Происшествия

«Плазменный» пожар в Берёзовском. Пострадали пятеро человек, включая пенсионерку и троих детей

20 человек были эвакуированы пожарными из четырёхэтажного жилого дома № 6а по ул. Максима Горького в Новоберёзовском микрорайоне 5 мая. Они не смогли самостоятельно покинуть здание, поскольку весь подъезд со второго до последнего этажа заполнился чёрным густым дымом. Оказавшись заблокированными в своих квартирах, которые постепенно заполнялись дымом и продуктами горения, жильцы высовывались из окон и просили прохожих о помощи.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: окно обгоревшей квартиры

Как рассказал начальник караула 62-й пожарной части Сергей Колясников, к моменту приезда пожарных, некоторые жильцы уже скручивали простыни, намереваясь самостоятельно эвакуироваться через окна. Прибывшие на место происшествия спасатели за несколько минут организовали более цивилизованный способ эвакуации – с помощью пожарных автолестниц.

По словам Колясникова, сигнал о взрыве и пожаре в жилом доме поступил от жителей близлежащих домов в 17 часов 42 минуты. Через семь минут туда примчался дежурный караул пожарной части в составе семи человек и пожарной автоцистерны, чуть позже подоспели и автолестницы. В то время, пока одни спасатели занимали эвакуацией людей из окон, другие приступили к поэтажной проверке жилого здания, как оказалось, не зря.

– В ходе проверки на втором этаже возле входной двери был обнаружен мужчина с ожогами лица и признаками отравления продуктами горения, – рассказывает Колясников. Именно в квартире у этого мужчины произошёл взрыв, следствием которого стал пожар.

– О том, что это был взрыв, говорит и тот факт, что огонь очень быстро распространился по квартире, – заметил Сергей Владимирович.

Причину ЧП еще предстоит установить экспертам, но сам хозяин, придя в себя, рассказал спасателям, что у него взорвался плазменный телевизор.

По отзывам спасателей, многие жильцы, осознав, что выхода из квартиры нет, закрывали двери на замок, а сами устремлялись к окнам. Но от отравления продуктами горения их это не спасало. С другой стороны, усложнялась задача пожарным, которым приходилось выламывать двери для спасения людей.

На третьем этаже при взломе двери на полу были обнаружены 70-летняя бабушка и ее обездвиженный несовершеннолетний внук, который страдает детским церебральным параличом. Спасая их, пожарные услышали крики о помощи из соседней квартиры, но на стук спасателям никто не открыл. Выломав дверь, они обнаружили женщину, лежащую без сознания у входа.

На четвертом этаже в одной из квартир были найдены две девочки в возрасте 10 и 13 лет с признаками отравления продуктами горения. По рассказам спасателей, дети лежали дома в полубессознательном состоянии, не понимая, что происходит. Все пострадавшие были немедленно эвакуированы из охваченного едким дымом здания.

Только удостоверившись, что больше в подъезде нет людей, пожарные приступили к тушению. На тот момент огнём было охвачено около 30 квадратных метров жилья. Полностью выгорела квартира, где произошёл взрыв, из неё огонь стал перекидываться на общий коридор – эта кирпичная четырёхэтажка имеет планировку коридорного типа.

Общее время тушения пожара, включая эвакуацию, составило 32 минуты. Благодаря слаженной работе спасателей, никто не погиб. Всего при пожаре пострадало пять человек: один получил ожоги лица, остальные – отравились продуктами горения.

При аналогичном возгорании, которое произошло из-за неисправности телевизора в одной из квартир дома по ул. Центральная в посёлке Монетном, 30 апреля скончалась 26-летняя хозяйка жилища. Обстоятельства пожара устанавливают специалисты территориального отдела Госпожнадзора.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22