Происшествия

Девушка погибла на пожаре в Берёзовском, когда вернулась в пылающий дом за документами

18-летняя девушка стала жертвой пожара, охватившего деревянный одноэтажный дом № 15 на ул. Красноармейской в городе Берёзовском. Сестру пытался спасти младший брат, но едва сам не погиб. С ожогами спины, головы, рук подростка госпитализировали в больницу.

Верхнее фото Заура Везиева, начальника пожарной части города Берёзовского: спасатели на месте трагедии

Как рассказывает Иван Прохоров, инспектор Госпожнадзора, в пожарную часть сообщение о происшествии поступило в пять часов утра 1 апреля. Прибыв за десять минут на место, огнеборцы обнаружили пылающий дом площадью около 40 кв. метров. На борьбу с пламенем ушло почти три часа. В помощь местным пожарным приехали коллеги из Екатеринбурга и поселка Монетного – всего были задействованы 11 спасателей и четыре пожарные автоцистерны.

В результате пожара полностью уничтожены крыша и сени дома, в котором проживали три семьи родственников – девять человек остались без крова, один погиб. Огонь не добрался до девушки, она отравилась угарным газом.

Пожарным очевидцы рассказали, что в момент возгорания погибшая находилась в трезвом состоянии. Когда домочадцы проснулись, почуяв неладное, они все своевременно покинули дом. На улицу также вышли соседи из расположенных рядом частных строений. Позже девушка решила спасти из огня документы, за что поплатилась жизнью. На крики о помощи пробраться к сестре пытался 16-летний брат, но получив серьезные ожоги, ретировался. К тому моменту его усилия были уже напрасны.

Государственный инспектор Иван Прохоров говорит, что наиболее вероятной причиной пожара стали нарушения правил эксплуатации электрических обогревательных и прочих приборов в доме, отапливаемом печкой.

Как сообщает пресс-секретарь городской администрации Ксения Тимина, местные власти решают вопрос оказания помощи семьям, лишившимся крова. Сбор вещей для погорельцев организует Комплексный центр социального облуживания населения, расположенный в Доме ветеранов на ул. Театральная, 34.

В отделе надзорной деятельности МЧС вспоминают, что в июне 2012 года спасатели проводили с обитателями сгоревшей избы инструктаж по мерам пожарной безопасности. Еще ранее, в феврале 2012-го, руководство пожарной части письменно предлагало жильцам данного дома, попавшим в категорию граждан социального риска, устранить нарушения требований пожарной безопасности. Семьям были вручены соответствующие памятки.

За первый квартал 2013 года пожарные обследовали 392 дома в районах индивидуальной застройки Берёзовского, где вручили памятки по пожарной безопасности. Для профилактики пожаров спасатели проводили мероприятия с детьми в школе № 33, расположенной неподалеку от сгоревшего дома.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22