Творчество

Парашют

Фото: © labirintooo.ru

Отрывок из книги

Собралась как-то вся родня от мала до велика у бабы Гали за столом, в честь её дня рождения. Наелись, напились так, что шевелиться никому неохота. И тут любимица — четырёхлетняя Катюшка, — глядя на бабушку своими озорными синими глазками, прозвенела:
— Бабулечка, а расскажи, какой ты была маленькой, а? Я так уже соскучилась по Алочке. Ну пожалуйста, расскажи…
Баба Галя — мудрая, активная, всю жизнь людьми командовала - слушать её было интересно. Все за столом затихли.
— Ну, ребятки, что вам сегодня рассказать? А, вот, пожалуй…
Дело было на юге, около Кавказских гор. День был жаркий, такие бывают только в середине лета. Алочка совсем не знала, чем ей заняться. Мух в доме она всех перебила, спящему братику не мешала, к папе и маме, занимающимся стерилизацией банок для варенья, больше не лезла. Знала: попадёт под руку — будет плохо. Решив, что в доме делать нечего, Алочка побежала во двор. Ручонки у неё чесались, и хотелось сделать что-нибудь удивительное, чтобы все наконец оторвались от своих важных дел и её похвалили. Особенно ей нравилось, как папа, большой и сильный, поглядывал хитренько на её деяния и говорил: «Ну, Алочка, ну умница!» А мама в это время, вытирая руки о передник, вздыхала и улыбалась.
Но сегодня они занимались какими-то банками и совсем не обращали на дочку никакого внимания. Идея, как молния, пришла ей в голову...
— Ну и ладно! Я вот сейчас возьму, возьму и… с парашютом спрыгну! Вот тогда все мной будут гордиться! — ворчала пятилетняя озорница.
Она побежала в сарай в поисках парашюта. Его, конечно, она не нашла. Зато, наведя там полный беспорядок, вытащила со дна сундука старый, но работающий зонтик.
«О! Вот это и будет мой парашют!» — подумала Алочка.
Местом для полёта был выбран высокий орешник, что рос не в саду, а прямо у ворот, во дворе. Под ним был асфальт, но Алочку это не пугало, однажды она видела по телевизору, как парашютисты плавно опускаются на любую поверхность. Через минуту она уже сидела на тонкой ветке с раскрытым зонтом, готовая к прыжку с пятиметровой высоты. Но тут Алочка обнаружила, что зонтик может зацепиться за ветки и прыжок будет не таким красивым. К тому же ей нужны были зрители.
— Папа, убери ветку, а то она моему парашюту мешает! — прокричала пятилетняя спортсменка.
Папа, увидев в окно сидящую на тонкой, раскачивающейся ветке дочку, вылетел во двор. Сердце у него ушло в пятки, ноги похолодели.
— Дочь, что ты придумала? — оценив обстановку, подавив в себе страх и панику, спокойно начал отец. Ему было ясно, что прыжок неминуем, ведь вернуться обратно по этой же ветке она уже не сможет. — Ну что, спортсменка, прыгай, прыгай точно ко мне в руки. А зонтик брось!
— Нет, я не брошу, это мой парашют! — с волнением произнесла Алочка. — Без него это опасно для жизни!
И тут вдруг Алочке стало страшно. Папа с высоты казался таким маленьким и совсем не сильным, сейчас он больше напоминал испуганного младшего брата, чем уверенного в себе взрослого мужчину.
— Алочка, деточка, прыгай, ты у меня самая смелая девочка на свете! — жалобным, умоляющим голосом проговорил папа.
Девочка мешкала - то теребила зонтик, то отодвигала мешающие ей листья орешника. Вдруг послышался неприятный треск той самой ветки, на которой топталась в нерешительности юная парашютистка.
Тогда папа решил сменить тактику:
— Так, Галина Викторовна Ткаченко, отличница отряда парашютистов к прыжку готова? — громко чеканя каждое слово, командным голосом произнёс майор Ткаченко.
— Так точно! — крикнула Ала.
— На счёт «три» прыгай. Раз! Два! Три! Ветка сломалась, листья посыпались, зонтик вывернулся наизнанку, а слегка исцарапанная встречными ветками, но довольная Алочка, точно приземлилась в руки обожавшего её шалости отца. Гости выдохнули.
— Бабушка, а ты ведь могла разбиться? Я бы тебя наказала! — серьёзно глядя на бабушку, сказала проказница Катюшка. На что ей баба Галя ответила:
— Катенька, ты, конечно, права. Папа потом долго беседовал со мной и объяснил, что рисковать нужно только в самых крайних случаях и всегда со ветоваться с мудрыми людьми. А ещё мы с папой договорились, что в следующий раз прыгаем только вместе.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22