Происшествия

Спас девушку и попал в реанимацию. Героический поступок жителя города Берёзовского

Березовчанин Максим Савин ценой собственного здоровья спас девушку от насильника, после чего сам попал в реанимацию.

О героическом поступке молодого человека рассказали в местном отделе Следственного комитета России (СКР). События происходили в ночь на 25 марта. Молодая березовчанка отмечала своё 20-летие в кафе «Фараон», расположенном по ул. Брусницына, 3. Когда в половину первого ночи она вышла на улицу, чтобы позвонить по сотовому телефону, к ней подошёл 27-летний высокий и крепкий мужчина, который спросил ее: «Что, красивая, тут стоишь?»

Девушка отвернулась от незнакомца и пошла в сторону входа в кафе, но мужчина подошёл сзади и, приставив к её горлу нож, повёл к запасному выходу «Фараона», ведущему в подвальное помещение. Эта площадка закрыта от взглядов окружающих – ступени к запасному выходу уходят на несколько метров вниз от уровня земли. Зато крики пострадавшей были хорошо слышны прохожим, которых в ту ночь было немало. В результате потасовки мужчина поранил имениннице ножом ладонь, отобрал сотовый телефон.

– Он сказал ей: «Сейчас я буду тебя насиловать», – рассказывает Владимир Давыдов, следователь местного отдела СКР, – развернул её к себе спиной и начал расстёгивать брюки.

В этот момент мимо проходил молодой человек, который, услышав крики о помощи, подошёл и окрикнул злоумышленника. Но тот ответил, что «это его девушка и они сами разберутся», на что именинница успела выкрикнуть: «Я не его девушка!»

По словам следователя, невзирая на явное физическое превосходство злоумышленника, Максим Савин позвал насильника к себе, и, когда тот стал двигаться в его направлении, крикнул девушке: «Беги отсюда!» Что она и сделала. А в это время, настигнув нежданного заступника, злоумышленник нанёс ему удар по голове кулаком. В результате М. Савин потерял сознание, и ему потребовалась срочная медицинская помощь – с места происшествия он был доставлен в реанимацию.

Следователя СКР В. Давыдова возмущают действия сотрудников полиции, которые по факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «грабёж», в то время как преступление имело все признаки разбойного нападения с применением холодного оружия – ножа, а «разбой» – это более тяжкая статья Уголовного кодекса. Эта ошибка послужила причиной и того, что подозреваемого на время следствия не взяли под стражу, и жертве приходилось на протяжении еще нескольких месяцев с содроганием выходить из дома, ведь живёт её обидчик в соседнем дворе.

Мужчина имел непогашенную судимость за грабежи и разбои, освободился из мест лишения свободы в ноябре 2011 года. Только через два месяца после возбуждения уголовного дела полицейские разглядели, что в действиях подозреваемого был состав и другого уголовно наказуемого преступления – покушения на изнасилование, а это уже подследственность СКР, куда 4 июня и были переданы материалы дела.

В СКР возбудили уголовное дело по покушению на изнасилование, а действия по похищению сотового телефона переквалифицировали из грабежа в разбойное нападение с применением оружия. Обвиняемый до последнего отрицал свою вину, но после очной ставки с потерпевшей и ознакомления с материалами уголовного дела, по которому ему грозит до 10 и 6 лет лишения свободы за каждое преступление, полностью признал свою вину.

Уголовное дело было утверждено прокурором и отправлено на рассмотрение в Берёзовский городской суд. Героически спасший девушку березовчанин Максим Савин, принявший «огонь на себя», не стал заявлять в полицию о полученных телесных повреждений от обвиняемого, так как считает, что сам виноват в случившемся – спровоцировал драку с человеком, существенно превосходящим его по силе.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22