Жизнь города

Жильцы узнали о ремонте лифтов в Берёзовском только после начала работ

В лифтовой шахте седьмого подъезда дома № 16 по ул. Гагарина работники подрядной организации смонтировали площадку лифта, на которой в дальнейшем будет собрана кабина подъем-ника. Этот дом значится последним в графике выполнения работ
В лифтовой шахте седьмого подъезда дома № 16 по ул. Гагарина работники подрядной организации смонтировали площадку лифта, на которой в дальнейшем будет собрана кабина подъем-ника. Этот дом значится последним в графике выполнения работ
Фото: © Павел Шабельников

Полной неожиданностью для жителей многоквартирного дома стали работы по замене лифтов. Рухнувшие как снег на голову рабочие неизвестной компании бодро взялись за дело без какого-либо предупреждения. Управляющая компания также не проинформировала собственников, которые поначалу были вынуждены приостановить работы до выяснения обстоятельств.

Граждане, конечно, не против такого важного дела, но считают, что региональная программа по замене лифтов могла начаться более организованно. Более того, непонятными для собственников остаются некоторые моменты, среди которых сроки проведения работ. Жители опасаются, что подрядчики в них не уложатся, и могут возникнуть проблемы при вводе оборудования в эксплуатацию.

– Для нас всё было неожиданно. Вообще не думали, что будет замена, и не знали об этом, – рассказывает Дмитрий Мингалев, представитель совета дома № 3 по ул. Брусницына. – В субботу, 8 октября, позвонили жильцы и сообщили, что лифты начали останавливать и ломать.

Жители бросились задавать вопросы, кто и что вдруг решил делать в их доме. Рабочие, по словам Мингалева, поначалу отвечали, мол, не мешайте нам работать. Но ситуация возмутила собственников. Не добившись в выходной день каких-то конкретных сведений, активисты из числа совета составили акт о приостановке работ до выяснения подробностей. Непонимания добавил тот факт, что за день до начала работ Мингалев был в управляющей компании «ЖКХ-Холдинг», однако о предстоящих масштабных работах ему там ничего не сказали. Позднее выяснилось, что для УК работы также стали неожиданностью. «Холдинг» известили о капремонте накануне, 7 октября, а проводятся они по областной программе «1000 лифтов».

Активисты дома 10 октября получили разъяснения в управляющей организации, увидели некоторые документы и узнали о кураторе работ от «ЖКХ-Холдинга». Но ряд моментов до сих пор остаются непонятными. Например, полученная копия акта говорит о передаче лифтов на ремонт, в то время как программа предполагает замену подъемного оборудования. Также активисты не получили копии договора об объеме выполняемых работ, смете. Под сомнение ставится даже квалификация рабочих, вопросы охраны труда и т.д.

– У нас много серьезных вопросов, касающихся всего дома, – говорит Дмитрий Мингалев.

В частности непонятно, что будет со старыми лифтами, по сути, оборудование принадлежит собственникам, считает представитель совета дома, и подобные процедуры где-то должны быть прописаны. Также остается открытым вопрос оплаты электричества.

– Лифты официально выключены с 10 числа. Мы за них платить не будем. Но по технологическому процессу лифты ездят, электричество тратится, работает электроинструмент. Всё это ляжет на общедомовые нужды, и как это компенсировать, непонятно. В УК пока тоже не знают, – сетует Дмитрий Александрович.

По словам представителя совета, собственникам сообщили, что на замену лифтов деньги со счета дома тратиться не будут, якобы работы проводятся за счет средств, накопленных за определенный период. Официальный сайт областного правительства 17 августа сообщал, что за взносы жителей на капремонт за 2015 год предполагается заменить 115 подъемных механизмов, еще 40 – за счет областного бюджета. Однако, «программные» 1000 лифтов будут заменены на средства внебюджетных источников, сообщал Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Специалист «ЖКХ-Холдинга» Ольга Желтоног, отвечающая за безопасную эксплуатацию лифтов, пояснила, что за лифты никакой платы начисляться не будет, а вот потребление рабочими электроэнергии войдет в графу общедомовых расходов.

– Когда вы в квартире делаете ремонт, нанимаете рабочих, то вы не берете с них платы за электричество. Так же и здесь, – приводит довод Ольга Эдуардовна. В целом она отмечает, что кампания по замене лифтов пока проходит без отклонений.

Единственной проблемой стали вторые этажи в высотках. Ранее лифты там не останавливались, поэтому некоторые жители оградили лестничные площадки дверями. Для рабочих доступ в шахту был ограничен. Доступ к шахте лифта на всех без исключения этажах необходим и для обслуживающей организации. В данном случае «ЖКХ-Холдинг» сотрудничает с компанией «Отис». Поэтому для решения вопроса огородившимся собственникам, вероятно, придется отказаться от дверей на площадке.

Тем не менее, жители высотки на Брусницына, знакомые с ситуацией по замене лифтов дома № 15/3 по ул. Гагарина – первопроходца областной программы, опасаются, что в названные сроки подрядчик не уложится. По графику работ, подписанному техническим директором «ЖКХ-Холдинга» Николаем Берсенёвым, завершение работ намечено на 7 ноября. До этой даты подрядчик должен заменить 35 лифтов в многоэтажках Берёзовского.

– Сомневаемся, что лифты заработают даже 8 ноября. На Гагарина, 15/3 только месяц сдавали. До 7 ноября должны закончить работы, и 8-го должны их сдавать. Как это будет одновременно проходить, непонятно, – замечает Мингалев.

Как пояснила Ольга Желтоног, даты в графике, который подписан Берсенёвым, по каждому из объектов разные. Например, в доме № 3 по ул. Брусницына полное окончание работ, включая пусконаладку, запланировано на 20 ноября. К тому же отмечается, что приемка и ввод в эксплуатацию могут занять еще столько же времени. По словам специалиста управляющей организации, самая поздняя дата окончания работ – 24 ноября в доме № 16 по ул. Гагарина.

Поставщиком оборудования, как и исполнителем работ, стал «Щербинский лифтостроительный завод», заявленный областным правительством как основной партнер программы. Жители резонно сомневаются, что подмосковный завод привез в регион столько специалистов для выполнения работ, которые ведутся одновременно в 35 подъездах.

Инженер «Щербинского лифтостроительного завода» Максим Емельянов заверил, что работы проводят ответственные специалисты и рабочие завода, прибывшие из Москвы. По словам Емельянова, лифт должен быть установлен за 45 дней с момента прибытия на объект, но компания старается уложиться за месяц.

Что касается контура заземления, с которым возникли проблемы при вводе в эксплуатацию двух первых программных лифтов, то инженер ЩЛЗ считает, что всё будет в порядке. Эти работы заложены в смете и выполняются. Если дом имеет собственный контур, то лифт будет подключен к нему, а если такого нет, то это не проблемы подрядчика, считает Емельянов.

Представитель подрядчика отмечает, что собственники могут ознакомиться с документацией по объему работ во время приемки оборудования, а также запросив информацию у регионального фонда капремонта. По словам Емельянова, участие уполномоченных собственников или же активных жильцов во время процедуры приема объектов только приветствуется. В комиссию входят представители мэрии, управляющей компании, местного филиала фонда капремонта и специалисты «Национальной лифтовой компании», зарегистрированной в Москве.

Дмитрий Мингалев предполагает, что в случае сдвига сроков ввода подъемников в эксплуатацию собственники будут действовать без привлечения надзорных органов, через управляющую компанию. В основном первоначальные нарекания жителей касались организационных моментов. Заблаговременное информирование собственников исключило бы многие вопросы, считает Мингалев. Более того, член городской общественной палаты Павел Гудков пообещал вынести сложившуюся в доме № 3 по ул. Брусницына ситуацию на обсуждение общественников, так как исполнение программы «1000 лифтов» вызвало много вопросов.

Первые лифты поехали с задержкой в месяц

Проблема жителей дома № 15/3 по ул. Гагарина с пуском лифтов после капремонта оперативно разрешилась. Ждать несколько месяцев, как опасались березовчане, не пришлось. Собственники жилья получили ответ на обращение, в котором просили проверить действия подрядной организации «Ураллифтналадка», производившую замену лифтового оборудования в двух подъездах многоквартирного дома. Заместитель мэра по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Антон Еловиков в письме от 12 октября сообщил, что все замечания со стороны заказчика – регионального фонда капремонта, выявленные выездной проверкой 16 сентября, устранены. Более того, согласно утвержденным графикам все работы должны завершиться 31 октября. Новые лифты же в двух подъездах дома № 15/3 были запущены 14 октября. Об этом Еловиков сообщил 31 октября на расширенном аппаратном совещании в мэрии. Соответственно претензий к подрядчику пока нет ни у фонда капремонта, ни у городской администрации. Однако 26 октября лифты в доме были остановлены по техническим причинам на два дня. Обслуживающая лифты компания «Отис» и управляющая организация «ЖКХ-Холдинг» уведомили жителей, что потребовалась замена детали по гарантии.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22