События

Кто портит газоны в Берёзовском. Полиция и чиновники устроили акцию устрашения для водителей, бросивших машины в запрещенных местах

Полицейские и чиновники города Берёзовского взялись за решение проблемы парковки автомобилей в неположенных местах. Вечером 13 ноября должностные лица во главе с мэром Евгением Писцовым провели совместный рейд по улицам Советского микрорайона. В итоге на двух владельцев транспортных средств были составлены протоколы об административных правонарушениях, ещё один автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку.

Верхнее фото Павла Шабельникова: патруль ГИБДД составил протоколы об административных правонарушениях на водителей, нарушивших правила парковки транспорта

Машину поставить некуда

Первое нарушение участники рейда зафиксировали во дворе дома № 3 по ул. Маяковского. Под окнами пятиэтажки были припаркованы две «Лады» – четвёртой и девятой модели. Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Берёзовского запрещают водителям оставлять транспорт на газонах. Размазанная грязь и глина под колёсами красноречиво свидетельствовали о том, что травяной покров уже давно используется для стоянки автомобилей. Частые жалобы на наглых водителей поступали от жителей дома в местную администрацию и Думу.

– Мы вчера тут встали, так нас атаковали. Жалуются, что ходить невозможно, – рассказывает о недавнем визите во двор многоэтажки Ирина Козлова, специалист мэрии по контролю.

Фото Павла Шабельникова: на вечерний рейд помимо сотрудников полиции вышли чиновники городской администрации, включая первых лиц. Мэра сопровождали заместители Александр Коргуль (в центре) и Сергей Ильиных (справа)

Массовое оживление на улице в восьмом часу вечера заметил один из жильцов дома. Подошедший мужчина пояснил, что владельца «четвёрки» он знает и попытается до него дозвониться. Спустя десять минут автолюбитель был на месте. Такого повышенного внимания полицейских и чиновников к оставленному транспорту он явно не ждал, но с претензиями в свой адрес спорить не стал.

– Куда ставить-то машины? Больше некуда было. Вы бы хоть запрещающие знаки поставили, – оправдывался перед стражами порядка Руслан Хачатурян.

Фото Павла Шабельникова: легковушки на газоне у дома по ул. Маяковского, 3

Мужчину удивили слова о том, что парковка на газоне запрещена. По его словам, раньше «четвёртка» никому не мешала. Легковой автомобиль березовчанин оставил здесь, потому что другого места не нашёл – по вечерам двор пятиэтажки полностью заставлен транспортом. Аргументы провинившегося водителя не убедили стражей порядка. «Ладу» они попросили отогнать, а на самого Хачатуряна составили протокол об административном правонарушении.

– Можно было сказать, предупредить? – пытался переубедить полицейских владелец авто.

– Вот мы вас и предупреждаем.

– А по-доброму-то никак?

– А как по-доброму? Одному, второму, третьему говоришь-говоришь. А что толку-то?

Вместо газона участники рейда предложили Хачатуряну оставлять транспорт на ближайшей оборудованной парковке возле дома № 3а. Но этот вариант владельца не устроил. По словам мужчины, все места на площадке уже распределены, а занимать чьё-то место и ссориться с соседями он не хочет.

– Поставлю туда, а завтра придут и снимут покрышки, – говорит березовчанин.

С первого раза отечественная легковушка не завелась, поэтому отгонять её хозяину пришлось самостоятельно, при поддержке нескольких человек. Вскоре на месте появился владелец второго автомобиля. Его полицейские нашли по номеру телефона, указанному на заднем стекле «девятки». Свои контактные данные он оставил в объявлении о продаже автомобиля. За нарушение правил мужчина тоже отделался денежным штрафом. Полицейские предупредили нарушителей о том, чтобы они впредь не парковали свои машины на газонах.

– А куда ставить-то? Значит, будем с вами постоянно встречаться, – ответил хозяин «четвёрки».

Парковка вместо травы

Пока полицейские с членами административной комиссии оформляли протоколы на нарушителей, мэр и его заместитель Сергей Ильиных отправились на ул. Шиловскую. Здесь внимание градоначальника привлекли автомобили, оставленные возле домов № 8 и 10. Транспортные средства были припаркованы на небольшом «пятачке» под окнами пятиэтажки. Машины заняли и противоположную сторону дороги, где благоустроенный после коммунальных раскопок газон теперь превратился в стоянку. Завезённая для посадки травы земля стала грязевым месивом.

Чтобы разыскать водителей, руководители мэрии принялись стучать по машинам, рассчитывая, что сработавшая сигнализация заставит автовладельцев выглянуть в окно.

– Кто там трогает мою машину? – послышался возмущённый возглас с верхних этажей.

– Выходите! – ответил Евгений Писцов.

Через несколько минут на улицу подтянулись хозяева нескольких автомобилей. На обочине проезжей части у чиновников и горожан состоялся оживлённый спор о том, где жильцам многоэтажек оставлять свой транспорт и как организовать парковочные места. На претензии мэра березовчане приводили свои весомые аргументы. Автолюбители уверяли, что портят газоны от безысходности, так как двор пятиэтажки не приспособлен для машин. А наказывать, по их словам, нужно тех, кто паркует свой транспорт на детской площадке.

– Вы бы организовали лучше стоянку. Я вот домой подъехал, а куда мне машину ставить? – возразил один из автовладельцев Денис Иванов.

– Парковочные места, – ответил глава.

– Где? Покажите мне.

Если на парковке рядом с домом нет свободного места, Писцов предлагает березовчанам воспользоваться платными стоянками или ставить машины на дорогах с твёрдым покрытием. Настаивая на своём, мэр напомнил, что в нынешнем году на обустройство придомовых территорий муниципалитет потратил 15 млн руб. Дворы пятиэтажек на Шиловской отремонтировали в прошлом году.

– Мы устали. Мы тратим большие деньги, но желаемого результата не получаем. Как только благоустройство сделали, здесь даже трава не успела прорасти, всё разбомбили, всё раскатали, – говорит глава.

Оборудовать места для стоянки жители пытались собственными силами. Нынешним летом Денис Иванов привёз кучу щебня и засыпал ею необлагороженный участок земли, оставшийся после коммунальных раскопок. Однако позже самовольный «карман» заровняли почвенным грунтом, чтобы на нём выросла трава.

– Зачём это всё? Для чего? У нас не хватает газонов что ли? У нас вот такая трава всё лето растёт, – держа руку на уровне груди говорит автолюбитель.

Чиновники признались, что при создании новых парковочных мест им приходится учитывать мнение всех жителей многоэтажек. В то время как одни из-за отсутствия специально обустроенных площадок ставят машины на газонах, другие пишут в мэрию обращения с просьбами посадить под их окнами деревья и засеять травой землю.

– Это деньги на ветер! Им мало этого озеленения? Да они же за каждое дерево глаза выцарапают, – отзываются о желаниях своих соседей владельцы машин.

Фото Павла Шабельникова: прислушавшись к аргументам жителей домов на ул. Шиловская, которые оставляют машины под окнами своих пятиэтажек, глава города отказался от намерений привлечь виновных к административной ответственности

Спорный вопрос Сергей Ильиных посоветовал собственникам решать на общих собраниях. Жители многоэтажек вправе сами распоряжаться, как использовать участок возле своего дома.

– Вы находите общий язык в своём доме. Решаете собранием – либо парковка, либо цветочки и реализуете своё право, – говорит Ильиных. – Пожалуйста, мы вам дадим разрешение, согласуем. Рисуйте рисунок, что вы хотите, но нашу дорогу не трогайте.

«Ладу» увезли на штрафстоянку

Самое суровое наказание в тот вечер ожидало владельца «Лады», припаркованной во дворе дома № 4а на ул. Спортивной. Полицейские зафиксировали, что машина стоит на тротуаре и мешает пешеходам. Свою «пятёрку» водитель загнал на небольшой асфальтовый отрезок возле входа в парикмахерскую «Бэль». Хозяина транспортного средства рядом не было. Буквально за несколько минут автомобиль погрузили на эвакуатор и увезли на штрафную стоянку. За нарушение правил дорожного движения владельцу предстоит заплатить денежный штраф.

Фото Павла Шабельникова: завершающим жестом показательной акции стала эвакуация машины, которую хозяин бросил на тротуаре

Мэр Евгений Писцов обещает, что в будущем чиновники и полицейские снова выйдут на совместные рейды. Пристального внимания, по его мнению, заслуживают дворы Новоберёзовского микрорайона – в частности, ул. Академика Королёва и Толбухина.

В качестве положительного примера градоначальник приводит практику европейских стран, где с наступлением вечера вдоль дорог выстраиваются длинные ряды припаркованных автомобилей.

– Мы до этого ещё не дошли. У нас такой резерв есть, – говорит Писцов.

За парковку в центре столицы придётся заплатить

Парковки в центре города Екатеринбурга станут платными. Местные власти сообщают, что специально оборудованные стоянки разместятся на улицах Хохрякова (от Ленина до Малышева), 8 Марта (от Ленина до Малышева), Попова (от Сакко и Ванцетти до Вайнера), Сакко и Ванцетти (от Ленина до Малышева).

Стоимость услуги чиновники мэрии пока не утвердили. Оплачивать время стоянки автомобилисты будут при помощи так называемых паркоматов – вандалостойких и устойчивых к капризам уральской погоды автоматических устройств. Рассчитаться водители смогут банковской картой, Е-картой или SMS-сообщением с фиксированной стоимостью.

Заказ на покупку необходимого оборудования муниципальные власти разместили на сайте госзакупок. Цена контракта – 18,5 млн руб. Оборудование первой очереди парковок на 500 мест планируется завершить к 25 декабря.

МНЕНИЕ

Жители должны сами принять решение о строительстве парковки

Евгений Писцов, глава администрации города Берёзовского:

– У вас есть придомовая территория. Под каждым домом есть кадастровый паспорт, который устанавливает границы земельного участка. Этот земельный участок является вашей долевой собственностью. Управлять ей вы можете сами, в рамках общего собрания. На общем собрании собрались – решили: «Ребята, вот наши границы. Мы хотим, чтобы они были организованы так-то и так-то. Мы хотим дополнительные парковки. Тут детскую площадку». Принимаете решение и далее отправляете его в управляющую компанию.

<…> После того, как вы приняли решение, вы указываете источник – либо вы просите осметить эти работы и скидываетесь с каждой квартиры, либо вы платите с накопительного счета каждого дома.

<…> Мы ничего не сделаем без вас. Мы не добьемся никаких результатов, если вы не будете «сидеть в этой же лодке». Надо взаимодействовать, помогать, в том числе, подсказками, участием, самоуправлением своей территории. В том, что касается организации дополнительных парковочных мест, я соглашусь, что их не хватает, объективно. Да, я знаю.

Мы сегодня перед застройщиками ставим вопрос, что те маленькие пятачки, которые еще остались, должны осваиваться теперь уже под многоярусные паркинги.

Смотрите также:

Мэр с полицией объехал улицы города Берёзовского: две машины согнали с газона, одну увезли на штрафстоянку

ВИДЕО: Вечерний рейд мэра Евгения Писцова по дворам Берёзовского: штрафы и споры с жителями

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22