Происшествия

Суд лишил свободы приятелей, убивших человека за шлепок по попе

Четверо березовчан судом признаны виновными в избиении троих мужчин, один из которых от полученных травм скончался. Приговор был оглашен 13 июня и сразу же вступил в силу.

В сумме на четверых друзья «заработали» 29 лет лишения свободы, которые будут отбывать в колонии строгого режима. Только один из них, Михаил Каменщиков, за решётку не попал – у него условный срок. Он участвовал в избиении только одного из мужчин. Другие молодые люди, а всем осуждённым от 23 до 26 лет, Михаил Козынцев, Павел Литвинчук и Василий Полухин были признаны виновными в избиении трёх человек, один из которых, Арам Аветисян, от полученных травм скончался на месте.

Причиной жестокой расправы стал конфликт, приключившийся в ночь на 23 декабря 2011 года в одном из новоберёзовских кафе, расположенном по ул. Ак. Королёва, 8а. Отмечая покупку автомобиля, пятеро мужчин, в числе которых находились А. Аветисян, Т. Аветисян и М. Мелконян, познакомились с двумя девушками. Какое-то время они вместе выпивали, закусывали, танцевали, общались, но, когда в кафе появились знакомые девушек В. Полухин и П. Литвинчук, девушки переместились в другой зал кафе вместе с ними. Когда одна из девушек вернулась в соседний зал, чтобы заказать музыку, Тарон Аветисян, шлёпнул девушку по ягодице, на что она оскорбилась и даже расплакалась. Этот конфликт был исчерпан прямо в кафе – мужчина попросил прощения у девушки, которую обидел. Она вместе с подругой вскоре отправилась домой на такси.

Но Полухин и Литвинчук такой жест мужчине не простили. Затаив злобу, они задумали отомстить, для чего вызвали в кафе ещё одного своего друга, 23-летнего Михаила Козынцева, который ранее работал милиционером, но был уволен из органов еще до конфликта в кафе. Когда Мелконян и братья Аветисяны в районе четырех часов утра отправились на такси домой, «мстители» поехали следом на машине своих приятелей – братьев Каменщиковых, которые в ту ночь занимались частным извозом. Первым из такси в районе дома № 8 по ул. Строителей вышел Арам Аветисян. Ему-то и пришлось принять на себя всю накопленную молодыми людьми ярость – березовчанина забили до смерти Литвинчук, Козынцев и Полухин. Последний является мастером спорта по боксу. После того, как его приятели удалились к машине, боксер добивал мужчину, ожесточенно прыгая ему на голову.

По пути домой приятели совершенно случайно увидели двух других мужчин из числа обидчиков, которые вышли из такси в районе магазина «Звёздный» и стали расходиться по домам. Разделившись, Каменщиков и Козынцев настигли возле дома № 13 по ул. Гагарина М. Мелконяна, а Полухин и Литвинчук возле дома № 7 по ул. Анучина – Т. Аветисяна. В итоге, Мелконян получил многочисленные травмы, в том числе перелом челюсти, а Аветисян остался лежать на земле с переломами семи рёбер. Медики признали, что таким образом им был причинён ущерб здоровью средней тяжести.

Все обвиняемые признали вину в полном объеме, кроме Козынцева, который отрицал свою причастность к избиению впоследствии убитого Арама Аветисяна. Берёзовский городской суд приговорил Михаила Козынцева к десяти годам, Василия Полухина – к девяти, Павла Литвинчука – к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, каждого из них суд обязал выплатить в качестве компенсации морального и материального вреда пострадавшим и родственникам погибшего в общей сложности по 495,5 тыс. руб. Михаил Каменщиков, получивший два года условно, в качестве компенсации морального вреда должен будет выплатить Мелконяну 100 тыс. руб.

Часть ущерба осуждёнными уже возмещена добровольно. Суд оставил право за потерпевшими снова обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания материального ущерба, который в силу разных причин не был учтен судом.

Читайте также:

За шлепок по попе девушки житель Берёзовского поплатился жизнью (+ видео расправы)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22