Происшествия

Завучи школы сдали своего директора прокуратуре города Берёзовского

Прокуратура выявила нарушения финансово-бюджетной дисциплины в общеобразовательной школе № 2 города Берёзовского. Проверку надзорный орган устроил после коллективного обращения сотрудников учреждения – двух завучей школы. Они рассказали о том, что неоднократно наблюдали, как отсутствующим на работе педагогам в табеле рабочего времени проставлялась явка, и, соответственно, незаконно начислялась заработная плата.

Верхнее фото Станислава Махова: директор второй школы Светлана Колпакова

– Доводы, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение, – заявил Олег Шамсутдинов, исполняющий обязанности заместителя прокурора города Берёзовского. По словам руководителя, проверка проводилась с привлечением специалистов финансово-экономического управления администрации Берёзовского городского округа.

Было установлено, что пятерым учителям, которые несколько дней находились в отпуске без сохранения заработной платы, проставлялась явка и выплачивалась заработная плата из фонда оплаты труда за неотработанные по факту рабочие дни. Прокуратура зафиксировала, что подобное нарушение в школе происходило дважды.

– Сотрудники брали несколько дней и совмещали их с выходными или праздничными днями, получается, пять дней выходных. И на эти пять дней они покидали территорию РФ, – рассказывает Шамсутдинов.

Как пояснил Олег Юрьевич, по выявленным фактам готовятся меры прокурорского реагирования. В частности, директору образовательного учреждения Светлане Колпаковой будет направлено представление об устранении выявленных нарушений, а также постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Помимо выявленных нарушений в обращении завучей были указаны ещё ряд доводов, которые не нашли своего подтверждения в ходе прокурорской проверки.

– Вести речь об уголовно наказуемом деянии не представляется возможным по той простой причине, что сумма денежных средств, которая была незаконно выплачена, незначительная, – отметил Шамсутдинов.

Из прокуратуры материалы проверки вскоре направят в отдел МВД по городу Берёзовскому. Помимо административной ответственности директора школы, вероятно, ждет дисциплинарное взыскание от начальника городского управления образования.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22