Авто

«Сколько детей должно пострадать?» Жители города Берёзовского требуют обустроить переходы на дорогах

Схема размещения пешеходных переходов в Новоберёзовском микрорайоне по планам мэрии и по предложению жителей
Схема размещения пешеходных переходов в Новоберёзовском микрорайоне по планам мэрии и по предложению жителей
Фото: © «Золотая горка»

Ситуация, сложившаяся на дорогах Новоберёзовского микрорайона, не устраивает его жителей. Они считают, что городские власти многие годы не предпринимают мер для улучшения безопасности дорожного движения на местных улицах и оставляют просьбы населения без внимания. Своего рода ультиматум с требованием обустроить десять пешеходных переходов в этой части города подписали порядка 200 жителей.

Обращение направлено мэру Евгению Писцову, в муниципальное учреждение «Благоустройство и ЖКХ» и в отделение ГИБДД. В случае если ничего не изменится, активисты грозятся привлечь должностных лиц к ответственности.

Безопасность движения пешеходов и особенно детей по новоберёзовским улицам вызывает у жителей всё больше опасений. Район развивается, застраивается, увеличивается число автовладельцев, но до безопасности на дорогах будто никому нет дела. Как рассказывает

Наталья Майер, одна из инициаторов коллективного обращения во властные инстанции, за последние годы в микрорайоне появилось всего два новых перехода. И случилось это, по наблюдениям Натальи Алексеевны, после трагических случаев с детьми на дорогах.

– Вот у третьей школы (лицея №3 «Альянс» – прим. ред.) девчонку трактор переехал, так за сутки всё порешали. Когда надо, они могут, – возмущается Наталья Майер, вспоминая происшествие, случившееся на пешеходном переходе в 2013 году. Похожая история произошла и возле седьмого лицея на ул. Академика Королёва. Жители считают, что дорожных бед можно было избежать, если бы городские власти вовремя обратили внимание на озвученные ранее обращения с просьбами обустроить пешеходные переходы.

– Сколько ещё детей должны пострадать, чтобы нас услышали? – вопрошает Майер. Коллективное обращение жителей в различные инстанции активистка называет «контрольной точкой» в настроении людей. Они намерены добиваться привлечения должностных лиц к ответственности за бездействие и халатность, а также искать внебюджетные источники решения насущного вопроса.

– Где-то надо искать, не обязательно же надо из бюджета это финансировать. Будем искать, что делать, – рассуждает березовчанка.

По словам Натальи Майер, вопросы новоберёзовских жителей она адресовала руководителю учреждения «Благоустройство и ЖКХ» Анастасии Алёшиной, которая сообщила, что будет сделан один переход через ул. Энергостроителей в районе дома № 13 по ул. Толбухина, не обустроенный в 2015 году. Судьба остальных переходов будет решаться на постоянных комиссиях по безопасности дорожного движения, передаёт Наталья Алексеевна слова директора казённого учреждения.

«Близко к пожеланиям жителей»

Заместитель главы города Берёзовского по вопросам ЖКХ Антон Еловиков поясняет, что часть пешеходных переходов была в планах работ 2015 года, но дорожные знаки неожиданно понадобились в других местах. В частности, изменились требования по оснащению дорожными знаками территории вблизи образовательных учреждений, поэтому по предписаниям надзорных органов дооснащение понадобилось выполнить рядом со многими школами городского округа. Иначе учебный год в этих школах не начался бы. Таким образом, предусмотренные контрактом дорожные знаки ушли на эти цели.

– И ранее были заявки, и мы сами понимаем, что на этих перекрестках необходима установка пешеходных переходов в соответствии с новыми правилами, – говорит Еловиков о местах, указанных в обращении новоберёзовских жителей. – Большинство из предложенных на схеме будет выполнено.

Как отмечает Антон Вадимович, планы мэрии близки к пожеланиям жителей. Летом в первую очередь будет отремонтирована ул. Энергостроителей – такая необходимость назрела давно. Капитальный ремонт запланирован на участке от ул. Чапаева до ул. Толбухина., после чего будут организованы переходы, выставлены знаки, сделаны подходы с тротуаров, разметка. Сейчас ни одного пешеходного перехода на ул. Энергостроителей нет. По словам Еловикова, подрядчик на установку дорожных знаков уже известен, а по ремонту улицы конкурс ещё не проводился.

Инженер учреждения «Благоустройство и ЖКХ», куратор дорожной сети муниципалитета Алексей Емелин рассказывает, что обустройство всех обозначенных в обращении граждан пешеходных переходов невозможно из-за существующих нормативов. Согласно требованиям, в населённых пунктах расстояние между переходами должно быть от 200 до 300 метров. В схеме, приложенной жителями, эти расстояния выдерживаются не везде.

В списке запланированных мероприятий на 2016 год Алексей Емелин называет организацию трёх переходов на ул. Энергостроителей, а также переходов на перекрёстке ул. Максима Горького и ул. Смирнова и других. При этом Алексей Анатольевич отмечает, что, вероятно, в течение текущего года не удастся обустроить все запланированные переходы. Объем выполненных работ зависит от наполнения городского бюджета. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22