Происшествия

Обломки метеорита не найдены, ведутся восстановительные работы. Ученые в раздумьях. Мэр Берёзовского измерил радиационный фон

В Челябинской области к работам по обследованию территории привлечено более 20 тысяч человек и четыре тысячи единиц техники. По предварительной информации, за медицинской помощью обратилось 474 человека, из них 14 госпитализированы. Фрагментов падения небесных тел спасатели не обнаружили.

По данным МЧС России на 14 часов уральского времени, обломков взорвавшихся сегодня утром в небе метеоритов не обнаружено. Для проведения авиаразведки привлечено семь воздушных судов. Обследованы Чебаркульский, Еткульский, Саткинский и Ашинский районы и городские округа Миасский и Златоуст Челябинской области, плюс прилегающие территории.

Спасатели сообщают, что разбиты стекла и повреждены окна в десяти школах и трех медицинских учреждениях Челябинской области. В настоящий момент там ведутся восстановительные работы. В результате ударной волны произошло обрушение кровли склада «Цинкового завода».

Силами МЧС России и Росгидромета организована работа 28 постов по замеру радиационного фона. На данный момент радиационный фон в норме.

Для оценки последствий происшествия силы МЧС России и органы местного самоуправления обследуют жилой фонд, объекты инфраструктуры и социально-значимые объекты.

Средства связи находятся в исправном состоянии, за исключением обрыва оптического кабеля оператора «Мегафон».

Радиационный фон в Берёзовском в норме

Как сообщает пресс-секретарь администрации Берёзовского Ксения Тимина, радиационный фон в нашем городе находится в норме и составляет 9-11 микрорентген в час. Замеры были сделаны по поручению мэра Евгения Писцова после инцидента со взрывом метеорита.

Ученые в раздумьях

Как пишет newsru.com, на Урале специалисты пока не могут определиться, чем считать неожиданный метеоритный удар по Челябинской области. Огненный шар наблюдали и в соседних регионах, а также в Казахстане.

Российская академия наук уже начала исследования обстоятельств «метеоритной атаки», исследования ведут представители сразу нескольких институтов, отмечает ИТАР-ТАСС. Что же касается прогнозов на будущее и анализа причин столь неожиданного появления небесного тела в воздушной зоне Урала, то предугадать место падения сегодняшнего и будущих метеоритов нельзя, полагают эксперты.

Что касается непосредственных причин появления небесного тела над Уралом, то он, вероятно, имеет отношение к проходящему близко от Земли 45-метровому астероиду 2012DA14 весом 130 тысяч тонн, который будущей ночью приблизится к планете на рекордное расстояние в 28 тысяч километров. Это случится около 23.20 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на сайте NASA. Согласно предположению ученых, от астероида под силой земного тяготения могли оторваться осколки, которые и обрушились на Урал.

Читайте также:

Взрыв метеорита над Уралом напугал жителей Берёзовского (+ ВИДЕО)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22