Авто

Мини-трактор заменил крупную технику и людей с лопатами на пешеходных дорожках Берёзовского

Маленький «Беларус» теперь делает жизнь пешеходов чуть легче. Но ему одному не под силу вычистить от снега все дорожки города Берёзовского. По тем улицам, где не пролегают маршруты автобусов, пройти бывает довольно трудно. Мама двоих детей Алёна Им рассказывает, что ей с ул. Мира до детского сада № 15 на ул. Шиловской, куда она водит свою старшую дочь, без труда даётся только участок около пятой гимназии, а с младшим ребёнком в коляске и вовсе где-то бывает невозможно пройти
Маленький «Беларус» теперь делает жизнь пешеходов чуть легче. Но ему одному не под силу вычистить от снега все дорожки города Берёзовского. По тем улицам, где не пролегают маршруты автобусов, пройти бывает довольно трудно. Мама двоих детей Алёна Им рассказывает, что ей с ул. Мира до детского сада № 15 на ул. Шиловской, куда она водит свою старшую дочь, без труда даётся только участок около пятой гимназии, а с младшим ребёнком в коляске и вовсе где-то бывает невозможно пройти
Фото: © Валентина Завойская

– Маневренный, на любой тротуар можно заскочить и быстро развернуться! – рассказывает о новой «рабочей лошадке» ее единственный шофёр Андрей Нестеров. Впервые на улицы города Берёзовского мини-трактор вышел для уборки снега с тротуаров в этом сезоне.

«Беларус 320-Ч.4» – уменьшенная копия большого трактора для уборки снега и мусора – его ширина всего полтора метра, что позволяет качественно и без проблем чистить тротуары.

– Развивает скорость до 30-35 километров в час, но гонять не приходится – да и зачем? Работать надо! – с гордостью приговаривает Андрей Александрович.

Мини-трактор приобрела компания «БерёзовскДорСтрой», которая по контракту с муниципалитетом содержит дорожную сеть. Как рассказывает директор предприятия Николай Пестов, в последние годы в Берёзовском появилось много асфальтированных тротуаров шириной не более полутора метров, и рабочие попросту не успевают их чистить вручную, а на крупногабаритном тракторе это сделать невозможно. Для выхода из ситуации компания купила «мини-беларуса», который может очистить зауженные участки, пройти между деревьев, полноценно и без особых усилий очистить главные пешеходные магистрали.

Фото Валентины Завойской: маленький трактор ловко проезжает по узким тротуарам, которых в Берёзовском с каждым годом всё больше. Раньше их приходилось чистить вручную

Встречные за что-то ругают

За мини-трактором закреплен только один сотрудник – Андрей Нестеров. В «БерёзовскДорСтрое» водитель трудится всего год, но за это время успел заслужить доверие руководства. Человек он трудолюбивый и ответственный. Летом Андрей Александрович работает машинистом дорожного катка, водителем грузовика, а зимой пересаживается на снегоуборочную технику.

В наш город Андрей Нестеров приехал после перестройки из посёлка Бутка Талицкого района – с родины первого российского президента Бориса Ельцина и с нынешней женой познакомился уже тут. В Берёзовском работал один из его приятелей – он-то и помог найти работу. Андрей Александрович с самых малых лет трудится за рулем техники – пошёл по стопам отца, который всю жизнь проработал на тракторах.

Фото Валентины Завойской: к своему новому транспорту Андрей Нестеров относится бережно – кабину то и дело приходится очищать от налипшего снега

Мини-трактор вызывает у шофёра восторг, ведь на тротуаре, в отличие от обычного, большого трактора, без проблем работают все его четыре колеса. А вот с пешеходами водитель и новый «Белорус» ладят не всегда. Как рассказывает Андрей Александрович, пожилые люди нередко ругаются и даже «грозят палочкой». За что – непонятно, но, видимо, чем-то не угодил им трактор, работающий на их же благо. Шофёр старается не обращать на эти негативные всплески особого внимания.

– Люди всякие бывают. Главное, это же очень хорошо, приятно, когда всё почищено, – признается Нестеров.

С большинством прохожих техника и ее водитель расходятся мирно – либо машина останавливается, пропуская людей, либо пешеходы обходят ее стороной.

На тротуары уходит вся смена

– Сложность тут в одном – деревья везде разрослись, не везде можно проехать даже на таком маленьком тракторе, ветки торчат низко. Если дерево растет, а трактор там по габаритам не проходит – его же не спилишь, приходится оставлять, – делится Нестеров трудностями своей работы.

Если понаблюдать за работой Андрея Александровича, можно убедиться, что свою работу он выполняет добросовестно – маленький трактор шустро проезжает по тротуару туда-обратно по несколько раз, начисто убрав снег. На очистку центральных улиц в Новоберёзовском и Советском микрорайонах у рабочего уходит вся смена – с восьми утра до пяти вечера. Если даже такой «малыш» не может прочистить какое-то место, приходится коллегам из «Берёзовск­ДорСтроя» брать в руки лопаты и метелки.

Фото Валентины Завойской: единственный водитель «мини-беларуса» Андрей Нестеров признается, что не считает свою работу трудной. Не удивительно, ведь березовчанин управляет техникой с ранних лет

При обильных снегопадах авралов у дорожников не бывает ни в будни, ни в выходные – и город небольшой, и техники хватает, и работать все привыкли, а по ночам трудится дежурная техника. Даже без обильных осадков дороги в городе чистят регулярно, по частному сектору техника проходит примерно раз в неделю. Как признается Николай Пестов, бывает и такое, что приходится одиночно отрабатывать улицы по звонку от жителей, а бывает и вовсе точечно: где-то из-за тушения пожара, где-то от прорыва сетей заливает улицу. Всего за сезон из Берёзовского вывозят около 15 тысяч кубометров снега – это примерно 200 железнодорожных вагонов.

«Мини-беларуса» сразу заметили

Маленький трактор пришёл на помощь рабочим с лопатами и мётлами пару месяцев назад. Как раз, когда в Свердловской области начались большие снегопады. Николай Пестов рассказывает, что «мини-беларуса» в городе сразу заметили: даже звонили из других компаний и узнавали, где можно приобрести такого «тракторишку» для приборки на собственных территориях. Спрашивали, где купили, можно ли посмотреть?

– Конечно можно, не секретная какая-нибудь нанотехнология, – смеется Николай Владимирович.

Фото Валентины Завойской: «Беларус 320-Ч.4» может одновременно и сгребать снег, и подметать дорогу щёткой, при этом помещаясь на тротуаре со всеми колёсами

В следующем году компания «БерёзовскДорСтрой» продолжит обслуживать местную дорожную сеть на правах субподрядчика. Компания базируется в Берёзовском, тем самым выгодно отличается от конкурентов.

– Мы здесь, мы в городе, у нас здесь «холостых пробегов» нет – сразу выехал со двора и уже работаешь, – делится Пестов.

Отдельного требования по наличию малогабаритного уборочного транспорта в муниципальном контракте на содержание дорог не значится. Покупку мини-трактора Николай Пестов называет «полной отсебячиной», ещё два больших трактора дорожники планируют закупить к следующей зиме.

Каша с солью и без реагента

Сейчас на улицы Берёзовского регулярно выезжают грейдер, пара погрузчиков, комбинированная дорожная машина (КДМ) и новенький мини-трактор. При плюсовой погоде в декабре и обильных снегопадах содержать дороги в хорошем состоянии и бороться с накатами непросто. Чтобы счистить лёд, его посыпают солью и песком – образуется каша, которую дорожники потом сгружают и вывозят на самосвалах. Если не подмести остатки снега, со временем он вновь формируется в колеи.

В соседнем Екатеринбурге снежную кашу попросту растапливают противогололёдным реагентом «Бионорд». Химикат стоит дорого, средств на его полкупку в бюджете Берёзовского нет, поэтому местные дорожники пользуются более щадящими к окружающей среде традиционными средствами.

Всего в Берёзовском городском округе техника чистит дороги протяженностью более 300 километров, почти 71 тысячу квадратных метров тротуаров. Плюсом 18 тысяч «квадратов» чистят за сезон вручную.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22