Авто

Качественной уборке сугробов мешает транспорт во дворах города Берёзовского

Водитель погрузчика осторожно сгребает снег в зауженном из-за оставленных машин дворе по ул. Шиловской, 7
Водитель погрузчика осторожно сгребает снег в зауженном из-за оставленных машин дворе по ул. Шиловской, 7
Фото: © Павел Шабельников

Обильные снегопады доставили хлопот автомобилистам, дорожным службам и жилищным компаниям. Последние отвечают за очистку дворов многоквартирных домов, но вывезти образовавшиеся сугробы жилищникам удаётся не везде. Чаще всего виноваты в этом сами же жители, которые либо игнорируют объявления о том, что в назначенный день необходимо освободить двор от автомобилей, либо не читают их.

Заблаговременно не убранные автомобили не позволили, например, полностью вычистить дворы домов № 5, 7 по ул. Шиловской и домов № 12, 16 по ул. Циолковского. Очисткой и вывозом снега рабочие управляющей компании «ЖКХ-Холдинг» занимались здесь 29 января, и двумя днями ранее известили жителей о своих планах объявлением. В итоге во дворах осталось много не вывезенного снега. Юристы напоминают, что управы на забывчивых автовладельцев нет, законы не позволяют ни эвакуировать железных коней, ни даже перемещать.

Многие жители всё же понимают свою заинтересованность в очистке дворовой территории и по мере сил призывают соседей не игнорировать предупреждения жилищников.

 

Фото Павла Шабельникова: жители новостроек по ул. Николая Жолобова, 3 и ул. Виктора Чечвия, 6 пусть не заблаговременно, но всё же очистили двор от транспорта – через полчаса после прибытия техники к ним во двор. Неудобства доставила лишь одна машина

– В конце концов, вывоз снега со двора – это, в первую очередь, в интересах самих его жителей! Мне лично было крайне неприятно, когда я на днях не смог самостоятельно выехать с парковки – застрял, – пишет Руслан Баширов в соцсети «ВКонтакте». В то же время березовчанин отмечает, что управляющие компании не всегда вовремя сообщают об этих работах.

Оставленные машины в соседних дворах не доставляют радости жителям этих домов. Так, березовчанин Владимир Иванов, желая помочь снегоуборщикам, припарковал авто в чужом дворе, а вернувшись, обнаружил следы мести на своём имуществе.

– Успех – это когда перепарковал авто в соседний двор на полчаса, на время пока нам чистили двор, а тебе яйцом в лобовое стекло! – иронизирует над случившимся Иванов в соцсети «Фейсбук».

 

Фото Павла Шабельникова: жителей заблаговременно предупреждают о работах по уборке снега

Что касается уборки снега на улицах муниципалитета, то все подрядчики были определены в конце 2015 года. Поэтому в январе, по словам заместителя мэра по вопросам ЖКХ Антона Еловикова, ни у кого не возникало вопросов, кто и где должен наводить порядок. Как сообщил Еловиков, за первый месяц 2016 года было очищено и вывезено с дорог порядка 3000 кубометров снега. Остаётся проблемой очистка проездов к домам в Берёзовском – эти территории не входят в контракт, потому что их нет в реестре муниципальной собственности. По мере возможностей проезды очищают техника и рабочие учреждения «Благоустройство и ЖКХ».

Как отмечает градоначальник Евгений Писцов, снежная тема в городе становится горячей один-два раза за зиму, поэтому никто из подрядчиков не может позволить себе содержать двукратный-трёхкратный запас техники на случай снегопада.

– Мы испытываем неудобства в течение нескольких дней, когда последствия снегопада устраняются. Нужно к этому отнестись с пониманием и потерпеть, – считает Писцов. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22