События

Бессмертный полк в строю. Портреты в День Победы пронесли 4000 жителей Берёзовского

Вместе с колонной Бессмертного полка на митинг собралось около 7000 березовчан, по данным полиции
Вместе с колонной Бессмертного полка на митинг собралось около 7000 березовчан, по данным полиции
Фото: © Павел Шабельников

Стоят в России обелиски. Где шли бои – над братскими могилами воинов, а куда фронт не докатился, они установлены в память земляков, не вернувшихся в 1945 году с полей той страшной войны. И теперь 9 мая, в День Победы, движется к мемориалу воинской доблести и трудовой славы березовчан колонна Бессмертного полка. По оценке полиции, в ее рядах 3000 человек (с поселками – около 4000).

Кто не успевал к общему построению на площади, вливался в нее прямо с обочины. По тротуару Бессмертный полк сопровождало не менее внушительное число народа, чем в самой колонне.

У Натальи Либерман в руках портрет ее дяди – Дмитрия Юдина. Он погиб в ноябре 1944 года, поднимая в атаку свое пехотное отделение. Успев уничтожить трех врагов, получил тяжелое ранение и скончался на поле боя.

Марина Тимошина с портретом отца, полкового разведчика, участника парада Победы в Москве. Фото Павла Шабельникова

Историю своего отца рассказывает Марина Тимошина: Борис Леонтьев в составе полковой разведки закончил войну в Праге. За боевые заслуги награжден орденом Красного Знамени и тремя орденами Красной Звезды – случай для сержантского состава Красной Армии едва ли не уникальный. Борис Сергеевич вернулся домой в 1945 году, но сначала чеканил шаг на параде Победы в Москве, в составе той знаменитой роты бросал к подножию мавзолея на Красной площади поверженный фашистский штандарт. В гражданской жизни фронтовик проявил не меньшую доблесть – заслужил звание Почетного шахтера.

Не все успели получить награды. Феодосим Пономарев, чье фото в руках правнучки Дарьи Бабушкиной, был призван в августе 1941 года, а уже в ноябре погиб под Калинином, обороняя Москву. По сути, в первом же бою...

В руках у Ирины Пинигиной фото свёкра, ее дочь Полина держит портрет прадеда. Фото Павла Шабельникова

– Некоторые приносят на печать по две фотографии родственников, воевавших или трудившихся в тылу, – рассказал 4 мая Дмитрий Лыжин, заместитель директора типографии «Первый печатный», где березовчане традиционно заказывают штендеры с портретами ветеранов. В этом году только здесь изготовили дополнительно 160 портретов для Бессмертного полка.

– Пока принимаешь заказ, люди рассказывают о тех, кто на фотографии, подчас, очень эмоционально. Некоторые приносят даже не снимки – не успели солдаты сфотографироваться, вместо снимка – похоронка или картинка ордена Красной Звезды, – делится молодой руководитель типографии. – Без пафоса – память о павших жива. Мы всей семьей тоже пойдем в той колонне, я понесу фотографию деда, ветерана войны.

Как отмечает Дмитрий Лыжин, в последнее время сильно изменился состав заказчиков: если в первые год-два с начала акции приходили пожилые люди, то сейчас стало много молодежи в возрасте 25-30 лет.

Три поколения семьи березовчан: Александр Гулько, Вадим Гулько, Олег Торохов, Дарья Бабушкина. Фото Павла Шабельникова

Кроме типографских штендеров с портретами фронтовиков и тружеников тыла, березовчане несли самодельные рамки, а кто-то просто держал в руках фотокарточки времен войны.

Вот на фото женское лицо. Мария Пряминина в 19 лет ушла на фронт в 1941 году санитаркой и закончила войну в Кенигсберге. Несколько дней не хватило ей, чтобы принять участие в разгроме милитаристской Японии – август 1945-го она встретила в пути на Дальний Восток. Об этом рассказывает березовчанка Людмила Рыбникова.

Тысячи фотографий ветеранов в руках их детей и внуков. Звучит песня: «Бессмертный полк, исполнил свой священный долг. На чёрно-белых фото вновь воскресают роты…» Сколько таких фотографий 9 мая несут в руках люди по всей России? Не роты уже – армии…

Замыкали колонну с портретом деда супруги Надежда и Анфис Месягутовы и их дети Алина, Артем, Данил. Фото Павла Шабельникова

Люди приходят семьями, у многих в руках по нескольку портретов. «В одном строю идут медаль за бой, медаль за труд». У Александра Аксенова фотографии его отца – ефрейтора Павла Аксенова и тестя – труженика тыла, точившего в войну снаряды, Почетного гражданина Берёзовского Виктора Максимова. Дочь Виктора Ивановича Алла Аксенова держит в руках фотографию деда – Ивана Максимова, прошедшего всю войну, награжденного за Сталинград, за взятие Будапешта и Праги, штурмовавшего Берлин.

Под слова песни «Священная война» колонна Бессмертного полка входит в парк Победы. Над головой у людей гул – это пролетает после участия в праздничном параде боевая авиация.

– Я второй раз выступаю волонтёром Бессмертного полка, – рассказывает библиотекарь Мария Ботина. – Меня в прошлом году привлекла мама, я сама тогда несла портрет прадеда и одновременно была волонтёром. Когда видишь, сколько людей воевало, погибло, их помнят… это трудно словами передать. Это нужно чувствовать где-то внутри себя.

Родные Аллы и Александра Аксёновых сражались и трудились для фронта. Фото Павла Шабельникова

Колонна выходит к мемориалу, заполняет всю площадь перед ним. Начинается митинг, подготовленный режиссером Павлом Баранчиком. Белые шары над головами парят, как белые журавли. С точностью до человека звучат числа погибших в битвах за Москву, Сталинград, Смоленск, Ржев, Ростов-на-Дону, на Курской дуге…

Официальные цифры говорят, что потери СССР в годы Великой Отечественной войны составили 26,6 миллиона погибших и умерших. Споры историков о величине потерь среди военных и мирного населения продолжаются до сих пор.

Несколько десятков ветеранов сидит на лавочках, смотрит театрализованный митинг, а их потомки, образовав сводный хор из работников предприятий и учреждений, поют «День Победы». И, как праздничный салют, в небо взмывают сотни разноцветных шаров.

После окончания митинга люди не спешат расходиться. Многие подходят к Вечному огню и к плитам, на которых выбиты имена павших на войне, и стоят напротив тех, где есть имена их родственников.

ЛОСИНЫЙ. С фотографиями фронтовиков 9 мая вышли на митинг около 80 жителей поселка. После театрализованного представления прошла легкоатлетическая эстафета, была сварена солдатская каша, а перед фейерверком состоялся флеш-моб – перед зданием досугового центра был развернут большой российский флаг.

КЛЮЧЕВСК. В акции «Бессмертный полк» приняли участие 63 жителя поселка. После торжественного митинга в актовом зале администрации состоялся праздничный концерт, а на стадионе традиционно был сыгран футбольный матч между командами молодежи и ветеранов поселка, который завершился со счетом 10:4 в пользу молодежи.

МОНЕТНЫЙ. На митинг пришли два из четырех проживающих в поселке участника Великой Отечественной войны: пограничник Леонид Федорович Бушмелев и снайпер Надежда Алексеевна Минова. В колонне Бессмертного полка прошли более 600 человек. После митинга-концерта было съедено 400 порций солдатской каши, а перед началом митинга состоялась панихида по павшим на полях сражений солдатам.

КЕДРОВКА. Маршем Бессмертного полка прошли около 100 жителей, включая тех, кто специально приехал для участия в акции. Кроме того, торжественным маршем прошли военнослужащие расположенной в поселке воинской части, на митинг пришли 17 ветеранов войны и труда. После концерта один из творческих коллективов поселка – женский ансамбль «Колорит» – выехал в Берёзовский, чтобы принять участие в вечерней концертной программе.

СТАРОПЫШМИНСК. Участие в акции «Бессмертный полк» приняли около 150 жителей поселка. После митинга состоялся концерт художественной самодеятельности, организованный силами учащихся школы № 29 «На твоем берегу», женсовета и вокального ансамбля «Уральские посиделки».

САРАПУЛКА. Более 120 человек из Становой и Сарапулки приняли участие в шествии Бессмертного полка. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Митинг собрал на сарапульской площади более 200 человек. Был концерт, была и солдатская каша.

Читайте также:

Бессмертный полк в городе Берёзовском  вырос на тысячу человек (+ ФОТО)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22