Жизнь города

Практику уголовных дел разобрали для студентов члены Общественного совета при отделе МВД

Представители общественного совета при отделе МВД по городу Берёзовскому побеседовали со студентами местного филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета. Говорили о ситуациях, когда несовершеннолетние вступают в конфликт с законом.

Верхнее фото Павла Шабельникова: практикующие юристы, общественники Лариса Горшкова и Марина Артёмова на встрече со студентами

На встрече присутствовали три группы ребят – 30 человек в возрасте 16-17 лет, обучаемых по направлениям: экономисты, коммерция, менеджеры гостиничного сервиса. Общественники рассказали им о реальных уголовных делах, с которыми лично сталкивались по роду своей деятельности.

Первая гостья, адвокат Лариса Горшкова, напомнила, что полная уголовная ответственность наступает с 16 лет, причем в последнее время в нашем городе наблюдается рост правонарушений среди несовершеннолетних. Судимость, даже в случаях нестрогого наказания, негативно влияет на всю последующую жизнь человека и серьезным образом ограничивает его профессиональную карьеру. Многие компании отказывают в трудоустройстве даже тем взрослым, кто в школьную пору состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН). Информация о подобных фактах предоставляется по запросам предприятий.

Примеры из судебной практики вызвали наибольший интерес студентов: кража велосипеда со стоянки, незаконное завладение автотранспортом, хранение наркотических средств и их аналогов. На последней теме юноши и девушки оживились. Как рассказала Лариса Владимировна, в последнее время борьба с незаконным оборотом наркотиков ужесточилась. Виновным грозит до 15 лет лишения свободы. В 99% случаев изъятые у подозреваемых курительные смеси признаются экспертами аналогами наркотиков, что ведет к обвинительному приговору. Второй выступила Марина Артёмова, руководитель юридического бюро «Адвокатъ». Она сообщила о гражданско-правовых последствиях правонарушений, совершаемых детьми и подростками. Практика такова, что возмещение ущерба от ребячьих шалостей также может преследовать человека на протяжении всей жизни.

Встреча общественников состоялась в рамках информационной акции «Закон и подросток», которую 13 ноября организовал берёзовский отдел МВД. Как сообщила исполняющая обязанности начальника отделения ПДН Альбина Гордеева, всего в акции были задействованы 49 человек из числа сотрудников правоохранительных органов, чиновников, общественников, которые провели 190 лекций, бесед, тематических мероприятий для почти 900 учащихся.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22