Жизнь города

Памятник Льву Брусницыну в Берёзовском помогут возвести дальневосточные старатели

– Мне было так обидно, что здесь так тепло принимают, а в Берёзовском не ценят, – сокрушается предприниматель Валерий Лобанов, вспоминая реакцию участников на доклад о восстановлении облика Льва Брусницына на 15-м съезде Союза старателей России в Москве.

Союзу старателей Валерий и Евгений Лобановы привезли показать два бюста Льва Брусницына, отлитых в черном и белом вариантах. 16 февраля старатели стали первыми, кто увидели его воссозданный по черепу портрет. Один из бюстов – черный – Лобановы подарили Союзу.

Кроме того рассказали о своих планах перезахоронить останки Брусницына в Берёзовском – возле стены Храма Успения Пресвятой Богородицы. В России подобное считается одним из самых почетных захоронений. На месте новой могилы задумано возвести памятник Брусницыну и русским открывателям золота. В Москве берёзовские предприниматели отметили, что помощь в этом вопросе им оказалась бы очень кстати.

Предполагаемое место расположения памятника Льву Брусницыну у Храма Успения Пресвятой Богородицы.

– Председатель Союза старателей Виктор Таракановский после моего доклада сказал: «Дело нужное, будем помогать», – рассказывает Евгений Лобанов. – Хотя я точно знаю, что сегодня у Союза с финансами очень тяжелое положение.

После официального заседания к Лобановым подошли представители двух дальневосточных артелей и предложили свою финансовую помощь в возведении памятника.

Фото: Валерий Морозов

По словам Евгения Валерьевича, о сборе средств на памятник Брусницыну в Берёзовском уже давно объявлялось, но ни министерство культуры, ни администрация Берёзовского, ни крупные предприятия города не откликнулись на призыв. Посильную помощь оказал только берёзовский пенсионер, старатель, почетный гражданин города Виктор Максимов, который из своей пенсии внес одну тысячу рублей. Сегодня место расположения памятника утверждено и получено благословение от священнослужителей.

На съезд Союза старателей Лобановы приехали рассказать о том, какую работу проделали, чтобы сегодня показать миру лицо великого во всех отношениях человека, березовчанина Льва Брусницына. Благодаря его открытию в начале 19-го века, согласно информации писателя и инженера-геофизика Льва Сонина, опубликованной в журнале «Берг привилегии» в 2010 году, была спасена от краха мировая финансовая система, когда золота стало катастрофически не хватать для обеспечения выпуска денежных банкнот – а в те времена деньги стопроцентно обеспечивались золотом.

Технология добычи рассыпного золота, разработанная Брусницыным, позволяла добывать драгоценный металл простым и дешевым способом – в четыре-пять раз дешевле, чем добыча рудного. Новым знанием воспользовались во многих странах, и месторождения золотых россыпей один за другим стали открываться и разрабатываться практически по всему миру – в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии. Россию изобретение Брусницына к середине 19-го века вывело в безусловные лидеры по добыче золота, тем самым существенно укрепив финансовое положение страны.

Российский предприниматель и золотопромышленник Вадим Туманов (слева) подписывает Валерию и Евгению Лобановым свою автобиографическую книгу «Всё потерять – и вновь начать с мечты». Фото: Валерий Морозов

Нелегкая судьба Вадима Туманова легла в основу книги «Черная свеча» Леонида Мочинского и Владимира Высоцкого, с которым Туманов был очень дружен. В 2006 году по мотивам этой книги был снят фильм «Фартовый». Фото: Валерий Морозов

Идея воссоздать облик Брусницына у Валерия Лобанова родилась пять лет назад, а желание поставить памятник великому земляку появилось после прочтения некролога о Брусницыне в газете «Санктпетербургские ведомости», опубликованного в 1857 году. В ней автор выразил надежду на то, что «со временем имя Брусницына займет почетное место в истории нашей промышленности, и капиталы, возрождения которых он был виновником – дадут процент на сооружение памятника русским открывателям золота». Но и спустя 150 лет памятника этому человеку, несмотря на все его заслуги, воздвигнуто не было.

– Брусницына часто сравнивают с Демидовым, но Демидов не забывал о своем кармане, а Брусницын – он Божий человек, он был рад, что России служит – это в его докладе написано, – Валерий Лобанов ревностно отстаивает такие уникальные личные качества нашего земляка, как добродетельность и бескорыстие. – А ведь мог организовать свою фабрику, как другие, и обогащаться, но он всё отдал России, а Россия его забыла, до последнего времени даже могила его стояла заброшенной.

По словам В. Лобанова, многие, принимавшие участие в восстановлении облика Л. Брусницына, делали это безвозмездно, но и с учётом этого, лицо «Колумба русского золота» обошлось ему, по его собственной оценке, в сумму, превышающую стоимость хорошего «Лексуса». Лобанов готов вкладываться в работу и дальше, но без помощи со стороны воплощение задуманного может затянуться. А планов у предпринимателя много – в их числе: открытие парка-музея золотодобычи под открытым небом – в Историческом сквере Берёзовского, учреждение медали имени Льва Брусницына «За бескорыстное служение Отечеству», которую бы, как Нобелевскую премию, вручали заслуживающим ее людям из разных стран.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22