Авто

Снежный фронт. Как дорожники Берёзовского разгребают рекордные сугробы

Снегопогрузчик на ул. Театральной. Компания «БерёзовскДорСтрой» приобрела новую для улиц Берёзовского технику в конце прошлого года, а работать она начала в первых числах января. Как правило, снегопогрузчик используется на прямых участках дорог с бордюрами, его применение позволяет оставлять больше места для проезда автомобилей во время уборки
Снегопогрузчик на ул. Театральной. Компания «БерёзовскДорСтрой» приобрела новую для улиц Берёзовского технику в конце прошлого года, а работать она начала в первых числах января. Как правило, снегопогрузчик используется на прямых участках дорог с бордюрами, его применение позволяет оставлять больше места для проезда автомобилей во время уборки
Фото: © Павел Шабельников

Весной на городских дорогах и обочинах не должно остаться воды – такую цель поставили перед собой в компании «БерёзовскДорСтрой», отвечающей за расчистку и уборку улиц в Берёзовском. Насколько это получится у дорожников – непонятно. Внятных долгосрочных прогнозов погоды синоптики не дают, но дорожники уверены: метели и снегопады еще впереди. Осадков этой зимой настолько много, что, скорее всего, квоты контракта 2017 года на вывоз снега с городских улиц будут исчерпаны до наступления весны.

– Вода во время весенних паводков не должна остаться ни на дороге, ни на обочине, – уверен Николай Пестов, директор компании «БерёзовскДорСтрой». – Вся вода должна уйти, потому что в распутицу грязь ползет на дорогу с обочин. При этом разрушается примыкание между обочиной и полотном.

Дорожники убирают снег не только для того, чтобы расчистить путь транспорту, но и для предотвращения разрушения дорожной инфраструктуры. По словам Пестова, его предприятие работает как по предписаниям контролирующих инстанций, так и планово. Например, дважды – до Нового года и после – до асфальта сдирали накат на ул. Загвозкина. Интенсивность движения по этой улице значительно увеличилась из-за жильцов, въехавших в местные новостройки. К тому же «подснежники», брошенные на обочине, мешают полноценной расчистке проезжей части – нет места для работы грейдера. Мэрия вынуждена была даже установить знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», но до крайних мер в отношении автолюбителей еще не доходило.

По оценке Николая Владимировича, в этом году снега больше на 20%. Но если в Екатеринбурге за последние недели случались перекрытия улиц и ограничение движения по требованию ГИБДД, то в Берёзовском до таких крайностей не доходило. Предписания Госавтоинспекции, как правило, касались не почищенных пешеходных переходов, автобусных остановок, съездов с дорог и т.д.

Проблемными участками для уборки снега Пестов называет переулки Кировский, Гортопа, ул. Транспортников в Первомайском микрорайоне. На последней расчистка осложняется близостью тротуара с одной стороны дороги и колодцев коммунальных сетей, выступающих над дорожным полотном, на противоположной. Поэтому дорога здесь заужена. Такая же ситуация из-за припаркованных машин нередко возникает на ул. Академика Королева. На ул. Кирова жители были недовольны тем, что снег сгребается на обочину, а не вывозится. Но, по словам Пестова, это обычная практика, так было всегда – где есть возможность, снег сталкивают по обочинам. В числе первоочередных задач подрядчика – обозначить габариты трасс, где нет бордюров (растолкав снег по бокам), а на улицах с поребриками – вывозить в максимально возможных объемах.

Ежедневно на вывозе снега в компании «БерёзовскДорСтрой» работает 8-12 самосвалов, шесть погрузчиков, два грейдера, экскаватор и, по необходимости, комбинированные дорожные машины (КДМ). Численность предприятия – 60 человек. В декабре дорожники вывозили с улиц Берёзовского по 200-300 кубометров снега, с января – от 500 до 800 «кубов», в отдельные дни доходило до 1000 «кубов». Для сравнения: один грузовик в среднем принимает 12 «кубов» снега.

В поселках жалуются на дворы

Большинство глав поселков Берёзовского городского округа отмечает, что с очисткой местных дорог особых проблем нет. Обращения жителей, как правило, усиливаются во время или после снегопадов, но подрядчики оперативно выполняют свои обязанности. Содержанием дорог в поселках занимается несколько подрядчиков.

Поселки Ключевск и Монетный второй год обслуживает предприниматель Виталий Тимофеев. Как отмечает глава Ключевска Галина Упорова, задержки с расчисткой улиц возникали в период сильных снегопадов, но она называет эти ситуации рабочими, а не критическими.

– Подрядчики очень хорошо чистят, без лишних звонков, напоминаний, – отзывается о работе дорожников Галина Ивановна. – Сразу после снегопадов выезжают.

Глава поселка Монетного Константин Емелин также уверяет, что подрядчик качественно старается выполнять свои обязанности по уборке снега: оперативно реагирует на звонки и своевременно выводит технику в период снегопадов. По словам Емелина, жалоб от населения на дороги стало значительно меньше.

Уборку снега во дворе по ул. Анучина, 7 ведет УК «ЖКХ-Холдинг». В компании отмечают, что этой зимой снега выпало очень много, а чистить дворы, как и в прошлые годы, мешают оставленные жителями автомобили. Фото Павла Шабельникова

Прямо противоположная ситуация во дворах многоэтажных домов. И Емелин, и Упорова говорят о бездействии управляющих компаний (УК) в вопросе очистки от снега дворов и дворовых проездов. Однако, по словам главы Ключевска, непосредственно от жителей жалобы на бездействие местной УК «Горсвет» к ней пока не поступали – видимо, нарекания начнутся с таянием снега. А там уже по традиции придется просить о помощи с уборкой предприятия поселка, предполагает Галина Ивановна.

– Говорят, что будут чистить, но когда – неизвестно, – отзывается Константин Емелин о работе УК «Аллион». Поток жалоб в администрации поселка возрастает после снегопадов. Затем градус возмущения снижается, и проблема решается естественным образом – снег во дворах укатывается. Если ничего не изменится, то к весне проблема напомнит о себе многократно – талая вода грозит затопить подступы к подъездам и подвалы.

В Лосином вопросы уборки дорог от снега также решаются в рабочем порядке, говорит глава поселка Алексей Мокрецов. Контракт на содержание дорог второй год подряд выиграла местная компания «Рус», и ее работой чиновники вполне довольны. По словам Мокрецова, междворовые проезды в этом году выпали из контракта, поэтому их очисткой занимается муниципальное учреждение «Благоустройство и ЖКХ».

Действия подрядчика строго в рамках контракта описывает глава поселка Кедровки Алексей Кокарев. По его словам, критических моментов, связанных со снегопадами, в поселке не наблюдалось.

– Сногсшибающих нюансов этой зимой не было. Нет такого, чтобы население никуда не могло выехать, – говорит Кокарев.

Кедровку обслуживает новый подрядчик, предприниматель Юрий Куликов. Глава поселка отмечает его скрупулёзный подход к делу: «Сколько положено, столько и будем чистить». Ранее, когда дорогами Кедровки занимался «БерёзовскДорСтрой», удавалось решать и дополнительные проблемы. Предприятие Николая Пестова помогало с уборкой отдельных территорий, не предусмотренных контрактом.

С 2017 года «БерёзовскДорСтрой», кроме Берёзовского, обслуживает территории поселков Старопышминска, Сарапулки и Становой.

Объявления не помогают в расчистке

Обращений жильцов по вопросу уборки снега в этом сезоне больше, отмечает руководитель УК «Управдом» Игорь Зонов. Всего компания обслуживает восемь многоквартирных домов в Берёзовском. Проблему усугубил вынужденный простой трактора: в декабре жилищники две недели искали тракториста, а в январе технике потребовался ремонт. Пришлось нанимать сторонних людей.

Основной проблемой при уборке снега Зонов называет стоящие во дворах автомобили. УК оповещала жильцов объявлениями и даже специально устраивала обход квартир, но особо эффекта эти меры не получили. Лишь часть жильцов реагирует на такие предупреждения и убирает транспортные средства, остальные полностью игнорируют.

– Где-то решаем, а где-то вообще никак, – говорит Игорь Леонидович. По словам руководителя, у «Управдома» два маленьких трактора и один большой, для вывоза снега компания нанимает самосвалы.

Тесный контакт с жителями, доверительные отношения и соучастие – по таким принципам строят работу в УК «Лига ЖКХ». Как рассказывает директор по развитию Илья Сотонин, в «Лиге ЖКХ» пошли дальше стандартных методов общения. Большинство вопросов содержания дома жилищники и обитатели квартир регулируют с помощью интернет-ресурсов.

– Мало просто вывесить объявления на доски. У нас есть контакт через соцсети: «ВКонтакте», «Ватсап». Если мы не знаем какие-то машины, то подключаются соседи, кто-то может подсказать, подопнуть соседа, – делится опытом Сотонин.

Ситуаций, когда автомобили подолгу мешают уборке снега, у «Лиги ЖКХ» практически не бывает. Для погрузки и вывоза снега с территорий пяти домов, обслуживаемых УК, используется наемная техника.

В компании отмечают важность контроля за качеством уборки. Есть примеры в городе, когда деревья или кустарники во время расчистки или погрузки снега повреждаются и даже уничтожаются. Такие методы в «Лиге ЖКХ» называют недопустимыми.

Кроме того, УК может сэкономить на вывозе снега к взаимному удовольствию с жильцами, если, например, из снега сделает во дворе горку для катания. Конечно, из чистого снега.

Пользователь сети «ВКонтакте» прислал видео в группу «Новости золотого города», на котором запечатлен погрузчик с поднятыми колесами – двигатель работает, колеса крутятся. Трактор стоял днем 7 февраля во дворе по ул. Героев Труда, 20 – его обслуживает УК «ЖКХ-Холдинг». Просмотрев запись, многие оставили возмущенные комментарии: тракториста заподозрили в накручивании пробега вместо реальной уборки снега. В защиту тракториста было сказано: «Ваш двор на сегодня в очереди на очистку не стоит. Машину оставили, чтобы гидравлика не промерзала в минус 25. Время было обеденное – водитель на обеде. Это не служебное авто для поездок, поэтому качество его работы судят по уборке дворов, а не по намотанному одометру». Позже другой комментатор прислал фото этого же трактора с пояснением, что тот чистит дворы по ул. Энергостроителей, 33 и 35: «Очень даже хорошо убирают и сразу вывозят снег!»

На что жаловались горожане

  • Елена Дягилева сообщала 21 января о возникших завалах после уборки дорожниками снега в переулках Кировском и Гортопа. По ее словам, она три дня добивалась принятия мер от дорожников.
  • Ирина Усольцева иронизировала в соцсети по поводу работы ТСЖ, которое управляет домом № 7 по ул. Исакова. По словам березовчанки, этой зимой двор еще ни разу не чистили, а если раньше ТСЖ хоть раз занималось этим, то уже «молодцы».
  • О таких же снятых во дворе глыбах снега 25 января писала еще одна березовчанка. Жалоба была на невозможность поставить машину во дворе из-за снежных куч во дворе за магазином «Пятёрочка» по ул. Анучина.
  • В последние недели января в нашу группу «Новости золотого города» в соцсети «ВКонтакте» неоднократно поступали нарекания на некачественную уборку снега. Ниже приведены некоторые из жалоб березовчан.
  • О заваленной глыбами снятого укатанного снега на парковке и пешеходной тропинке во дворе дома № 4 по ул. Мира писала Анастасия Баранцева. По ее словам, кучи снятого снега лежали с вечера пятницы и до понедельника. В аварийной службе УК «ЖКХ-Холдинг» сообщали жильцам, что на выходных снег вывозить не будут.
  • Жилищники свалили снег на фасад отремонтированного дома в поселке Первомайском, 26, сообщила Екатерина Иванова.
  • О том, что коммунальщики и дорожники игнорируют уборку снега в Шиловском и Лесозаводском микрорайонах, сообщали Анастасия Кузнецова и Ольга Демочкина. В домах Шиловки висели предупреждающие объявления, а техника не приходила, а в Лесозаводском нарекания вызвала уборка ул. Мичурина.
  • Неоднократно пришлось звонить Анастасии Максимовой в учреждение «Благоустройство и ЖКХ», чтобы дождаться, когда дорожники приведут в порядок подступы к автобусной остановке у Тропы здоровья. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22