Творчество

Спасенная кукла.

Фото: © wallbox.ru

Отрывок из книги

Вот уже вторую неделю февраля в садиках и школах был карантин. Сроки всё сдвигали и сдвигали. Катюшке и её родным повезло: грипп обошёл их стороной, и они теперь просто отдыхали, наслаждаясь общением в кругу семьи. Когда зазвонил домофон, старшие дети были заняты уроками, а мама с Катериной на кухне колдовали с витражными красками.
— Привет, девчонки! Вот пришла проведать молодое поколение, — отряхивая снег с шубы, сказала, входя, баба Галя. — Чем это вы занимаетесь?
— Мы готовим домашку, — чмокнув в обе щеки бабушку, ответили ей старшие внучки, подхватывая мокрую от снега шубу. — Братишка спит, а мама с Катей что-то делают на кухне.
— А мы тут, мамуль, все в творчестве. Нам в Катином садике предложили поучаствовать в конкурсе по пожаробезопасности. Нужно нарисовать плакат, — крикнула из кухни мама Катерины, не отрывая взгляда от красок.
— Смотри, бабушка, какой у нас с мамой слон-пожарник получился! Класс? — схватив за палец ещё не раздевшуюся до конца бабушку, затараторила внучка.
— Знатный красавец! Да ещё и в позолоченной каске! Катюш, а что значит «01» на вашем 45 рисунке? — подмигивая дочери, спросила бабушка.
— Это… это номер телефона пожарной службы, который нужно набирать в случае пожара, — чётко, как на экзамене, проговорила внучка.
— Молодец, Катюша, всё знает! Ну, не буду вас отвлекать… Вы рисуйте, рисуйте, а я вам сейчас расскажу одну историю про Алочку — про меня, маленькую.
— Бабушка, а правду говорят, что мы с тобой, то есть с Алочкой, очень похожи? — выставив любопытные ушки и наклонив голову набок, произнесла Катюшка.
— Думаю, это так. Даже наши с тобой любимые куклы немного похожи. Вот слушай. Как-то дедушка подарил Алочке совершенно необыкновенную куклу, прямо чудо! У неё были огромные синие глаза с пушистыми ресничками, кудрявые золотистые волосы и шляпка из тонкой соломки. Алочка бегала целый день с куклой, пела ей песни, показывала сад и любимые цветы. Вечером совершенно счастливая девочка уснула в обнимку с куклой. И даже сон ей приснился про её любимую куклу, но он оказался коротким. Алочка проснулась и открыла глаза. Куклы в кроватке не оказалось. В комнате было очень темно, и не сразу получалось разглядеть, что где лежит. Видимо, мама Алочки убрала куда-то куклу. Девочке непременно захотелось найти свою любимицу. Она вспомнила, что около папиной кровати, на табуретке, лежат спички и сигареты, а в верхнем ящике на кухне — свечки, так, на всякий случай, если вдруг отключат
электричество. Алочка вытащила свечку, чиркнула спичкой и зажгла огонёк. При свете свечи комната просто преобразилась. Всё вокруг стало волшебным! Алочка увидела свою куклу: она сидела на серванте, блестела глазками, моргала большими пушистыми ресницами. Казалось, что кукла ожила. Девочка обомлела и тихонько подошла к ней — рассмотреть её нежную улыбку. Свеча озарила милое кукольное лицо и вдруг… пышное голубое платье куклы вспыхнуло огнём. Алочка схватила свою любимицу и прижала к себе. Свеча упала на ковёр, и он загорелся. От боли и страха Алочка закричала. Родители проснулись, ничего не понимая. Увидев огонь, папа быстро набросил на Алочку одеяло, затоптал горящий ковёр. В комнате стало темно и дымно. Дочка плакала от боли и обиды из-за того, что сказка, где ночью оживают игрушки, закончилась так быстро... Днём Алочка и мама сшили для куклы новое платье, а папа после этого случая больше не курил.
Когда Баба Галя завершила рассказ, все молчали…
— Бабушка! Я так испугалась за Алочку! Хорошо, что ты живая осталась и дом не сгорел! — проговорила сквозь слёзы Катюшка и бросилась обнимать бабушку.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22