Творчество

Тонкая работа

Фото: © bigstockphoto.com

Отрывок из сборника рассказов "Подслушано в универе".

Ходить в деканат всегда было страшно не только студентам, но и преподавателям, а особенно, когда им что-то было нужно. Например, передвинуть пару с субботы на какой-нибудь другой день. Ответственная за расписание Элина Степановна — крепкая женщина лет шестидесяти, — когда бы вы ни пришли, находилась в недовольном настроении. Вызвать сочувствие в ней было практически невозможно. Но однажды произошло чудо, а было это так.

День приближался к концу. Перед большим, изрядно исчёрканным куском бумаги сидела Элина Степановна и укоризненным взглядом смотрела на стоящего перед ней, переминавшегося с ноги на ногу, профессора Исаака Феликсовича.
— Ну, глядите, миленький: куда я вас поставлю? Убрать вашу дырочку совершенно невозможно — сверху потоки, снизу тоже.
— Элиночка Степановна, а может, на другой день или на раннее утро, я очень-очень хорошо встаю утром, — поглаживая себя по редким седым волосам, выпрямляя спину, проговорил профессор.
— Я бы, Исаак Феликсович, поставила вас на раннее утро, но у меня нет никакой возможности, и аудитории все заняты, — несколько брезгливо, оценивая его внешний вид, ответила пышущая здоровьем повелительница расписания. — Будьте благодарны, что у вас заняты уроками только три дня, а то я могла бы растянуть занятия на целую неделю.
— Что вы, что вы! — испуганно произнёс профессор. — Огромное вам спасибо, я, пожалуй, пойду — дипломники меня уже заждались.
Снова согнув спину, Исаак Феликсович зашагал к выходу. В дверях деканата появилась шумная толпа студентов первого курса. Некоторые из них ещё не были знакомы с Элиной Степановной и её несгибаемым характером.
— А можно нам перенести потоковую лекцию с последней пары пятницы куда-нибудь в другое место? С преподавателем мы всё согласовали! — почти хором произнесли весёлые студентки.
Элина Степановна нахмурила брови.
— Так, выйдите все отсюда! Снимите верхнюю одежду и научитесь здороваться! — низким басовитым голосом прокричала ответственная не только за расписание, но и за нравственное воспитание студенчества.
Напуганные студенты вышли из кабинета и, робко постучав в дверь, снова вошли. Их количество изрядно уменьшилось.
— Добрый день, Элина Степановна! Мы пришли с просьбой перенести потоковую лекцию с последней пары пятницы куда-нибудь в другое место, с преподавателем мы всё согласовали, — выразительно выговаривая каждую фразу, произнесла одна, самая решительная, неприлично красивая студентка.
Обведя её пренебрежительным взглядом, повелительница расписания начала вскипать.
— Нет, вы посмотрите на этих бестолковых студентов! Последняя пара в пятницу им не нравится! А мне что, нравится? Куда я вам её передвину? Расписание-то ведь не резиновое! Набор с каждым годом всё больше и больше, а студент всё глупее и глупее! Садить-то вас куда? На голову? Где новые аудитории? — всё громче и громче, выплёскивая на слушателей свои эмоции, говорила ответственная за расписание. Вставить в этот грозный поток слов хоть что-нибудь без риска для жизни было невозможно.
Красивая студентка и все активисты, повесив головы, стояли около стола Элины Степановны, понимая, что их миссия провалилась. В эту минуту в дверях деканата появилась изящная молодая преподавательница. Расстроенные студенты, ругая про себя ненавистную Степановну, потянулись к выходу. Элина Степановна, взяв карандаш и резинку, снова села за свою незаконченную работу, но ворчать не перестала.
— Я даже профессору Крафту отказала, и ничего, погуляет между парами, в столовую сходит. А тут эти дармоеды, да ещё и толпой!
Алла Александровна (так звали молодую преподавательницу) сначала подумала, что зашла к царице деканата не совсем вовремя, но потом всё же решила попытать счастья. Сдвинув брови и сделав несколько шагов вперёд, чтобы её появление в деканате стало заметным, она что есть силы крикнула:
— Да что это такое! Что за студенты пошли! Ни стыда, ни совести! С детства привыкли только к удобству и удовольствиям! Поток передвинуть! Голова-то на что?!
Элина Степановна с удивлением и радостью подняла глаза на единомышленника.
— Да, что говорить, Алла Александровна, бестолковый народ пошёл, бестолковый! С преподавателем они договорились! Ясно — кому охота в пятницу вечером работать? А надо! Сколько я бьюсь, ругаюсь с диспетчерской, а толку нет — для нас только вечерние потоковые аудитории. Ну что я сделаю?! Расписание это уже по сто раз переписываю, стираю, стираю — уже в этой простыне скоро одни дырки останутся. А вот посмотрите, на чём я сижу! У меня даже нормального стула нет — шатается! А платят за такую адскую работу копейки… — её голос дрогнул, глаза стали влажными.
Алла Александровна выразительным взглядом, полным сочувствия, смотрела на изменившуюся Элину Степановну.
— Слушай, а тебе-то чего? — улыбнувшись, произнесла ответственная за расписание.
— Да ладно, проехали, — спокойно произнесла молодая преподавательница.
— Нет, нет, давай рассказывай, — настойчиво продолжала Элина Степановна.
— Да… пару с субботы хотела убрать, — извиняющимся тоном ответила Алла Александровна.
— Да не вопрос, Аллочка, сделаем! — весело проговорила царица деканата, похлопывая молодую преподавательницу по плечу.
Алла Александровна просияла не только от того, что освободила субботу, но ещё и потому, что приобрела могущественного друга.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22