Происшествия

«Хочу остаться с мамой!» У березовчанки второй раз забрали детей

Двух маленьких девочек органы опеки изъяли у матери, которая, по словам родственников, за последний месяц в общей сложности только четыре дня была трезвой.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: в сопровождении журналистов и общественников инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Альбина Гордеева уводит детей в больницу

В частный дом города Берёзовского, где в одной из комнат мать проживала с детьми, наведались инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Альбина Гордеева, специалист отдела опеки и попечительства управления социальной политики Ольга Черепанова, председатель городского родительского комитета Андрей Стародубец и руководитель филиала Уральского родительского комитета Елена Туманова. К моменту прихода незваных гостей на часах было около 17 часов. Мать двоих детей ещё спала.

Услышав вопрошающий голос инспектора, женщина неохотно стала подниматься с постели, всем своим видом выражая тяготы похмельного синдрома. Что пила – отрицать не стала.

– У меня вчера день рождения был, – сразу назвала уважительную причину для своей очередной пьянки. Не обманула, накануне ей действительно исполнилось 29 лет. Только грустный праздник ничуть ни смягчил проверяющих, от их упрёков женщина попыталась закрыться, взяв на руки свою двухлетнюю дочь. Малышка прильнула к матери, обняла за шею и притихла, периодически заставляя присутствующих насторожиться своим громким кашлем. Как тут же выяснилось, у ребенка не только кашель, но и температура. По словам матери, нездоровится девочке четыре дня, но врачу ее никто не показывал.

У давно нигде не работающей березовчанки не нашлось времени даже на то, чтобы приготовить еду. На просьбу показать, чем она сегодня кормила детей, и чем будет кормить вечером, мать сначала растерялась. Потом сказала, что вся еда «там», и повела проверяющих в деревянную постройку, расположенную во дворе дома. Показала хранящуюся в шкафу крупу.

В этой необустроенной сарайке она с детьми проживала прошлым летом. Тогда гуляющих без присмотра девчонок впервые изъяли у родительницы. Она пообещала исправиться и даже сделала для этого первый шаг – закодировалась. Подруга помогла ей с трудоустройством и даже нашла угол для жилья. Кроме того, тогда приятельница взяла на себя хлопоты, связанные с ее детьми. Но и с такой подмогой выдержки матери надолго не хватило. Работать она не стала и снова взялась за бутылку.

– Ты, как большая, должна помогать сестренке, давай свозим ее в больницу и покажем врачам? Тебя там помоют, ты покушаешь, поспишь, – пыталась договориться инспектор Альбина Гордеева со старшей дочуркой, которая уже поняла, что все эти люди пришли сюда, чтобы снова забрать её и сестру.

– Я хочу с мамой остаться, – разревелась девочка, которой вскоре исполнится только семь лет.

– А она, видишь, как себя плохо ведет! – отвечала инспектор.

Она больше не будет! – неустанно заступалась за непутёвую маму дочка. Договориться с ребенком удалось после того, как малышка взяла с матери обещание, что она сегодня же вечером навестит их в больнице. Сестер увезли, но мать своего обещания не сдержала.

Фото Татьяны Чудиновских: специалисты подразделения по делам несовершеннолетних готовят документы в прокуратуру, чтобы надзорный орган решил, пора ли обращаться в суд с требованием лишить мать родительских прав. В органах опеки, впрочем, надеются на лучшее, и планируют снова вернуть детей Ольге, как только она снова возьмётся за ум.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22