События

«Мама, как много места!» На третьем этапе заселения новостроек в поселке Монетном чиновники вручили ключи сиротам (+ фото)

Очередные связки ключей от квартир в новом доме № 13 на ул. Комсомольской в поселке Монетном вручили 28 марта новоселам чиновники Берёзовского городского округа. Очередники из числа повзрослевших детей-сирот и один инвалид – всего 19 человек – с этого дня могут считать себя хозяевами квартир. Одни – на правах социального найма, другие – на правах специализированного найма.

Верхнее фото Павла Шабельникова: осмотреть новое жилье вместе с Русланом Абрашовым приехала его бывший опекун Алёна Антропова, которая приходится Руслану тетей, и двоюродный брат Арсений. Справа: начальник управления социальной политики по городу Берёзовскому Николай Алексеев

Три трехэтажных дома для льготных категорий граждан в Монетном были сданы в эксплуатацию в 2013 году за счет средств областной программы. Муниципалитет предоставил землю под строительство и всячески содействовал реализации этого проекта. Как отмечают должностные лица, новостройки возведены по современным технологиям, прилегающие к ним дворы оборудованы детскими площадками.

– Хочу вам пожелать, чтобы вы стали одной большой дружной семьей, – обратился к новоселам мэр Евгений Писцов. – Вам теперь жить здесь, в одном доме, быть соседями, и от вас зависит дальнейшая судьба этого дома. Насколько комфортно в нем будет житься, с каким желанием вы будете в этот дом приходить.

Вручать ключи от квартир и предварительные договоры главе города помогал начальник берёзовского управления социальной политики Николай Алексеев. После подписания документов каждый из счастливых обладателей жилья в сопровождении родных, должностных лиц и журналистов поспешили в свои квартиры. Здесь им предстояло осмотреться и совместно с представителем застройщика снять показания счетчиков коммунальных услуг. Позже, после завершения всех формальностей, с жильцами будут подписаны основные договоры на проживание в новом доме.

Фото Павла Шабельникова: счастливые обладатели ключей от новых квартир добились выделения жилья по суду

– Многие из вас воспитывались в детских домах, школах-интернатах и, наверняка, мечтали о своем доме, о своей квартире. Сегодня ваша мечта сбылась. Государство, правительство Свердловской области, администрация города Берёзовского выполнили обязательства перед вами, предоставив такое замечательное жилье, – напутствовал виновников торжества Николай Петрович. – Вы тоже должны теперь выполнить свой гражданский долг, создать крепкие семьи и воспитывать детей.

В одной из новых квартир будет жить 21-летний Руслан Абрашов. Открыть входную дверь ему помог мэр Евгений Писцов. Вместе они прошли внутрь однокомнатной квартиры площадью около 36 квадратных метров. Градоначальник в третий раз сопровождает местных новоселов, поэтому со знанием дела обратил внимание молодого человека на достоинства жилища. Среди них – балконная дверь остеклена до пола, на полу уложен ламинат, в зоне кухни установлен умывальник и электрическая плита. При желании в комнате можно сделать перегородку, чтобы отделить спальную зону, или оставить планировку в молодежном стиле – как квартиру-студию. В коридоре выделена ниша под гардероб, в ванной – под стиральную машину. Установлены приборы учета, чтобы платить за потребленные ресурсы без лишних затрат.

Фото Павла Шабельникова: в квартиру Руслана Абрашова и его родных проводил мэр Евгений Писцов (в центре)

Руслан Абрашов с 14 лет воспитывался в семье тети в поселке Сарапулке, жил в частном доме. Последнее время ему приходилось снимать квартиру в Берёзовском. В прошлом году Руслан окончил филиал РГППУ и устроился комплектовщиком на берёзовский склад компании «Зоолэнд». После переезда на новое место молодой человек рассчитывает ездить на работу из Монетного.

Вдвоем с пятилетним сыном Женей въедет в новую квартиру 23-летняя Маргарита Ершова. До последнего времени мальчик преимущественно жил у бабушки в Монетном, а его маме приходилось арендовать жилье в Берёзовском. Семья получила квартиру после четырех лет скитаний по чужим углам.

Фото Павла Шабельникова: счастливые новоселы Маргарита Ершова и ее сын Женя

– Мама, как много места, как хорошо! – воскликнул маленький Женя при первом осмотре нового домашнего очага.

Маргарита Ершова работает кондуктором у перевозчика Сергея Тепляшина. На общественном транспорте трудится третий год. По словам молодой мамы, коллеги также порадовались переменам в ее жизни, помогли подменить на время оформления документов.

Начиная с конца декабря в трех новых домах поселка Монетного, построенных для льготных категорий граждан, заселены ими около полусотни квартир. На ул. Комсомоль¬-

ской, 13 всего 54 квартиры, часть из них остается пустовать. Если областные власти изыщут средства для расчета с застройщиком, то это жилье также будет распределено между очередниками. Стоимость одной квартиры в доме для бюджета составляет примерно 1350 тыс. руб.

По данным на конец 2013 года, на учете в администрации Берёзовского городского округа состоят в качестве нуждающихся в жилых помещениях 673 семьи.

Фото Павла Шабельникова

Смотрите также:

Мэр города Берёзовского Евгений Писцов вручил инвалидам и ветеранам ключи от новых квартир в поселке Монетном (+ фото)

Берёзовские власти вручили сиротам ключи от новых квартир в поселке Монетном

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22