Культура

Превзошла маму в музыке. 14-летнюю пианистку из Берёзовского пригласили в Москву

Ксения Устюжанина как участник образовательной программы привезла домой именной сертификат
Ксения Устюжанина как участник образовательной программы привезла домой именной сертификат

Учиться у величайшего профессионала, талантливого человека, имя которого овеяно титулами и достижениями – это большая заслуга и большая честь, которая выпала на долю 14-летней пианистки Ксении Устюжаниной, выпускницы школы искусств № 2.

В числе 50 музыкантов-тинейджеров из России, Германии, Китая, Казахстана, Кипра, Японии, Эстонии березовчанка с 1 по 10 августа занималась на курсах второй международной летней творческой школы центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. Чайковского. Обучалась у самого Валерия Пясецкого – учителя Дениса Мацуева, заслуженного артиста России. Сейчас гордится: профессор замечаний не высказывал, только хвалил. К слову, поступить в столичную школу очень сложно – почти нет бюджетных мест, много желающих из-за рубежа.

Обучению в международной летней школе предшествовали восемь лет непрерывного труда за фортепиано. При подаче заявки на участие в проекте необходимо было предоставить видео выступления музыканта на конкурсе с условием, что с того дня прошло не более двух месяцев. Плюс ко всему требовалось приложить послужной список, а он у Ксении Устюжаниной немалый – дипломов, грамот, медалей и статуэток дома накопилось столько, что места на большой полке не хватает. Приглашение на учебу состоялось, и в десять насыщенных дней вошли мастер-классы разных профессоров, общение с яркими музыкантами России и зарубежья, концерты и экскурсии по Москве.

Так как девушка уже окончила музыкалку, в летнюю школу мама и дочь отправились за свой счет. Но родители юного дарования благодарны руководству родной школы искусств № 2, прежде всего директору Наталье Мухиной, за помощь в организации поездок все минувшие годы. Благодаря поддержке учреждения Ксения Устюжанина выступала на российских и международных конкурсах три-четыре раза в год.

Памятный снимок с профессором Валерием Пясецким, руководителем Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории

Шесть из восьми лет учебы в музыке Ксения спешила на уроки к Ларисе Плужниковой. Педагог, который к каждому воспитаннику умеет найти подход, – так отзывается о ней мама пианистки Надежда Устюжанина. Успехи дочери – заслуга не только Ларисы Александровны, но и ее собственная. В случае с этой семьей можно сказать, что мечта матери была воплощена дочерью. Надежда Михайловна сама окончила школу искусств № 1, правда, продолжить образование ей не удалось. Сыграли свою роль отсутствие и постоянного педагога в школе, и наставника дома, и опыта выступлений на конкурсах. К тому же при поступлении в музыкальное училище конкуренция была очень высокой. Зато дочь, которая начала слушать классическую музыку еще до своего рождения, росла в любви к искусству и сама захотела играть на фортепиано, когда подросла.

Инструмент, как и талант, тоже достался пианистке по наследству. Выйдя замуж и переехав из родительского дома, Надежда Михайловна не стала забирать оттуда пианино своего детства. По счастливой случайности в соседнем подъезде нашлась семья, где новехонький инструмент стоял без дела несколько лет – кто-то хотел заниматься, но так и не взялся. Вот уже 18 лет, как тот «Этюд» живет в доме Устюжаниных. Бывает, играют в четыре руки, даже выступали ансамблем перед школьным классом. Мама признается: сегодня дочь ее уже опередила, и если она могла помогать девочке первые годы обучения, то теперь ей не хватает мастерства.

Ксения Устюжанина с мамой Надеждой Михайловной. Фото из семейного архива

– В отличие, например, от вокального искусства здесь никакая техника тебя не подстрахует, – говорит Надежда Устюжанина о трудностях фортепианной игры. – Как ты сыграл – так и сыграл.

Старший сын Сергей интереса к музыке не проявлял, лишь со стороны наблюдая за тем, как пополняется список достижений сестры. Мама не настаивала – усидчивостью мальчик не отличался, и была очень удивлена, когда он в 14 лет сам пришел в школу искусств № 1 на отделение по классу гитары. Сейчас в доме два инструмента.

В гимназии № 5 Ксения Устюжанина учится на «4» и «5». Большего мама и не просит. Напротив, в свое время отговаривала дочь гнаться за одними пятерками – слишком большая нагрузка на организм.

В этом году восьмиклассница поступила в школу при Свердловском музыкальном училище им. Чайковского. Плюс к этому Ксения решила заняться спортом и записалась в «Олимп» на отделение легкой атлетики. Так она наверстывает упущенное: когда девочка только пришла в школу искусств, педагог предупредила, что занятия музыкой и спортом несовместимы из-за чрезмерной нагрузки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22