Происшествия

Кишечная инфекция устроила внеплановые каникулы в поселке Кедровка

Каникулы у школьников Кедровки начались раньше обычного. Поселковая школа № 23 закрылась для учащихся 6 апреля сразу после того, как местные медики зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции у 28 детей.

По словам исполняющей обязанности начальника управления образования Берёзовского городского округа Натальи Ивановой, вынужденные каникулы продлятся неделю и наверстывать отставание по школьной программе ученики будут в дни весенних каникул, которые в наших школах должны начаться 16 апреля.

По состоянию на 10 апреля результаты анализов проб, собранных санитарными врачами, ещё не были готовы, поэтому точная причина массового заболевания детей в Кедровке пока неизвестна. Как отмечает Наталья Иванова, сейчас в закрытой школе проводятся мероприятия по дезинфекции. Наталья Владимировна полагает, что после выявления причин заболевания детей, органы Роспотребнадзора проведут в школьных стенах собственные санитарные мероприятия.

Вспышка острой кишечной инфекции произошла 5 апреля, когда ученики один за другим стали обращаться к врачам с одинаковыми симптомами: температурой, рвотой и сильными болями в животе. Тем не менее, госпитализация никому из ребят не потребовалась, а случаев заболеваний среди преподавателей и других взрослых не зарегистрировано.

Областное управление Роспотребнадзора при проведении проверки 5 апреля выявило нарушения на пищеблоке школы № 23, касающиеся правил приготовления дезинфицирующих средств, мытья столовой и кухонной посуды, перемещения сырья и готовой продукции и прочее. Специалисты отправили на исследование пробы, имеющихся на пищеблоке продуктов, смывов с объектов внешней среды, водопроводной воды. Проводится бактериологическое и вирусологическое обследование заболевших, персонала пищеблока.

Роспотребнадзор рассматривает несколько версий инфицирования юных березовчан: некачественное приготовление пищи в школьной столовой, заражение при употреблении некипяченой водопроводной воды. Кроме этого описанные симптомы могли вызвать острые респираторные заболевания и грипп, вспышку которых медики также зафиксировали в последнее время в Берёзовском.

Вердикт санитарных врачей о причинах вспышки кишечной инфекции в кедровской школе станет известен уже на этой неделе

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22