Авто

Подпиленная дорога: водителям ограничили скорость на Режевском тракте

Автомобилистам приходится приспосабливаться к новым условиям вождения. На одном из участков Режевского тракта в начале декабря появились так называемые шумовые полосы – искусственные неровности для ограничения скоростного режима транспортных средств. Теперь машины двигаются по трассе со скоростью не более 50 км в час. Автоинспекторы надеются, что после нововведения количество смертельных аварий на опасной дороге значительно снизится.

Шумовые полосы шириной 40 см и глубиной 3 см были выпилены в асфальте на отрезке от поворота на поселок Ключевск до въезда в поселок Лосиный. Ограничители действуют на восьми участках – возле крутых поворотов, на перекрестках, а также спусках и подъемах. Искусственные неровности служат по принципу «лежачих полицейских»: при наезде на них водитель испытывает вибрацию, которая сопровождается шумовым воздействием.

«Порчу» дорожного полотна автолюбители восприняли неоднозначно. Некоторые водители всерьёз переживают за сохранность подвески своего транспортного средства. По отзывам, езда и по без того разбитой дороге стала ещё хуже. Преодолевать углубления в асфальте приходится с предельной осторожностью.

– Неудобно ездить, постоянно трясёт. Нужно сбавлять скорость, иначе расколотим автобус, – говорит Виктор Шабрин, водитель рейсового автобуса, следующего по маршруту № 105 Берёзовский – поселок Лосиный. Опытный шофёр считает, что бороться с лихачеством на дорогах такими методами бесполезно – «кто гонял, тот и будет гонять».

По словам главы Лосиного Алексея Мокрецова, даже крайние меры, на которые пошли полицейские, не останавливают нарушителей дорожного порядка.

– Я на своей служебной машине еду по этому участку со скоростью чуть меньше 50 километров. Мимо пролетает машина на скорости гораздо выше. Ну что ещё нужно сделать, чтобы водитель выдерживал скоростной режим? – недоумевает Алексей Константинович.

Несмотря на неудобства и увеличившееся время в пути, инициативу автоинспекторов глава поселка поддерживает. Он отмечает, что шумовые полосы действительно заставляют большинство водителей притормаживать.

– Они мешают проезжать именно с той скоростью, с которой ты хотел бы проехать, – поясняет Мокрецов.

В управлении ГИБДД по Свердловской области отмечают положительную статистику: с появлением шумовых полос на опасном участке Режевского тракта не было зафиксировано ни одного ДТП с пострадавшими. Кроме того, полицейские полагают, что опасения водителей повредить свой автомобиль напрасны. Ограничители строго соответствуют всем установленным нормативам.

Фото Павла Шабельникова: шумовые полосы на Режевском тракте

Шумовые полосы на региональной трассе будут действовать до капитального ремонта автодороги, который запланирован на лето 2013 года. Подобные ограничители появились в Берёзовском городском округе впервые. Как сообщили в местном отделении ГИБДД, в случае удачного опыта их применения, искусственные углубления будут сделаны и на других дорогах муниципалитета.

Если для наших водителей такой метод ограничения скоростного режима стал нововведением, то автолюбители из других городов Среднего Урала уже привыкли ездить по подпиленным дорогам. С 2011 года шумовые полосы были выполнены в Ирбите, Камышлове, Артёмовском, Кировграде, а также Каменском районе. По данным ГИБДД, гибнуть люди на этих трассах стали значительно реже.

– Такая технология применяется очень часто. Особенно в средней полосе России, – говорит Николай Пономарёв, представитель строительной компании «Дельта», обслуживающей участок Режевского тракта.

«Избороздить» асфальтовое покрытие обслуживающая трассу организация решила после предписания полицейских, обеспокоившихся большим количество смертельных аварий в этом районе. Отрезок региональной трассы, проходящий по территории Берёзовского, на сегодняшний день является едва ли не самым опасным. Аварии, в которых нередко гибнут люди, происходят здесь регулярно.

После нескольких смертельных происшествий подряд выездное совещание на Режевском тракте 13 ноября провёл начальник ГИБДД Свердловской области полковник Юрий Дёмин. На 40-й километр автотрассы руководитель пригласил представителей регионального управления автомобильных дорог, начальника берёзовской ГИБДД Олега Потапова и инспектора дорожного надзора Ивана Селезнева.

Главный госавтоинспектор упрекнул дорожников в ненадлежащем исполнении своих обязательств по содержанию автодороги. Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий Дёмин назвал колейность асфальтового покрытия, которая превышает установленные нормы.

В ходе встречи полковник полиции напомнил дорожникам, что предписание на устранение этих недостатков было выдано в августе, но нарушения так и не были устранены. Представители обслуживающей организации согласились с замечаниями и дали слово разработать первоочередные меры по ликвидации имеющихся дефектов – не дожидаясь летнего периода.

Фото Павла Шабельникова: инспекторы ДПС ежедневно дежурят на опасном участке, контролируя скоростной режим

По данным полицейских, происшествия на Режевском тракте чаще всего случаются из-за превышения скоростного режима и выезда на полосу встречного движения. Для предотвращения трагедий на трассе регулярно дежурят наряды областного полка ГИБДД. На протяжении всей магистрали об опасности водителей предупреждают ограничительные дорожные знаки.

Читайте также:

В аварии на Режевском тракте пострадали пять человек. Накануне главный гаишник Юрий Дёмин отчитал дорожников за дефекты трассы

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22