Авто

Ночной визг покрышек: парковки у торговых центров города Берёзовского облюбовали дрифтеры, устраивающие гонки «без тормозов»

alt

Рёв моторов и визг автомобильных колёс по асфальту в ночное время посягает на тишину и спокойствие жителей центральных улиц Берёзовского. Самые активные горожане бурно обсуждают действия ночных автохулиганов в блогах, социальных сетях, обращаются в местную администрацию и правоохранительные органы. Возмущенные граждане сообщают, что для ночных выкрутасов у «стритрейсеров» появились новые площадки.

Верхнее фото со страницы соцсети «ВКонтакте» Романа Царегородцева: ночные развлечения молодых автомобилистов на парковке у торгового центра «Центральный» (магазин «Райт»). Помимо дрифта, когда авто движется в управляемом заносе, местные дрифтеры на городских площадках развлекаются так называемым бёрнаутом – жжением резины покрышек на авто, путем пробуксовки колес, стоя на одном месте

Березовчанин Кирилл Потапов живёт в многоэтажке на ул. Строителей, 4а, на 12-м этаже. Этим летом в его квартире и в квартирах его некоторых соседей стали доноситься новые звуки. Причём в то время, когда большая часть людей отдыхает в своих домах. Площадку перед торговым комплексом «Центральный», где расположен магазин «Райт», облюбовали автолюбители, испытывающие свои машины на прочность, а себя – на умение держаться на трассе. На поднятом ручнике местные любители автоэкстрима передвигаются по парковке на больших скоростях. Понятие «дрифт» из автомобильного спорта местные владельцы машин трактуют по-своему. Шумовое сопровождение такой езды жителям окрестных домов радости не доставляет. По несколько часов ночью горожане слышат визг покрышек по асфальту.

– Начинают, примерно, в начале двенадцатого вечера. Всё зависит от их настроения и от дня недели. В будние дни – примерно до часу. В выходные дольше, – рассказывает Кирилл Потапов о ночных развлечениях автомобилистов.

По словам Потапова, слышимость таких гонок в квартире на 12-м этаже прекрасная, и даже лучше, чем в нижних жилых помещениях. Обеспокоенность ночными трюками автомобилистов высказывают и соседи Кирилла Геннадьевича – семья Варданян и другие. Не рассчитывая на совесть шумных автомобилистов, березовчанин обратился в полицию.

– На что мне дежурный ответил, что ничем не могут помочь. Что нужно обращаться в администрацию города, чтобы та в свою очередь решала вопрос с ГИБДД или администрацией магазина, чтобы установить знаки об ограничении въезда на территорию парковки с такого-то по такое время, – делится Потапов опытом общения со стражами порядка. Кроме того, 29 июля общую для дома проблему березовчанин озвучил в виртуальном обращении в городскую администрацию.

По наблюдениям Потапова, так называемым ночным дрифтом в городе занимаются одни и те же люди. Среди замеченных им авто он называет вазовскую «голубую шестёрку» с красными дисками, иномарку «Субару Импреза». Последняя специально «прокачана» для таких целей, так как во время езды она особенно сильно шумит.

– Ну какой нормальный человек будет гробить свою машину? Только тот, кто действительно хочет выделиться, а для этого, возможно, он поставит и специальную резину, которую не жалко будет «сжечь» об асфальт, – рассуждает Потапов.

Впрочем, на памяти березовчанина случай, когда любители дрифтовать занимались этим не ночью и на другой площадке. Во время прогулки с ребенком и детской коляской в девятом часу вечера у Дворца молодёжи подъехавшие на старой «БМВ» парни попросили Кирилла Потапова удалиться на безопасное расстояние и начали кружить. На вопрос о том, они ли ездят по ночам у «Райта», сидевшие в иномарке ответили отрицательно.

Пресс-секретарь «Уральской лиги дрифта» (ULD) Ольга Зверева рассказывает, что официальные соревнования автогонщиков проводятся на картодромах, автодромах или больших асфальтированных площадках, в том числе, на парковках. Предварительно эти мероприятия официально согласовываются. Кроме того, Зверева подчеркнула, что даже тренировки спортсменов проводятся на специальных площадках. В качестве таковой в Екатеринбурге она назвала трассу на базе «Екатеринбург-Экспо».

– Если кто-то нарушает общественный порядок, нужно обращаться в полицию. Это единственный законный метод, – уверяет пресс-секретарь ULD.

По мнению Потапова, помочь горожанам в данном вопросе полиция бессильна, потому что от парковки у универмага «Центрального» до жилых домов более ста метров, что не входит в так называемую «тихую зону» вблизи жилых домов. Горожанам остаётся рассчитывать на совместное решение мэрии, Госавтоинспекции и администрации торгового комплекса. Впрочем, некоторые жители сообщают, что и после установки на Торговой площади знаков, запрещающих движение по ней в ночное время, там время от времени продолжают визжать автомобильные колёса.

Начальник дежурной части отдела МВД города Берёзовского Андрей Кулигин рассказывает, что при поступлении сигналов жителей о нарушении тишины на место выезжает наряд, сотрудники полиции составляют протоколы. Затем бумаги направляют в городскую административную комиссию, которая рассматривает вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

– Но если больше ста метров до жилых домов, то шуметь можно, – говорит Кулигин.

Пока в выявлении автохулиганов не могут помочь и камеры видеонаблюдения, установленные в разных частях нашего города. Как рассказали в казённом учреждении «Единая дежурно-диспетчерская служба» (ЕДДС), в районе комплекса «Центрального» камера установлена, но она захватывает лишь часть перекрёстка у рынка и не поворачивается при работе. По словам руководителя ЕДДС Геннадия Саликова, сейчас служба готовит техническое задание по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», что в дальнейшем изменит систему городского видеонаблюдения.

– «Безопасный город» – это не только видеосистема, это возможность установки систем фиксации номеров, их распознавания, привязки к базам, чтобы определить хозяина автомобиля, например, – отмечает Геннадий Николаевич.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22