Происшествия

Взрыв метеорита над Уралом напугал жителей Берёзовского (+ ВИДЕО)

Сегодня утром, 15 февраля, около 9 часов 20 минут жители Урала стали очевидцами необычного явления, изрядно их перепугавшего. По рассказам очевидцев, в небе появился быстро движущийся объект, который вспыхнул ярким светом, после чего на землю посыпались горящие обломки.

Ослепительную вспышку также наблюдали в городе Берёзовском. Катаклизм на несколько часов парализовал работу офисов и учреждений, сотрудники которых переключились на чтение новостей в интернете и обсуждение таинственного происшествия. Встревоженные березовчане звонили в различные службы, администрацию города, редакции местных СМИ.

Верхнее фото Дмитрия Коршунова: след от метеорита над Берёзовским, фото сделано из окна «Бизнес-центра» по ул. Строителей, 4

Как сообщает newsru.com, наиболее пострадал от небесного тела Челябинск. Там начались проблемы с сотовой связью, проведена частичная эвакуация. Падение объектов, похожих на обломки воздушных судов, видели и в Свердловской области. В МЧС быстро установили истинную природу произошедшего. А ученые подтвердили – имело место очень редкое явление.

– По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем, – сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС.

– Было непонятное явление, была вспышка с движением чего-то похожего на метеорит или комету. Аэропорт работает в нормальном режиме, – подтвердили «Интерфаксу» информацию в диспетчерской службе челябинского аэропорта.

Правоохранительные органы также согласились с версией о метеорите.

– Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен, как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков. Никто из местных жителей предварительно не пострадал, – отметил информированный источник «Интерфакса». – Местные жители (в Екатеринбурге) также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме.

Из-за взрывной волны на Челябинском цинковом заводе обрушилась стена склада концентратов, кирпичи из обвалившейся стены выпали на Свердловский тракт.

Издание znak.com сообщает, что в ближайшие часы губернатор Михаил Юревич планирует вернуться в Челябинск из Москвы, где находится в служебной командировке. Губернатор заявил, что ситуация после метеоритного дождя, прошедшего над территорией региона, находится на контроле.

– Действительно пролетел метеорит или астероид, оставив за собой ударную волну. Пока нет массовых обращений людей с травмами, в основном, это ушибы, порезы. Сейчас главное – сохранить тепло в квартирах и учреждениях, где были выбиты стекла, чтобы не допустить размораживания системы отопления, – цитирует Юревича znak.com.

МЧС успокаивает

В 13 часов по уральскому времени МЧС России сообщило, что в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь. В результате чего зафиксированы частичные разрушения остекления верхних этажей высотных зданий.

Проведенная разведка и обследование местности показала, что радиационный фон на территории субъектов РФ в норме, системы и объекты энергетики, связи, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме, отмечается повышенная нагрузка на операторов сотовой связи.

Для дальнейшего мониторинга обстановки силы МЧС России центрального подчинения, Авиация МЧС России и УРЦ приведены в режим повышенной готовности, к работам привлечены свыше 20 тысяч человек, тремя воздушными судами проводится воздушная разведка.

Министерство обороны разыскивает обломки НЛО

Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ сообщает, что в воздушном пространстве Свердловской, Челябинской, Тюменской областей было зафиксировано падение неопознанного объекта – предположительно метеорита. По визуальным данным падение объекта сопровождалось взрывами и вспышками. Воинским частям и соединениям Центрального военного округа, дислоцированном в регионе, ущерба не нанесено. Личный состав не пострадал.

Решением командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Николая Богдановского созданы оперативные группы, которые направлены в предполагаемые районы падения фрагментов для мониторинга обстановки.

По данным Минобороны, полетов военной авиации утром 15 февраля не проводилось, плановых или внеплановых маневрирований объектов войск воздушно-космической обороны не было, состав космической группировки не изменился.

Видео Виктора Колтышева, город Берёзовский

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22