Творчество

Казаки - разбойники

Фото: © zen.yandex.ru

Отрывок из книги

Катюшке было немного грустно. Сегодня пятница, и поэтому лучших ее друзей родители из садика уже забрали. Кто же придёт за ней? Папа работает, мама сидит с сопливым братишкой. Может, бабушка… Вот было бы здорово! Катя побежала поглядеть, не идёт ли кто. Увидев в окошко весёлое лицо бабы Гали, Катюша радостно запрыгала и понеслась одеваться. В раздевалке было не протолкнуться: дети, взрослые, воспитатели. На коврике валялись чьи-то вещи. Катюшка перелетела через шапки, варежки, штанишки и через секунду оказалась в бабушкиных объятиях.

— Бабулечка, я ужасно рада, что ты пришла за мной! Я тебя очень, очень, очень ждала! — прокричала счастливая внучка.
— Привет, моя красавица! — обнимая и целуя внучку, проворковала баба Галя. — У меня для тебя сюрприз. Мы прямо сейчас идём в цирк. Только одевайся бегом. Ладно?
— Ур-р-р-а! Цирк! Я ещё никогда не была в цирке! — воскликнула Катя и вывалила из своего ящика всю одежду.
Когда они вышли на заснеженную улицу, Катюшка спросила:
— Бабушка, а какие животные там будут? Знаешь, я умею гавкать, как собака, и мычать, как корова. Хочешь, покажу?
— Давай, внимательно слушаю, — с интересом ответила бабушка.
Катюша сначала замычала, а потом отчаянно за гавкала. Дыхание сбилось, и она закашлялась. — Катюш, у тебя отлично получилось изобразить разговор коровы и собаки. Только сейчас моя очередь что-то тебе рассказать. Ты пока помолчи, побереги своё горлышко и послушай одну интересную историю из моего детства о том, как умение подражать голосам животных меня спасло. Ладно? — предложила бабушка.
— Угу, — промычала закрытым ртом Катя. Она вспомнила старый альбом с фотографиями, белокурую Алочку (бабушку в детстве), её весёлый взгляд. Катюше казалось, что их дружба с Алочкой становится всё крепче и крепче.
Бабушка начала свой рассказ.
— Дивное время — лето, особенно на юге. Хоть уже темнело, ватага ребятишек во главе с Алочкой всё ещё носилась по улочкам. Особенная прелесть — играть, когда вечерело.
— Баба, давно хотела тебя спросить, почему тебя называли все Алочка, ты же Галя? — не удержалась от вопроса любопытная внучка.
— Мы с тобой договорились, что ты немного помолчишь, а? Ну ладно, отвечу на твой вопрос. Так назвал меня мой дедушка. «Алочка» — это ласковое имя от имени «Галочка», поняла?
— Угу, — снова не говоря ни слова, промычала Катя.
Бабушка продолжила.
— Так вот. Мамы давно позвали ужинать, но тут игра…
— Давайте последний разок, и по домам! — скомандовала ребятишкам Алочка.
Пока команда «Казаков» с закрытыми глазами громко считала до десяти, Алочка и Алиска быстро вскарабкались на то самое дерево, с которого на чинался отсчёт. Идея забраться сюда давно созрела в головах находчивых девчонок. Это была южная акация с белыми душистыми цветами. Гроздья висели со всех сторон. Дети любили не только нюхать эти маленькие цветочки, но и есть их. Они были сладкие на вкус. Сидя на ветках среди густой листвы, Алочка и Алиска хихикали от того, что «Казаки» уже два раза пробежали мимо «Разбойников».
— Теперь нас точно никто не найдёт, — веселилась маленькая Алиска. Она была везде и во всём верным спутником решительной Алочки.
— Это точно! — гордо подхватила затейница. Как здорово! Никто никогда ещё не догадывался залезть на эту акацию, около которой начиналась и заканчивалась игра! Теперь, даже если их кто-нибудь заметит, они слезут и всё равно победят. В общем, Алочка и Алиска были очень довольны своей идеей, а особенно своим ароматным укрытием, и к тому же отсюда сверху было всё прекрасно видно. Они даже успели немного заскучать. Тут девчата заметили пьяного дядьку, который смешно, заплетаясь ногами, держась за забор, всё время что-то бормоча, двигался в сторону их дерева. Сначала Алочке и Алиске было весело наблюдать за ним сверху, чувствуя себя в полной безопасности, но потом они насторожились. Обхватив ствол, он что-то бурчал, ругая неизвестно кого, и явно не торопился уходить. Девчатам стало не по себе. Потом они услышали журчание ручейка, какие-то странные звуки, запахло кислым винегретом. Акация перестала благоухать. Уже стало совсем темно и прохладно. «Казаки» куда-то делись, а дома девчат могли и потерять. Но как слезть, ведь там страшный дядька? Алиска начала канючить:
— Мне холодно, и я хочу домой.
— Погоди, надо что-нибудь придумать. Мы же с тобой «Разбойники»! — проговорила неунывающая Алочка. — О! А давай его напугаем!
— А как? — с кислым лицом спросила Алиска. — Давай гавкать, многие люди боятся собак, — вдохновлённая своей идеей, сказала Алочка.
— Я умею только мяукать и шипеть, как мой Барсик, — подрагивая от холода, сказала Алиска. — Ну и отлично, только громко, ладно? Изо всех сил!
Алочка начала гавкать, Алиска мяукать и шипеть. Звуки получились такие, как будто на ветвях акации дрались кошка с собакой. Дядька, собиравшийся вздремнуть под акацией, от этого шума окончательно проснулся и с интересом посмотрел вверх, в листву.
Вдруг из соседних кустов послышался отчаянный лай нескольких псов. Дядька вздрогнул и на четвереньках уполз куда-то в темноту. Лай внезапно стих, послышался родной смех «Казаков», но девчата не спешили слезать с акации — мало ли что…
— Эй, девчонки, давайте руки, слезайте! — громко крикнул Сашка — главный «Казак». — Так и быть, в «Казаки-Разбойники» вы победили, но зато мы с Петей и Юркой гавкали лучше вас!

В автобусе объявили остановку «Цирк». Пассажиры двинулись к выходу.
— Вот такая история, внученька. Ты всё поняла? — вглядываясь в задумчивое лицо внучки, спросила бабушка.
Катя немного помолчала, а выходя из тёплого автобуса на морозную улицу, спросила:
— Значит, бабушка, девчонкам всё-таки удалось испугать пьяного дядьку?
— Конечно.
— А откуда взялись бездомные псы? — не унималась Катюшка.
— Катенька, это мальчишки из команды «Казаков» решили нас с Алиской выручить, поддержали идею погавкать, и у них это получилось лучше. А разыграть этот спектакль помогла темнота, ведь нас всех не было видно, вот дядька и подумал, что убежал от своры собак.
— Здорово, что мальчишки нашли способ прогнать страшного дядьку. Разыграли представление, как в цирке!
— Да, да, оказывается, что и дети могут решать многие проблемы сами, без взрослых. Нужно только не бояться и проявить смекалку.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22