Культура

На музыкальном фестивале в Берёзовском дети попали на бал в королевстве

Воспитанники детского сада № 13 исполнили вальс на песню из мультфильма «Анастасия»
Воспитанники детского сада № 13 исполнили вальс на песню из мультфильма «Анастасия»
Фото: © Валентина Завойская

Самый настоящий бал устроили для малышей организаторы фестиваля «Музыкальный калейдоскоп», который вот уже 16 лет радует творческие личности Берёзовского. Очередной смотр талантов состоялся 27 и 28 апреля в стенах детского сада № 17. Его темой выбрали бал в музыкальном королевстве, что особенно порадовало женскую половину юных артистов.

– В настоящее время проходит много мероприятий по возрождению бальных традиций: пушкинские, венские балы. Выбрали эту тему, чтобы дети возвращались к истокам нашей культуры, – делится родоначальник, вдохновитель фестиваля, музыкальный руководитель детского сада № 17 Татьяна Гурина. – Не всегда дети настолько воспитанные, и это немножко огорчает. Мне хотелось приблизить их к высокому.

С поставленной задачей организаторы справились – малыши заворожено наблюдали за тем, что происходило на сцене. Это не были обычные концерты, а скорее камерные, «живые» спектакли, в которых артисты были зрителями, а зрители – артистами.

Идею Татьяны Гуриной провести фестиваль в формате бала коллектив детского сада охотно поддержал. Всё было продумано до мелочей – от входной двери, у которой встречали придворные дамы, до скрипичного ключика на пирожных.

Испанский танец от девочек из детского сада № 35. Фото Валентины Завойской

Особенностью проведения фестиваля стала не только необычная тематика, но и новая номинация. Все 16 лет существования фестиваль преображается, модернизируется. Если на первом – в 2002 году – были представлены лишь номинации вокала и хореографического искусства, в этом году «Калейдоскоп» насчитывал уже шесть номинаций, одна из которых – «Музыкальная семья» – стала дебютной. По словам организаторов, расширение номинаций оправдало себя.

Первооткрывателями семейного творчества стали Богдана и Яна Помазкины из детского сада № 16. Сестры исполнили песню из репертуара академического вокала – Яна аккомпанировала Богдане на синтезаторе. Как рассказывают родные, девочки занимаются в школе искусств в родном поселке Монетном, Богдана ходит в подготовительную группу садика, а Яна учится в школе. В разгар бала, сразу после своего выступления Яна уехала на другой конкурс в Екатеринбург.

 

Богдана и Яна Помазкины из поселка Монетного стали первооткрывательницами в номинации «Семейный номер». Фото Валентины Завойской

Второй семейный номер представили Лиза Русских из детского сада № 39 с мамой Ириной Рафаиловной, руководителем музыкального театра «Чародеи» школы искусств № 1. В этом году Лиза пойдет в школу, поэтому в садике решили, что опыт выступления на городском уровне девочке пригодится. Вместе с мамой они подготовили номер – и песню сами выбрали, и сами разучили. Примечательно, что песня «Мой Лизочек» – также из классического репертуара. Лиза признается, что хочет стать балериной и станцевать Белого лебедя.

Участие в подобных мероприятиях полезно для ребенка, ведь это не только позволяет ему проявить свои таланты, но и научиться общаться с ребятами из других садиков, социализироваться, отмечает педагог со стажем Татьяна Гурина. В будущем, возможно, такой опыт позволит ребенку проще находить общий язык со сверстниками, не бояться выступать на публике.

Детский сад № 17 представил музыкальную сказку о Золушке, которую жюри оценило очень высоко. Фото Валентины Завойской

В «Веселом калейдоскопе» ежегодно принимают участие и дети с ограниченными возможностями здоровья. Одной из таких девочек когда-то была известная теперь на весь город Ксений Гайсина, выпускница школы искусств № 1. Она выступала на сцене фестиваля трижды.

– Она маленькая была, крохотная, ее выводили за ручку. Это тоже могло быть толчком, чтобы ребенок дальше пошел, – делится Татьяна Васильевна. – В единой атмосфере праздника, где каждый чувствует себя частью большого целого, ни о какой зажатости или ущемлённости не идет и речи – все вовлечены в единый процесс.

За два дня в фестивале приняли участие 133 ребенка из 22-х садиков городского округа. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22