Происшествия

Заместитель генпрокурора РФ собирает всех причастных к делу бывшей реабилитантки фонда «Город без наркотиков»

Как сообщает служба новостей информагентства «URA.Ru», сегодня, 17 августа, в три часа дня заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев собрал у себя в кабинете на срочное совещание всех причастных к расследованию дела о смерти реабилитантки фонда «Город без наркотиков» Татьяны Казанцевой, скончавшейся в Берёзовской городской больнице.
Как стало известно «URA.Ru» из собственных источников в свердловском следственном управлении Следственного комитета РФ, на встречу приглашены представители Верхнепышминского следственного отдела СУ СК, расследующие это дело, сам руководитель управления Валерий Задорин, прокурор Берёзовского Александр Мошегов, сотрудники полиции.
«Дело получило серьезную огласку. Но доказательств вины врачей или фондовцев («Город без наркотиков») нет. Пономарева это не устраивает, требует не менее громкого обвинения», – пояснил источник агентства.

По его словам, сейчас речь идет о том, чтобы предъявить обвинение по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» фельдшерам ЦГБ Берёзовского, которые первоначально осматривали заболевшую реабилитантку, и привлечь к ответственности главного врача больницы Николая Четверикова «за слабую работу с кадрами». Тот факт, что «инфекционный менингоэнцефалит», а именно такой диагноз указан в заключении о смерти Казанцевой, развивается чрезвычайно быстро и нередко заканчивается именно летальными исходами, сейчас постараются оставить без внимания.

Помимо этого удар планируется нанести по патологоанатому морга Берёзовского Ивану Рехтину, осматривавшему тело девушки сразу после смерти. По личной просьбе Пономарева при свердловском минздраве создана комиссия с участием начальника областного бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрия Кондрашева, главного патологоанатома Свердловской области Евгения Беликова и главного нарколога Среднего Урала Олега Забродина.
Цель комиссии – до 20 августа выработать предложения как соотнести показания врачей Берёзовского, отрицающих наличие на теле Тани Казанцевой синяков и травм, с заявлением о том, что при повторной экспертизе, проведенной после эксгумации тела девушки, побои якобы были обнаружены. В этом случае придется жертвовать реноме одного из самых уважаемых патологоанатомов региона, которым сейчас считается Рехтин.
Ну и наконец, главная цель – решить, каким образом обвинить в смерти девушки представителей ГБН. «Если не можем зацепить [Евгения] Ройзмана, поставлена задача накопать, что-либо на [Евгения] Маленкина», – признает сотрудник СУ СК. Он опасается, что если операция не закончится с тем результатом, который нужен, прокурорский гнев будет обращен уже на самих следователей.
Верхнее фото: заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Источник: genprok-urfo.ru

Читайте также:

Берёзовские врачи, лечившие реабилитантку фонда «Город без наркотиков», шокированы предварительными результатами эксгумации

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22