Жизнь города

Сбор подписей на Тропе здоровья в Берёзовском. Полицейские с трудом уговорили народ разойтись (+ фото)

Сегодня, 7 апреля, местные жители собрались у скульптуры Лося на входе в лесопарк Тропа здоровья в городе Берёзовском.

Родители с детьми, пенсионеры, пары средних лет, спортсмены вышли к лесу для сбора подписей по призыву уличных листовок и сообщениям социальных сетей о планируемой вырубке территории Тропы здоровья.

Полиция знала о намерениях жителей, поэтому на месте сбора их поджидали вооруженные патрули ГИБДД, отдела вневедомственной охраны, руководство отдела МВД. Здесь же находился начальник отдела подполковник полиции Александр Ушаков – в гражданской одежде.

К назначенному времени на площадке перед Лосем стояли около сотни разгневанных горожан. Правоохранители потребовали от сборщиков подписей, среди которых была Ольга Евдокимова, прекратить несанкционированную местными властями уличную акцию. Граждане возразили, что не проводят митинг, а как обычно пришли погулять по Тропе здоровья.

Для подтверждения своих намерений народ действительно пошел по асфальтовой дорожке вглубь леса. Пройдя сотню метров, люди остановились и продолжили общение между собой, а следом – и с сопровождавшими их полицейскими.

Представитель полиции в гражданской одежде предложил Ольге Евдокимовой проехать с ним в отдел, та отказалась. Окружившие ее единомышленники заявили, что не отпустят своего товарища.

Горожане спорили, общались, ругали представителей местной власти, которые принимают важные решения, не посоветовавшись с населением. Одновременно с этим шел сбор подписей.

Текст жалобы, под которым подписывались березовчане:

На помощь правоохранителям прибыли участковый уполномоченный Владимир Земнухов и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Альбина Гордеева. Участковый вновь напомнил землякам о недопустимости нарушения общественного порядка и необходимости согласовывать массовые мероприятия с администрацией.

Полицейские общались предельно корректно, избегая конфликтных ситуаций.

Примерно через 40 минут после начала собрания толпа стала расходиться. Перед этим большинство горожан подписались в защиту Тропы здоровья.

Перед выходом из леса группа людей задержалась вокруг пришедшего с опозданием депутата местной Думы Илюса Акберова, который представляет экологическую партию «Зелёные». Он отметил, что присутствует как частное лицо, поддержал активистов, подтвердив, что массовые акции необходимо проводить в соответствии с требованиями закона.

Общественники договорились, что в понедельник, 8 апреля, отнесут групповую заявку на проведение митинга в защиту Тропы здоровья. Всего за час активистам удалось собрать около 120 подписей против вырубки леса.

Как обещали листовки, в 17 часов воскресный сбор подписей у Лося продолжился. На этот раз большого скопления народа не наблюдалось. Одновременно на площадке собирались до двух десятков горожан, которые со знанием дела подходили к женщинам-активистам для росписи.

Сотрудники полиции опросили нескольких человек о происходящем. Общественники рассказали о собрании 5 апреля, куда приезжал мэр Евгений Писцов. Тогда глава города сообщил подробности строительства магазина и школы, после чего жители настроились на сбор подписей.

Инициаторов акции полицейским никто не назвал, сборщицы подписей говорили, что решение коллективное. Авторов листовок правоохранители также не установили.

Тревогу вокруг уничтожения сосен на территории Тропы здоровья первыми подняли жители домов нового микрорайона «Солнечная поляна» на ул. Спортивная. Разбираясь с планами строительства торгового центра – в границах между проездом к своим пятиэтажкам, зданием отделения Пенсионного фонда России и домом № 10 по ул. Спортивной – горожане узнали о перспективе возведения к 2025 году школы на территории лесопарка Тропа здоровья.

Возможность постройки школы была внесена в генеральный план развития Берёзовского по итогам публичных слушаний, который состоялись в ноябре 2012 года. Возмущенные жители заявляют, что на слушания их никто не позвал, а они настроены категорически против вырубки леса как под школу, так и под торговый центр.

Текст жалобы, под которым жители собирали сегодня подписи, констатирует, что участок Тропы здоровья будет вырублен для постройки торгового центра и зданий бытового назначения (выделено красным). Вместе с тем, о назначении участка возле здания Пенсионного фонда, где как раз и будет строиться магазин, ничего не говорится (выделено зеленым). Противоречия в тексте коллективного обращения никого не смущали. По словам подписантов, главное, что они поддерживают третий пункт жалобы – о внесении изменений в генеральный план развития города и сохранении Тропы здоровья.

Фото Павла Шабельникова

Смотрите также:

ВИДЕО: мнения березовчан о строительстве в районе Тропы здоровья

Березовчане окружили мэра из-за леса (+ видео)

Читайте также:

Жителей города Берёзовского созывают под девизом «Отстоим Тропу здоровья». На тревожный призыв обещал приехать мэр Писцов (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22