Происшествия

Депутата Думы города Берёзовского подозревают в даче взятки должностному лицу

Депутат Думы Берёзовского городского округа, член партии «Справедливая Россия» Александр Чижков подозревается в даче взятки должностному лицу. Информацию об этом распространила сегодня, 31 мая, пресс-служба управления Следственного комитета РФ (СКР) по Свердловской области.

Преступление, которое инкриминируют Чижкову, было совершено задолго до его избрания в Думу – ещё в 2007 году – вскоре после того, как Александр Егорович покинул пост руководителя отдела областного управления Федеральной регистрационной службы в Берёзовском. Учреждение располагалось на ул. Загвозкина, 12.

По версии следствия, будучи в хороших отношениях с Владимиром Зубом, который на тот момент руководил местным отделением Роснедвижимости, Чижков попросил выдать его знакомому, данные которого следствие не разглашает, дубликаты свидетельств прав собственности на земельные участки в сельхозкооперативе «Шиловский». Знакомый, обратившись в отдел Роснедвижимости с поддельными доверенностями от 13-ти собственников, вскоре получил требуемое и передал документы Чижкову. Как полагают следователи, за эту услугу Александр Чижков лично заплатил Владимиру Зубу в качестве «вознаграждения» 140 тыс. руб.

В начале апреля нынешнего года Берёзовский городской суд признал Владимира Зуба виновным в получении взятки, и назначил ему наказание в виде штрафа 150 тыс. руб. Следует отметить, что в судебной практике такое встречается крайне редко, и доказать спустя пять лет получение взятки, участники которой не были «пойманы за руку», как правило, оказывается невозможным. Но берёзовским следователям СКР это всё-таки удалось.

Теперь они намерены привлечь к уголовной ответственности и взяткодателя.

Поскольку с осени 2012 года Александр Чижков приобрел статус депутата, собранные берёзовскими следователями материалы были направлены руководителю областного управления СКР Валерию Задорину, который 29 мая и принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении народного избранника из Берёзовского. На данный момент обвинение Чижкову еще не предъявлено.

По словам старшего следователя берёзовского подразделения СКР Владимира Давыдова, в настоящее время решается вопрос о соединении в одном производстве дела о даче Чижковым взятки с другим более серьезным уголовным делом о хищении и реализации тех самых незаконно приобретенных земель сельхозкооператива «Шиловский» общей площадью более 50 гектар.

Как поясняют в СКР, это связано с тем, что у следствия есть основания полагать, что Чижков был причастен совершению и этого преступления.

Читайте также:

Экс-чиновник осужден за взятку. Березовчанин незаконно разбогател на 140 тысяч, а оштрафован на 150

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22