.

Фото Павла Шабельникова: инструктор Росстата Любовь Карузина

Перепись хозяйства на десяти сотках у Рахлиных заняла не более получаса. Как рассказывает Любовь Алексеевна, впервые сельхозперепись проводится с применением планшетных компьютеров. Мобильные устройства очень помогают, ведь на более десяти тысячах участков работают всего

23 переписчика и четыре инструктора. По сравнению с прошлой переписью, их гораздо меньше. Зато зарплата переписчика поднялась до 27 тыс. руб. В 2006 году за эту работу платили пять тысяч.

Переписи подлежат все хозяйства сельской местности площадью от четырех соток. Выборочно городские хозяйства и садовые участки. Земли сельхозназначения, посевные площади, юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, а также частные подворья. Переписчики фиксируют количество посаженных овощей, плодовых деревьев, кустарников, поголовье сельскохозяйственного скота, птицы. Кусты и деревья считают поштучно. Также в анкете есть вопросы о том, какой процент выращенной продукции реализуется. Все эти данные попадут сначала на сайт Свердловскстата, а потом и в Росстат.

Фото Павла Шабельникова

Предварительные итоги сельхозпереписи будут опубликованы в конце 2016 года, окончательные – осенью 2017-го. Методика работы направлена на то, чтобы соблюсти конфиденциальность. Переписчики и инструкторы не имеют права разглашать частную информацию, о чем дают подписку. Поэтому все данные будут публиковаться только в сводном виде.

Фото Павла Шабельникова

По словам Любови Карузиной, на территории Берёзовского городского округа нет сельскохозяйственных предприятий, но есть одно подсобное хозяйство – его держит психоневрологический интернат, расположенный в Старопышминске. Там есть коровы, поголовье которых выращено для собственных нужд. В нашем округе также действуют два фермерских хозяйства. Зарегистрировано их, конечно, больше, но реально деятельность ведут только эти. В целом же, если говорить о частных подворьях, то по сравнению с прошлой переписью поголовье скота заметно сократилось.

Читайте также:

Государство заглянет в карман малому бизнесу

У Анны всё подсчитано

Березовчан по осени считают. На всероссийской переписи

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22