Творчество

Красивый батюшка Урал.

Здание администрации минералогического музея в г. Реж.
Здание администрации минералогического музея в г. Реж.
Фото: © заказник-реж.рф

Знаю много городов и рек уральских. Жил, учился, женился в прославленном городе Серове. Строил и работал в городе Краснотурьинске, который славен не только красотой, а еще алюминиевым заводом БАЗ. Бывал в Карпинске, Волчанске, Североуральске, Ирбите, Нижнем Тагиле. В Нижней Туре сын живет с семьей. Знаю и другие мелкие города. Бывал на реке Сосьве, жил на реке Молве в ссылке. Посчастливилось порыбачить на красавице Чусовой. А на реке Реж не бывал. Сказывают бывалые люди, что она славится своей красотой и величием. Режевские скалы не только не уступают Бойцам реки Чусовой, но порой и превосходят их.

На режевской земле в первозданном виде сохранилось несколько уникальных памятников деревянной культуры. Например, такие, как Арамашевская крепостная башня-острога.

Но самое большое достоинство и слава режевской земли – в ее чудесных камушках-самоцветах, которые создали ей всемирную славу. Такие как аметист, топаз, изумруд, александрит, турмалин, шайтанский переливт.

Академик А. Е. Ферсман назвал режевскую землю страной самоцветов и написал о ней: «Трудно во всем мире найти такой уголок земли, где было бы сосредоточено большее количество ценнейших драгоценных камней». История самоцветной полосы начинается давно, аж с 1668 года, с замечательных находок братьев Тумашевых в районе Туринской слободы. Михаил отыскал здесь цветные камни, о чем сообщил в Москву и получил огромную в то время награду – 164 рубля. Слухи об этой находке разбудили азарт поиска дорогих камней. Появилось много старательских «кумпаний» и одиночек. Нередко фартило здорово! Например, в 1900 году по-настоящему легендарной личностью стал В. Л. Зобнин из Шайтанки. После вскрытия турмалиновой жилы за несколько лет он превратился в богатейшего в округе купца.

Для защиты богатства самоцветной полосы создается национальный парк «Самоцветная полоса Урала» как важный просветительский и туристический район, а в Реже – музей «Самоцветная полоса Урала».

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22