Происшествия

Умерла в очереди в регистратуру. Современные методы получения талонов в Берёзовской больнице простаивают без работы

Престарелая березовчанка скончалась 25 октября, ожидая своей очереди в регистратуру поликлиники Центральной городской больницы (ЦГБ). Чтобы попасть на приём к врачу, женщина пришла в медицинское учреждение в восьмом часу утра. Но до окна регистратуры так и не дошла. Примерно в начале девятого ей стало плохо, она упала. Подоспевшие врачи смогли только констатировать смерть – помочь женщине уже было нельзя.

– Это была скоропостижная смерть, тромбоэмболия лёгких – оторвался тромб, – поясняет трагические обстоятельства главный врач ЦГБ Николай Четвериков. По словам руководителя, такой диагноз ставится врачами практически с первого взгляда – человек быстро синеет. Смерть наступает в течение двух-трёх минут, за которые врачи просто не успевают ничего предпринять.

Читатель, сообщивший в редакцию «ЗГ» о случившемся, настаивал на том, что эта смерть – «последствия бардака, творящегося в поликлинике». По его словам, граждане вынуждены стоять в очередях в регистратуру, а талончики на приём к терапевту выдают пациентам только за две недели(!) вперед.

Руководство больницы, напротив, не считает, что эти два события вообще как-то связаны. Медики уверяют, что тромбоэмболия легочных артерий может настигнуть человека где угодно и когда угодно.

– Это скоропостижная смерть, просто совпало, она могла умереть где угодно и когда угодно, – говорит Н. Четвериков, отмечая при этом, что очереди в регистратуре возникают разве что только по утрам.

Главный врач вспоминает, что утром 25 октября приехал на работу в 6 часов 40 минут. К этому времени возле дверей поликлиники стояли до 25 человек, большинство из них – для того, чтобы записаться на бесплатное УЗИ и электрокардиограмму. По словам Николая Гермагеновича, к открытию регистратуры, в 7.30, собралось около 40 человек, а уже к 8.10, когда наступила смерть женщины, очереди в регистратуру практически не было.

Руководитель ЦГБ не отрицает, что попасть на прием к терапевтам стало сложнее, но при этом напоминает, что поликлиника не нарушает нормативов, установленных министерством здравоохранения. По инструкциям оказания плановой медицинской помощи пациент обязан попасть к врачу в течение трех недель после обращения. Экстренная медицинская помощь оказывается незамедлительно.

Ситуация с очередями в поликлинике, по словам Н. Четверикова, должна нормализоваться к концу ноября. Предпосылок для многократно возросших осенью очередей в детской и взрослой поликлиниках ЦГБ несколько.

Во-первых, недостаточное количество медицинского персонала. Во взрослой поликлинике на данный момент работает пять терапевтов, скоро к работе приступит ещё один новый специалист, прибывший из ближнего зарубежья. Для нормальной работы учреждению требуются ещё четыре терапевта.

В детской поликлинике три педиатра находятся в декретном отпуске, и хотя их детки уже достигли детсадовского возраста, выйти на работу не могут. По данным Четверикова, они вынуждены сидеть дома, так как решением начальника Управления образования Андрея Рожнова, льготы при поступлении в детский сад у медиков и педагогов забрали. Сейчас руководство больницы рассматривает возможные варианты решения вопроса. В том числе, с оплатой посещения частного детсада детей сотрудников за счет средств работодателя, принимая во внимание тот факт, что три педиатра способны обслуживать три тысячи маленьких березовчан.

Ещё одной причиной труднодоступности врачей в ЦГБ называют сезонность. Начиная с сентября, поток пациентов увеличивается за счет сезонных заболеваний и визитов, связанные с началом нового учебного года, когда люди активно обращаются за медицинскими справками. У врачей тем временем наступает ответственное время – проведение диспансеризации в школах и детсадах, вакцинация в образовательных учреждениях и на предприятиях. Всего за несколько месяцев медикам необходимо привить от гриппа 22 тысячи березовчан всех возрастов.

Руководство ЦГБ напоминает, что для того, чтобы попасть к врачу, необязательно стоять в очереди. Работает электронная запись через терминал, находящийся в фойе поликлиники, или через интернет – для этого следует зайти на сайт ЦГБ bercgb.ru и оформить заявку. Николай Четвериков уверяет, что она будет тут же обработана и ответ придет на электронную почту отправителя в течение 15 минут.

Современный способ дистанционного получения талонов практически не востребован пациентами. С начала года в Берёзовском им воспользовались только 286 человек. Терминал также простаивает без работы.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22