События

Новостройки похоронят центральное кладбище Берёзовского. Депутаты и общественники не против

Кладбище в центре Берёзовского ожидает закрытие. Депутаты Думы округа вслед за общественной палатой одобрили предложение о закрытии старейшего места захоронения нашего города. Решающее слово – за мэром Евгением Писцовым.

Ограничивать количество захоронений на центральном кладбище городские власти начали ещё в 2006 году, когда было введено в эксплуатацию «Северное кладбище», расположенное в районе 44-го квартала. С того времени в центре разрешаются захоронения только в родственные могилы.

Глава округа Евгений Писцов объясняет необходимость принятия кардинальных мер переполненностью старого кладбища. Ещё одной причиной закрытия называется строительство жилого микрорайона в районе улиц Загвозкина, Театральная, Восточная, переулок Клубный. Развитие этой территории предусмотрено генеральным планом города, утвержденным в 2009 году. Буквально через год здесь должны вырасти новые жилые 16-этажки и офисное здание. В генплане центральное кладбище имеет статус закрытого – в свое время документ был одобрен на публичных слушаниях, а также утвержден местной Думой.

Жилые многоэтажки планирует возводить Промышленная строительная компания «Активстройсервис». 29 марта представитель этой фирмы Вадим Аксентьев сообщил депутатам, что строительство первой очереди нового микрорайона может начаться в текущем году, но это произойдёт только в том случае, если кладбище получит статус закрытого. По санитарным нормам минимальное расстояние от кладбища площадью свыше 10 гектар должно быть не менее 300 метров. А кладбище в центре Берёзовского раскинулось на площади около 11 гектар.

– Сейчас почти вся территория застройки входит в санитарно-защитную зону кладбища. Поэтому мы и обращаемся к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос о его закрытии, – заявил В. Аксентьев.

Кроме того, представитель застройщика сообщил, что на сегодняшний день в границах частного жилого сектора улиц Загвозкина, Восточная, Театральная и переулок Клубный выкуплено более 75 процентов частных жилых домов. На территории нынешнего коллективного сада № 4 по генплану предусмотрено строительство новой городской площади. По словам Вадима Михайловича, у садоводов откуплено более половины участков. Проектом на территории нового микрорайона также предусмотрено строительство мини-детсада.

Новое кладбище далеко от идеала

В конце марта думская комиссия по вопросам ЖКХ посетила «Северное кладбище». В ходе поездки народные избранники выявили там несколько серьёзных недостатков. Так, на сегодняшний день к кладбищу ведёт лишь один подъездной путь – со стороны Режевского тракта.

По словам Роберта Мазитова, директора ритуальной службы «Харон», которая обслуживает центральное и новое кладбища, медленно двигающиеся по Режевскому тракту похоронные процессии создают неудобства для других водителей. Для того, чтобы разгрузить автомагистраль, необходимо построить второй подъездной путь – со стороны 44-го квартала.

Кроме того, на «Северном» до сих пор нет электричества. Из-за этой проблемы «Харон» не может завершить внутреннюю отделку возведенного административного здания.

Березовчане вынуждены добираться до нового кладбища своим ходом – туда не ходит ни один из городских автобусных маршрутов. Рядом с «Северным» нет даже оборудованной остановки. Депутаты также отметили скопления мусора и некую хаотичность расположения могил на погосте.

Член думской комиссии Ирина Козлова считает, что в таком состоянии «Северное» не может претендовать на статус главного городского кладбища. На последнем заседании Думы депутаты поддержали рекомендации выезжавших на место членов комиссии. По их мнению, закрытие центрального кладбища возможно только после того, как «Северное» будет приведено в надлежащий вид. Свои рекомендации депутаты адресовали главе округа Евгению Писцову – именно он будет принимать окончательное решение о закрытии некрополя с более чем 200-летней историей.

Когда именно центральное кладбище сменит свой статус пока неизвестно. Застройщик предполагает, что соответствующее постановление главы выйдет в ближайший месяц. Но как рассказывает главный архитектор города Евгений Алёшин, мэру важно заручиться поддержкой общественности и горожан.

В октябре 2012 года Евгений Писцов обещал отчитаться перед думцами о том, какие работы по благоустройству были проделаны на «Северном кладбище».

Хоронить разрешат только в урнах

После того, как центральное кладбище получит статус закрытого, на нём будет разрешено производить только захоронения урн с прахом в родственные могилы или колумбарные ниши. Хоронить тела усопших с этого времени можно будет только на «Северном кладбище».

По словам Дмитрия Хазова, исполнительного директора некоммерческого партнёрства «Объединение похоронных организаций Урала», членом которого является компания «Харон», принципиальное значение имеет причина, по которой городские власти закрывают кладбище. Если оно переполнено, то через 20 лет на нём снова можно производить захоронения тел в родственные могилы. В том случае, если кладбище закрывают из-за строительства жилых объектов в непосредственной близости рядом с ним, то захоронение тел традиционным способом запрещается полностью.

– Если жители всё же не согласны с идеей закрытия кладбища, пускай они апеллируют к той организации, которая выдавала разрешение на строительство, – говорит Д. Хазов. – Я разговаривал с директором «Харона», и он сказал, что места на старом кладбище практически не осталось.

После закрытия доступ на центральное кладбище ограничиваться не будет. Возводить строительные объекты на его территории запрещается. Как пояснил Евгений Писцов, обязанности по его содержанию будет нести организация, занимающаяся обслуживанием «Северного кладбища» – на сегодня это «Харон».

3 апреля 2012 года. На центральном кладбище Берёзовского пока разрешено хоронить тела усопших в родственные могилы. После официального закрытия кладбища здесь можно будет предавать земле только урны с прахом. Фото Павла Шабельникова

Согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле» использовать территорию места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его закрытия, причем только для посадки зелёных насаждений.

Территория, отведенная под «Северное кладбище», рассчитана на 40 лет. Директор «Харона» Роберт Мазитов отмечает, что кроме березовчан на нем также хоронят усопших из соседней столицы.

– К нам обращаются жители Екатеринбурга, которые хотят похоронить близких на этом кладбище, отказать им мы не имеем права по закону, – поясняет Р. Мазитов.

На новом кладбище планируется возведение часовни и колумбарной ниши. «Харон» готов устранить все выявленные депутатами недостатки, однако точных сроков исполнения работ не называют из-за ограниченных финансовых возможностей.

Старое кладбище не должно быть забыто

Вопрос закрытия центрального кладбища первоначально обсуждался членами общественной палаты Берёзовского. Они большинством голосов одобрили намерения городских властей. Не последовало возражений и со стороны депутатов Думы. В итоге администрация заручилась единогласной поддержкой городской общественности.

– Вопрос о закрытии кладбища – очень серьёзный. И решить его сразу не получится, – считает берёзовский предприниматель и председатель общественной организации «Наш выбор» Валерий Лобанов.

Валерий Анатольевич одобряет идею закрытия центрального кладбища, но опасается, что оно придёт в запустение, поэтому предлагает создать программу развития этой территории, где чётко прописать обязанности по ее обслуживанию и ответственных лиц. Общественник считает, что средства на содержание старого кладбища можно получить и за счёт оказания коммерческих услуг, например… захоронении тел усопших.

-Даже после закрытия, я считаю, на этом кладбище по ходатайству перед администраций можно было бы хоронить самых достойных горожан, прославивших Берёзовский, – говорит В. Лобанов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22