Творчество

Вам не стыдно?!

Фото: © t30p.ru

Отрывок из сборника рассказов "Подслушано в универе".


Обед уже давно закончился, а отдел аспирантуры так и был закрыт. Несколько соискателей на право быть аспирантами скромно стояли вдоль стен в ожидании, когда заветные двери откроются и они смогут отдать кипу подписанных и никому не нужных бумаг. Среди молодых мужчин стояла девушка — уверенная и независимая, одетая в широкое красное пальто. Она рассматривала
ребят, слегка улыбаясь лисьими глазами.
Наконец двери аспирантуры открылись! Молодые люди, не обращая внимания на остальных, облепили стол администратора.
— Тише, тише! Кто вы — будущие учёные или продавцы на вокзале? Встаньте в очередь! — строго и громко отчеканила дама лет шестидесяти с высоким пучком на голове.
По всей видимости, она не заведовала отделом аспирантуры, но на приёме документов была особенным человеком. Женщине явно нравилось, что приличные молодые люди с таким рвением хотят с ней пообщаться. Более мягким голосом «железная леди» продолжила:
— Ребята, постройтесь в очередь!
Все её послушались беспрекословно. Каждому хотелось как можно скорее пройти всю процедуру сдачи документов, и поэтому никуда не спешащая девушка в красном пальто
оказалась последней. Очередь двигалась очень медленно: Фаина Раисовна — так звали даму, проверяющую документы будущих светил науки, — придиралась ко всему, что только могла найти:
— А это ещё что? Где подпись научного руководителя?
— Он сейчас в командировке, а первый экзамен завтра, — совершенно напуганным голосом проговорил скромный молодой человек.
— Ну и что? О чём вы, Николай Борисович, думали?!
Раскрасневшийся от волнения Николай Борисович совершенно не знал, что предпринять. Но Фаина Борисовна, как только достигала в разговоре нужного ей результата, превращалась из львицы, готовой съесть свою добычу, в милую пушистую кошечку.
— Ладно, ладно, милый мой Коленька. Вижу, вы серьёзный, продуктивный молодой учёный. Сколько у вас уже публикаций? Пять? Молодец! Я сама переговорю с вашим руководителей и отругаю его.
Все документы были приняты. Счастливый Николай Борисович слетел со стула и, раскланявшись, удалился из кабинета. Примерно такая судьба ждала всех, кто стоял в очереди.
Вдруг Фаина Раисовна подняла голову от важнейших на свете бумаг и внимательным пронизывающим взглядом прошлась по женской фигуре, которая стояла от её стола дальше всех.
— Молодые люди, я попрошу всех покинуть наш кабинет
ровно на десять минут, а вы, дама, останьтесь!
Наталья — так звали девушку— несколько напряглась, улыбка исчезла с её лица. Когда удивлённые и расстроенные неожиданным перерывом соискатели мужского пола вышли за дверь, Фаина Раисовна, набрав в грудь необходимое количество воздуха, крикнула:
— Девушка, вам не стыдно?!
— Что «не стыдно»? Я не поняла, — обескуражено произнесла Наталья.
— Расстегните-ка пальто! — железным голосом комиссара, разоблачающего предателя, проговорила престарелая дама.
Наталья начала понимать суть дела. Улыбнувшись, она выполнила просьбу. Широкое красное пальто закрывало милый животик, свидетельствовавший о том, что через несколько месяцев Наташа станет мамой.
— Я ещё раз повторяю: вам, девушка, не стыдно? — не унималась Фаина Раисовна.
— А что тут стыдного? Ожидать ребёнка в законном браке — по-моему, это замечательно, а не стыдно. Вы не так считаете? — с улыбкой произнесла Наталья.
— Вы специально поступаете в аспирантуру, чтобы получать стипендию, не работать, сидеть в декрете? Очень, очень удобно придумано! Наука стоит, защиты не будет, а кого-то из этих ребят из-за вас убьют на границе! Как вам не стыдно! Я не возьму ваши бумаги! — раскрасневшись, шипя от ненависти к беременным аспиранткам, кричала Фаина Раисовна.
— А-а-а, вот вы о чём! — решительным голосом проговорила Наташа. — Так у нас же конкурс! Пусть мужчины докажут, сдавая экзамены в аспирантуру, что способны двигать науку, обогнать по оценкам беременную женщину. Вы не имеете права так говорить, не имеете права не взять мои бумаги! — с набежавшими на глаза слезами обиды прокричала девушка.
Чем больше аргументов появлялось у Натальи, тем более раскалённой становилась ответственная за сбор документов. Она лично при Наталье переговорила по телефону с научным руководителем, заведующим кафедрой, деканом факультета и даже с Наташиным отцом, который по счастливой случайности тоже был известным научным работником.
— Ладно, Наталья Андреевна, они почему-то все верят в вас, в вашу будущую научную продуктивность. А я нет. Беременные всегда только занимали чужие места в аспирантуре. Вот ваши документы, до свидания! Зовите мальчишек. Мы и так у них отняли больше часа времени.
Через четыре года Бармина Наталья Андреевна защитила кандидатскую диссертацию «Устойчивость молодых семей: социологический анализ», а дома её встретили две дочурки — Оля и Поля.
Фаина Раисовна искренне восхищалась Барминой, но считала её просто исключением из правил.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22