Происшествия

Крупнейшее за последние десять лет мошенничество раскрыто в городе Берёзовском. Уголовное дело передали в суд

Прокуратура города Берёзовского передала в суд документы по уголовному делу о самом крупном за последние десять лет мошенничестве в истории нашего муниципалитета. Ущерб, понесённый предпринимателем от злоумышленника, составляет 14 млн руб. До того наибольший урон, нанесённый мошенником, составлял 1,5 млн руб.

Как рассказал Сергей Кризский, исполняющий обязанности прокурора Берёзовского, по версии следствия, директор предприятия «Интерхим» Владимир Тимощук обманом присвоил себе лом цветного металла, принадлежавшего фирме «УСМК». Для этой цели Тимощук приобрел в Санкт-Петербурге фирму «Промресурс», имеющую лицензию на оборот цветмета. Оформив предприятие на своего отца, обвиняемый предложил металлургической компании услуги по посредничеству в продаже производственных отходов. Чтобы не вызвать подозрения у своих жертв, на подписание договора обвиняемый послал подставного директора «Промресурса», на пост которого он назначил сотрудника своей основной фирмы. Получив груз, Тимощук через «Интерхим» продал металл, а когда пришло время отдавать деньги «УСМК», начал выдумывать отговорки и через некоторое время перестал отвечать на телефонные звонки жертв своей аферы.

Два года территориальный отдел следственного комитета РФ расследовал преступление, 6 августа работа была завершена, и прокуратура направила 11 томов уголовного дела в суд. Перед правоохранителями стояла непростая задача – экономические преступления всегда сложно расследовать. Поскольку сам Тимощук официально не имел отношения к продаже металла, следователям пришлось опросить множество свидетелей и пересмотреть всю документацию обоих предприятий. Основными доказательствами послужили показания отца злоумышленника и формального директора фирмы-«прокладки» «Промресурс», а также бухгалтера «Интерхима», который занимался ведением дел обоих предприятий. Кроме того, продажа части цветного металла была отражена в накладных и платёжных документах «Интерхима».

Следствие считает, что отсудить у Тимощука имущество для компенсации урона металлургической компании невозможно, так как у него нет банковских счетов, недвижимости, автомобилей, эквивалентных ценности присвоенных денег, а проверить имущество родственников и близких подсудимого следователям не позволяет закон.

По словам заместителя начальника следственного отдела берёзовской полиции Василия Цыбина, Тимощук пытается договориться с потерпевшими и компенсировать их ущерб, рассчитывая на рассмотрение дела в особом порядке. Если он сможет возместить убытки «УСМК» до суда, то вместо десяти лет лишения свободы за мошенничество, совершённое в особо крупном размере, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Ваше мнение?

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 2 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22