Авто

Остановку транспорта в городе Берёзовском ждали год. Пассажиры иронизируют

Пассажиры ожидают автобус на остановке у дома № 3 по ул. Смирнова
Пассажиры ожидают автобус на остановке у дома № 3 по ул. Смирнова
Фото: © Валентина Завойская

Целый год понадобился администрации города Берёзовского, чтобы оборудовать автобусную остановку на ул. Смирнова. В конце ноября на пустом пятачке появился, наконец-то, навес от осадков и скамейка для ожидающих пассажиров. Горожане изменениям рады, но свою радость высказывают с сарказмом – слишком много времени у чиновников ушло на решение банального вопроса.

В четвёртом часу дня на остановку подтягивается народ. Пять-десять минут – и вокруг становится многолюдно. Четверо присели на скамейку, остальные (человек десять) стоят – мест больше нет. Автобус ждут школьники, молодые мамы с детьми, пенсионеры. Приятельницы Любовь и Екатерина возвращаются с работы домой. Одной надо в Советский микрорайон, другой – в Шиловский.

– Слава нашему мэру [Евгению] Писцову. Ура! Целый год ждали. Это очень сложно, – за словом в карман Любовь не лезет, сходу отвечая на вопрос о том, рада ли она долгожданным изменениям.

Новый остановочный пункт находится у третьего дома по ул. Смирнова, рядом с поликлиникой. Прежде чем здесь появились навес и скамейка, горожане написали не одно письмо в мэрию, лично обращались к чиновникам, в том числе, к градоначальнику. Добились своего спустя год. Любовь усмехается – столько времени не могли поставить простейшую металлическую конструкцию. Приятельницы уверены, что монтаж остановки относится к разряду элементарных вопросов городских властей, решать которые надо оперативно, в течение нескольких недель, а не месяцев.

– Автобус, бывает, по 15-20 минут ждёшь, и всё на ногах. Летом дождь идёт, даже спрятаться негде, – Екатерина вспоминает, какие неудобства раньше испытывали пассажиры. – Это просто ужас какой-то. Там у поликлиники скамейка стояла – убрали. Мы стояли под деревом. Единственное, что нас спасало.

От ветра и метели не спрятаться

Остановочный пункт на ул. Смирнова появился осенью 2014 года – после того, как ГИБДД запретила автобусам высаживать пассажиров на прежней остановке, на перекрёстке ул. Максима Горького и Смирнова. Полицейские посчитали, что остановка общественного транспорта на оживлённой развязке небезопасна для горожан. В итоге транспортников и пассажиров отправили на другой «пятачок», буквально в 50 метрах подальше. Силами мэрии был оборудован подъездной карман, отсыпана площадка, но установка навеса и скамейки отложена на потом.

– Надо было переносить остановку только после того, как будет оборудована новая. Это же безобразие, – рассуждает Екатерина.

Установленный недавно остановочный пункт березовчанок тоже не устраивает. Металлическая конструкция с боков не закрыта, а значит, ни от ветра, ни от метели она не спасёт. Скамейка небольшая, усесться на неё могут максимум 4-5 человек. Кроме того, пассажирам мешают автомобилисты – подъездной карман для общественного транспорта местные жители приноровились использовать как парковку.

– Ничего страшного! Обещал – сделал. Не три года, а год прошёл, – иронизирует Любовь в адрес мэра.

Навес привезли с другого района

Инженер казённого учреждения «Благоустройство и ЖКХ» Леонид Савин поясняет, что остановку на ул. Смирнова мэрия долго не могла обустроить из-за споров с местными жителями. Собственники пятиэтажки, возле которой пассажиры ожидают автобусы, заявили свои претензии на земельный участок под выделенной площадкой. Граница их придомовой территории подходит к тротуару и получается, что участок газона муниципалитет занял неправомерно. Процедура его изъятия достаточно длительная и громоздкая – жителям необходимо провести общее собрание, принять решение и направить его в администрацию муниципалитета. Всё это время чиновники и горожане пытались договориться.

Из-за протеста собственников было отклонено и предложение об установке рядом с остановочной площадкой киоска по продаже хлебобулочных изделий и выпечки. В итоге вместо торгового павильона появился «бывший в употреблении» навес со скамейкой, привезённый с Овощного отделения. Обустройством остановки занимались рабочие казённого учреждения «Благоустройство и ЖКХ».

– Если не устраивает состояние, мы сделаем тут благоустройство, – говорит Леонид Сергеевич. – Поднимем тротуар, чтобы была нормальная посадочная площадка, и можно было пройти с коляской.

В решении другой проблемы – парковки в кармане для автобусов – помочь могут только сотрудники ГИБДД. Как говорит Савин, полицейские уже наказывали неравдивых нарушителей, оставляющих автомобили на ул. Смирнова, однако полностью справиться с ними не удалось.

– Для Берёзовского это очень актуально. Всё зависит от культуры водителей. Такая же проблема встаёт сегодня на остановке «Клиника института мозга», бывшая «Аптека». Машины стоят в два ряда, поэтому автобусу приходится высаживать пассажиров чуть не на проезжей части, – отмечает Леонид Сергеевич.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22