Происшествия

Ночные выстрелы в Берёзовском: у кафе «Фараон» снова пролилась кровь. Виновному грозит до 10 лет лишения свободы

Жизни расстрелянного из травматического оружия березовчанина Ивана Сапегина ничего не угрожает. Молодой человек идет на поправку, а его обидчик Ян Назипов на очной ставке в полиции попросил у пострадавшего прощения за свой жестокий поступок.

Уличные выстрелы около ночного кафе «Фараон» на ул. Брусницына, 3 прозвучали второй раз за последние три года. В октябре 2010-го в массовой драке милиционер застрелил здесь напавшего на него Казбека Козаева.

Как накануне рассказал Станислав Дядюн, начальник штаба отдела МВД по городу Берёзовскому, около 4 часов ночи 9 марта между двумя посетителями «Фараона» возник конфликт. Для разбирательства они вышли на улицу, где один из молодых людей разрядил в своего оппонента травматический пистолет. Четыре выстрела достигли цели, один попал в приятеля нападавшего.

– Не скажу, что это какие-то криминальные разборки. Просто ребята повздорили, использовали при разборке травматический пистолет, – отмечает Станислав Владимирович.

В тот же день полиция задержала стрелка. Им оказался 22-летний Ян Назипов. Отрицать причастность в содеянном он не стал. У березовчанина изъяли травматический пистолет марки МР-80, 45-го калибра, а стрелка на первое время поместили в камеру. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью», которая предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Как сообщает заместитель прокурора города Берёзовского Сергей Кризский, 13 марта надзорный орган внес представление о переквалификации совершенного у кафе преступления по более тяжкой части статьи Уголовного кодекса. Прокуратура считает, что травматическое оружие было использовано из хулиганских побуждений, за что по Уголовному кодексу грозит до десяти лет изоляции от общества.

Ян Назипов в форме морского пехотинца. Фото: информационное агентство «Студия-41»

В полиции сообщают, что ранее претензий к Назипову со стороны с правоохранительных органов не было. Молодой человек не судим, работает юристом в коммерческой фирме. Следствие выясняет, что заставило его палить из оружия в земляка.

Медики достали из 21-летнего Ивана Сапегина две резиновые сферические пули диаметром 13 милиметров. Одна из них воткнулась в щеку, другая застряла в ноге, разорвав джинсы «ромашкой». Еще две прошли по касательной. Кроме этого, огнем от выстрела обожгло живот.

Пострадавший живет в Первомайском поселке города Берёзовского. Выпускник лицея № 3 «Альянс» работает специалистом региональных отправок в местном логистическом центре, одновременно с этим продолжает учебу в Уральском колледже имени Ползунова.

Иван Сапегин признается, что ранее с Яном Назиповым знаком не был. Во время танцев в «Фараоне» Иван случайно толкнул Яна. После начавшейся перебранки молодые люди вышли на улицу. Назипова сопровождала группа приятелей. Друзья Сапегина к тому времени разошлись, и рядом с ним была только знакомая девушка.

По словам Ивана, когда они оказались на свежем воздухе, Ян оттолкнул его, а затем выхватил пистолет и открыл огонь. Прибежавшие на шум охранники кафе поймали машину и отправили раненного в больницу.

Происходящее у дверей «Фараона» попало в объектив одной из видеокамер системы «Безопасный город», которая смонтирована за счет средств местного бюджета. Следствие планирует приобщить запись к материалам уголовного дела.

Заведующая хирургическим отделением Берёзовской горбольницы Елена Сараева говорит, что Иван Сапегин поступил к ним с огнестрельными ранениями в области лица, бедра и паха. После операции, обработки ран состояние пострадавшего медики оценивают как удовлетворительное. В стационаре Ивану предстоит провести около десяти дней, после чего березовчанина отправят долечиваться домой.

Как признала Елена Николаевна, за последние годы в хирургическом отделении пациенты с огнестрельными ранениями – редкость. Всего за год к ним привозят одного-двух пострадавших от стрелкового оружия.

Рассвет у ночного клуба «Фараон» вновь испортило криминальное происшествие

С начала года в Берёзовском отмечается всплеск уличной преступности и административных правонарушений. С учетом тревожной тенденции и последнего происшествия со стрельбой начальник отдела МВД Александр Ушаков распорядился с 12 до 14 марта провести в городе операцию «Улица». На этот период правоохранители решили увеличить численность патрулей в общественных местах.

Глава города Евгений Писцов, комментируя ночное ЧП, призвал жителей прилегающих к «Фараону» многоэтажек не молчать, а при необходимости писать в администрацию заявления о нарушении своих прав. На основании этих обращений мэрия сможет добиваться от собственника перепрофилирования заведения.

В полиции же считают, что если ночное кафе на Брусницына, 3 закроется, то где-то вскоре появиться новое, так как на его услуги есть устойчивый спрос.

Читайте также:

В Берёзовском застрелен «авторитет», устроивший массовую драку

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22