Творчество

Шуршустики

Фото: © Екатерина Бабок

Отрывок из книги

Я, как и все дети, очень не любила ложиться спать. Даже после прочитанной папой книжки и выключенного света мы
с сестрой ещё долго шёпотом болтали в темноте.
— Иринка, мне страшно. Почему, когда лампочки гаснут, сразу слышатся какие-то странные звуки? — спросила я свою старшую сестру-семиклашку.
— Ой, Даша, давай-ка спать! У меня уроки, да ещё и дежурство по школе. Надо очень рано встать, аж на полчаса раньше! — прошипела, отворачиваясь от меня к стенке, сестра. Ну вот, так всегда! Спросишь старшую сестру о чём-то важном, а она в ответ только фыркает. Иринка, поняв, что от малышни сегодня просто так не отделаться, задумалась на секундочку и начала громко храпеть.
— Не-а, я тебе не верю! Скажи, ты ещё не спишь ведь, правда?
— С тобой уснёшь! Ну да ладно. Отвечу я на твой вопрос про странные звуки. Только уговор.
— Какой?
— Такой. Я тебе расскажу страшную тайну, а ты обещай мне после этого сразу заснуть, ладно?
— Ага!
— Слушай. Вокруг нас — под полом, в трубах, в стенах — живут малюсенькие человечки, ростом с твой мизинчик. К сожалению, мы их не можем увидеть, они прозрачные. Зато их хорошо слышим. Помнишь: когда сидишь в туалете, бывает, как застучит что-то по трубе «тук-тук-тук-тук»?
— Да! — восторженно подхватила я.
— Так вот, это они спускаются на своём лифте из квартиры в квартиру.
— Здорово! Ира, а маме нельзя о них рассказать, а Танюшке?
— Нет, погоди! Если они узнают, что ты рассказала про их тайну, то непременно обидятся и не будут с тобой дружить.
— Понятно. Ириш, а какие они? Расскажи, а?
— Они такие миленькие, с маленькими крылышками. Зовут их шуршустики. Днём они работают, трудятся, шуршат: катаются в лодочках по трубам, ползают под полом, стучат, делают свои дела, а вечером, когда люди спят, вылезают из своих укрытий и летают по воздуху. Спят они высоко, на тёплых люстрах и абажурах в своих уютных постельках.
— А что они едят?
— О! Едят они исключительно шоколадные конфеты.
— Здорово! Значит, если мама мне принесёт шоколадку, её можно будет отдать шуршустикам?
— Конечно! Но они могут её и не взять. Они же тебя ещё не знают. Ты должна заслужить их доверие.
— А как?
— Ну, не знаю. Хотя... погоди. Вот прибежал один шуршустик ко мне на подушку и что-то шепчет на ухо...
— Правда?! А что он там сказал? Я тоже хочу подружиться с шуршустиками! Что я должна сделать?
— Дашуль, всё очень серьёзно. Он сказал, что ночью тебе нужно спать, а не пугать маленький народ своей болтовнёй. Днём нужно взять ведро и тряпки и как следует помыть все батареи в квартире. Вечером, когда родители угостят тебя конфетами, не есть их, а положить на люстру. Если ты всё сделаешь правильно, то утром будет видно, стала ты их другом или нет.
— А как видно, я не поняла?
— Если они примут твой подарок, значит, считают тебя своим другом.
— Вот это здорово!
— Только ещё раз напоминаю, что ни папе, ни маме ни-ни! Обидятся, и тогда всё пропало, ясно?
— Ясно, конечно, ясно. А всё-таки какие они милые, эти человечки шуршустики! Вот я и сейчас слышу, как они плывут по трубам и о чём-то там разговаривают тоненькими голосочками. Как чудесно быть маленьким, да ещё и прозрачным! Ой! Нельзя же много болтать! Всё, Ирочка, спокойной ночи! Спокойной ночи, шуршустики!
Через минуту довольная своей выдумкой старшая сестра услышала моё мирное сопение. На следующий день, а это была суббота, родители не узнали свою младшую дочь. С раннего утра я ходила по квартире и прислушивалась к трубам, стенам, рассматривала батареи и люстры, да так внимательно, как будто видела там что-то удивительное. Мама спросила свою пятилетнюю дочь:
— Дашуль, что ты там увидела?
— Мамочка, ты знаешь, я заметила, что у нас на люстрах и батареях много пыли.
— Вот как? Ну да, наверное. Я бегаю, всё за вами убираю, а вот до батарей и лампочек что-то руки не доходят...
— Вот тебе, мамочка, мои руки! Я очень хочу тебе помочь!
Мама улыбнулась и решила без лишних разговоров поддержать инициативу дочери. Она принесла губки и тряпки для мытья батарей.
— Вот смотри, Дашуль, я тебе сейчас покажу, как их мыть. Засовываешь тряпочку в каждую ступеньку батареи и тщательно трёшь. Смотри, как из серой она превращается в белоснежную, видишь?
— Да, давай, я сама, сама! — вырывая из рук мамы губку, произнесла я.
— Всё правильно! Представь, что это ряд длинных сказочных лестниц и тебе нужно подготовить их к приезду гостей.
— Ага! Шуршустики будут подниматься по ним, а потом танцевать!
— Кто-кто? — переспросила мама.
— А, да это шутка. Просто я хочу, чтобы жители волшебного дворца с лестницами остались довольными, а то вон ещё люстры все надо помыть...
— Ладно, ладно, давай трудись! Больше дела — меньше слов! А люстры я беру на себя, — сказала мама, доставая стремянку. — Пока папа съездит на рынок и Иринка вернётся из школы, мы с тобой тут такую чистоту наведём! — сказала мама, стоя на качающейся лестнице и откручивая большие пыльные плафоны.
Через час плодотворного труда все люстры засверкали, а батареи задышали чистотой. Пришли папа и Иринка. Все сели за стол. Мама похвалила меня при всех. Глаза Иринки сияли, настроение было отличное.
— Ай да Дарёнка! Ай да молодец! Вот тебе за это подарок!
Папа протянул мне шоколадку «Алёнка». Это был мой любимый шоколад. Я просияла и подумала, что он непременно понравится шуршустикам.
— Только ты с сестрёнкой поделись, ладно? — сказала мама.
— Да нет, я не хочу, пусть Дашулька ест, она сегодня герой, — подмигнула мне Иринка.
Вечером, перед сном, в темноте, Иринка помогла мне положить подарок на люстру в детской комнате. Люстра была похожа на пустую розовую баранку, и там было действительно много места для кроваток шуршустиков и моего угощения.
— Спасибо, Ириша! Может, после сегодняшних трудов и шоколадки они всё-таки со мной подружатся?
— Обязательно, теперь только надо спать — шуршустики ждут, когда мы угомонимся. Они летают и ужинают только в полной тишине.
— Всё поняла. Молчу!


Я закрыла глаза. Стало тихо-тихо. Только слышались лёгкие поскрипывания пола, бульканье в батареях, приглушённые шорохи где-то за стеной. Я лежала в полной темноте, но мне не было страшно. Ведь это маленькие человечки пришли проверить сделанную работу. Утром я проснулась раньше всех и побежала за табуреткой посмотреть на свой подарок. Под потолком на люстре-баранке, слегка наклонённая
на один бок, лежала наполовину съеденная шоколадка.
— Мама! Папа! Иринка! — гремел по квартире мой восторженный голос. — Они существуют на самом деле! Они приняли мой подарок! Теперь я их друг! Глядите!
От крика и шума младшей дочери проснулись все в доме. Сонная родня столпилась в детской комнате и с недоумением смотрела на люстру.
— Так, Дарья, давай всё по порядку, — зевая, предложил рассудительный папа.
— Папочка, просто ты знаешь, шуршустики — это маленькие жители труб и батарей, летающие по ночам, приняли меня в свои друзья! Они откусили мою шоколадку!
Мама и папа многозначительно посмотрели на старшую сестру, которая стояла вся красная и еле сдерживалась от взрыва хохота.
— Эх ты, Даша, Даша. Они хотели, чтобы ты стала их лучшим другом, но ты сейчас открыла родителям сокровенную тайну об их существовании, и они, наверное, на тебя обидятся.
Я тогда немного расстроилась, но твёрдо решила больше никому-никому не рассказывать про крылатых шуршустиков и про их любовь к шоколаду. С тех пор каждую ночь, когда у меня оказывалась шоколадная конфета, я просила Иринку положить её под абажур. Бывали дни, когда конфета оставалась целой, и я переживала, что сделала что-то не так.
Дружба с шуршустиками положительно повлияла на моё поведение. Я стала с удовольствием помогать маме и сестре по хозяйству, ложиться спать вовремя и совсем перестала бояться темноты.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22