Происшествия

Молодой кочегар сгорел на работе в поселке под Берёзовским. Идет следствие

Обгорающий труп обнаружили ночью 25 ноября сотрудники патрульно-постовой службы полиции в печи котельной, обогревающей поселок Молодёжный. Погибшим оказался 24-летний машинист-кочегар Михаил Кузнецов, который проработал здесь всего месяц.

Полиция оказалась в котельной соседнего от поселка Монетного населенного пункта не случайно – правоохранители приехали искать именно Михаила, но не ожидали, что застанут его мёртвым. Несколькими часами ранее в больницу города Берёзовского был госпитализирован с травмой плеча приятель кочегара, 22-летний Сергей Пятин, который утверждал, что односельчанин несколько раз ударил его киркой по плечу.

Что произошло между молодыми людьми и по какой причине кочегар оказался в печи, сейчас устанавливают сотрудники территориального отдела Следственного комитета России (СКР). На данный момент у следствия есть несколько версий произошедшего, основные из которых – суицид, а также убийство. Именно для выяснения всех без исключения обстоятельств трагедии, было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство».

Фото Павла Шабельникова: печь кочегарки, в которой погиб молодой человек

– В такой оригинальный способ самоубийства верится слабо, тем более, что лежал он (погибший – прим. ред.) в печи на спине, ногами к выходу. То есть он разбежался и рыбкой туда нырнул? Это сомнительно, – рассуждает следователь СКР Владимир Давыдов.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Кузнецова наступила после того, как он оказался в печи. Поэтому следствие отметает версию о том, что мужчину могли убить и, затем, заметая следы, бросить тело в пекло.

По словам Давыдова, выяснение обстоятельств случившегося было затруднено тем, что свидетели и друзья погибшего долго не шли на контакт со следствием, уверяли, что «во всём разберутся сами». Пришлось искать индивидуальный подход к каждому. Когда очевидцы заговорили, их показания оказались крайне противоречивыми.

В ходе следствия удалось выяснить, что в котельной между Кузнецовым и Пятиным возник конфликт. В начале ноября Михаил расстался со своей несовершеннолетней возлюбленной, с которой встречался около двух лет. Девушка ушла к его другу Сергею Пятину. В тот роковой день новоиспеченная пара пришла в кочегарку, где работал Кузнецов. Какое-то время все трое общались, распивая пиво. Затем кочегар, в очередной раз сходив подбросить угля в печку, вернулся с киркой в руке. Михаил напал на Сергея и нанес ему несколько ударов киркой по плечу.

– Миша замахивается киркой и говорит: «Ну, что, сволочь, увидел, как выглядит твоя смерть? – пересказывает показания свидетелей следователь Давыдов.

Фото Павла Шабельникова: в то, что кочегар мог самостоятельно броситься в узкий проем топки, следователи не верят

Благодаря стараниям девушки, которая сумела привести на подмогу сверстников, Сергею Пятину удалось выбежать из котельной и отправиться домой. По словам свидетелей, раненый говорил, что в больницу ехать не намерен и в порыве злости неоднократно высказывался о том, что убьёт обидчика. Прибывшие на вызов в Молодёжный медики «Скорой помощи» настояли на госпитализации Пятина, и одновременно с этим сообщили о случившемся в полицию.

Следователям также известно, что после конфликта и до обнаружения Михаила Кузнецова мёртвым, в кочегарку заглядывали в разное время, по крайней мере, ещё пятеро человек. Все визитеры рассказали следователям, что кочегар не пустил их в котельную, с криками замахиваясь на незваных гостей киркой или металлической палкой. Кроме того, накануне конфликта с Сергеем, Михаил подрался с двумя другими приятелями, которые задолжали ему денег.

Последними видели живым Михаила местный житель по прозвищу Бульбазавр и его друг, которого в посёлке величают именем другого мультипликационного героя – Пикачу.

Чтобы разобраться с противоречиями, следователи намерены проверить показания некоторых свидетелей на так называемом детекторе лжи. Расследование уголовного дела продолжается. Обвинение в убийстве пока никому не предъявлено, никто из подозреваемых не задержан.

Это фото Михаил Кузнецов сделал на телефон своей любимой девушки несколько месяцев назад

«Был спокойным, трудолюбивым»

Проводить в последний путь Михаила Кузнецова собрался едва ли не весь поселок Молодёжный за исключением тех, кто в это время был на работе. Кочегара похоронили на кладбище соседнего поселка Монетного.

Погибший был самым младшим в семье, у него остались мать, отец и четверо старших братьев. Михаил окончил школу № 10 в Монетном, выучился на плотника в берёзовском техникуме «Профи». Работал на местном заводе «СЕАЛ и К», в сфере ЖКХ, на пилораме.

В котельную поселковой управляющей компании «ТВ и К», которая отапливает Молодёжный, молодой человек устроился, чтобы в счёт зарплаты расплатиться с долгами за коммунальные услуги, которые перед жилищниками накопила его семья.

– Мишка был безотказный, он всем помогал, кто ни попросит, он никому не отказывал и ни с кого денег не брал, – рассказывает о своем соседе по дому Анна Попова, знавшая погибшего с детства. – Он с душой работал, такого другого просто у нас на посёлке нет.

Фото Павла Шабельникова: кочегарка поселка Молодёжного

По словам соседки, у Кузнецова с Пятиным был давний конфликт из-за того, что тот, якобы, подставил Михаила два года назад. В итоге последний был осужден и получил условный срок. Официальным подтверждением этой версии редакция пока не располагает. Расправу над молодым человеком Анна Попова объясняет местью друзей Сергея Пятина за нанесенные тому увечья.

В школе № 10 о своем трагически погибшем бывшем ученике также отзываются очень тепло, несмотря на то, что по учебе он не блистал. Как рассказала учитель географии Любовь Куприянова, Миша был спокойным, неконфликтным и трудолюбивым юношей. Даже окончив школу, он до последнего времени не забывал поздравлять своих педагогов со всеми праздниками.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22