Происшествия

Жертву похищения в Берёзовском заставили явиться на суд

В Берёзовском городском суде продолжается судебное разбирательство по делу о похищении березовчанина группой пятерых молодых людей. На скамье подсудимых только четверо – Б. Любимцев, В. Беринцев, С. Копылов и А. Алихонов. Пятый, который по версии следствия является главным в этой группе, Андрей Александров находится в бегах. В отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

Судебный процесс уже наделал шума – родственники обвиняемых и адвокаты не устают говорить о странностях и противоречиях уголовного дела, на одном из заседаний побывали журналисты областных телеканалов. Несколько свидетелей в судебном заседании изменили свои показания, объясняя, что следователь, который вёл это дело, оказывал на них давление. После этого в суд был вызван и допрошен сам следователь. При этом потерпевший по делу Артем Нуждин, которого, по версии следствия, пятеро обвиняемых избили, ограбили, похитили, приковывали к батарее наручниками и требовали взять на своё имя кредит в размере 50 тыс. руб., на суде появился лишь однажды – на четвёртом заседании, прошедшем 17 мая, после того, как судья Сергей Соловьев принял решение о его принудительном приводе.

Родственники настаивают на том, что дело в отношении подсудимых сфабриковано. Их не устраивает тот факт, что в уголовном деле нет вещественных доказательств: наручников, которыми, якобы, потерпевшего пристегивали к батарее, нет пистолета, из которого злоумышленники, якобы, обстреляли автомобиль «Инфинити» и стреляли под ноги потерпевшему. Настораживает и тот факт, что после похищения, нападавшие вместе с плененным распивали пиво и курили наркотик – об этом сам потерпевший Артём Нуждин рассказал на суде. Он пояснил, что таким своим поведением старался избежать дальнейших конфликтов с похитителями и обезопасить себя от дальнейшего физического насилия и давления. По словам А. Нуждина, так его учили поступать на психологических курсах, которые он проходил во время службы во Владикавказе. По этой же причине, пояснил потерпевший, он не стал сопротивляться, когда злоумышленники стали требовать у него денег.

– Все одна шайка-лейка: вместе пили, вместе курили, все наркотиками балуются, – возмущается отчим подсудимого Любимцева Анатолий Кошенко. – Это был простой бытовой конфликт, я с обвинениями не согласен полностью, просто кто-то хочет на этом деле заработать себе «звёздочку».

Потерпевшего Артёма Нуждина 17 мая в судебном процессе допрашивали больше часа: ему приходилось отвечать на вопросы государственного обвинителя, судьи, четырёх адвокатов, а также самих обвиняемых. На все вопросы он отвечал уверенно и непротиворечиво, памятуя только о том, кто конкретно наносил ему удары, пристегивал и отстегивал наручники, а также указав другой тип наркотика, который он употребил вместе с похитителями.

По словам потерпевшего, с Андреем Александровым он познакомился прошлым летом, когда Нуждин занимался распространением наркотиков. Александров неоднократно покупал у него запретное вещество. В день похищения, 2 октября, Александров снова позвонил ему с тем же вопросом, но Артём сказал, что не торгует больше и у него ничего нет. Но Александров настоял на встрече.

В вечернее время возле магазина «Монетка» на площади Октябрьской революции они встретились, Александров и его спутники стали требовать у Нуждина наркотики, после чего избили, вытащили из карманов деньги и документы, посадили в машину и увезли в гаражи в посёлок Первомайский, где стали требовать деньги. В то же время один из похитителей угнал его машину.

Пока Нуждина держали в гаражах, Александров съездил на квартиру, где проживал пленник, взял у него купленный накануне в кредит ноутбук. Потерпевшему он сказал, что вернет компьютер только после того, как тот принесет ему 50 тыс. руб., взятые в банке в кредит. Нуждин на эти условия согласился, после чего похитители вместе с пленённым уехали на Шиловку, где употребили наркотик. Оттуда они поехали на квартиру к одному из похитителей, по пути на ул. Гагарина обстреляв автомобиль «Инфинити», в котором, как им показалось, ехал ещё один берёзовский наркоторговец.

В квартире Нуждина на полчаса приковали наручниками к батарее на кухне, затем все вместе поели и легли спать. Проснувшись в четыре часа утра, когда все остальные спали, пленный беспрепятственно покинул квартиру и отправился в полицию.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22