Баскетболисты Берёзовского вышли в полуфинал кубка Свердловской области

Нападающий «BRG-basket» Вячеслав Заботин (справа на переднем плане) по итогам матча забил больше всего – 26 очков

Спорткомплекс «Лидер» 15 октября принимал баскетбольные команды в рамках розыгрыша кубка Свердловской области. Обе команды Берёзовского – УЭС и «BRG-basket» – одержали победы с трехзначным числом на табло.

Первыми на площадку вышли «электросетевики» против студентов Уральского государственного университета физической культуры и легко победили – 110:70. Хозяева сразу забрали инициативу и не упускали ее до конца игры. Лидером в добыче очков у березовчан стал Алексей Пазич – 26 баллов. Большой вклад в победу внесли Павел Кожевников с 22 баллами, Алексей Николаенко и Даниил Логинов, у обоих по 17 баллов.

Следом на паркет вышла команда «BRG-basket» в паре с другой студенческой командой областного центра – Уральского государственного университета путей сообщения. И в этой игре продолжилась традиция: студенты снова получили «незачет». Однако начало игры ничего хорошего нашей команде не сулило: железнодорожники повели в счете 5:0 и отчаянно сопротивлялись.

Центровой игрок «BRG-basket» Евгений Логинов вступил в единоборство за мяч. Фото Станислава Махова

Березовчане забили первые два очка только на третьей минуте, но после счета 2:8 игра выровнялась, и началась погоня за лидером. На перерыв после первой четверти команды ушли со счетом 24:23 уже в пользу «BRG». До середины матча студенты упорно сопротивлялись, несмотря на превосходство хозяев в мастерстве, организации игры и подборах у щитов.

В команде УрГУПС много неприятностей нашим баскетболистам доставили два студента местного разлива: Илья Долгих и Александр Ноякшев – бывшие воспитанники спортклуба «BROZEX». Первый порой был железобетонным в защите, второй часто выдавал ювелирные передачи. К большому перерыву «BRG-basket» обозначил свое преимущество уже в восемь баллов – 48:40.

Третий и четвертый периоды прошли под диктовку хозяев. Продолжил нападение из-за дуги Вячеслав Заботин, а стремительные комбинации под началом нашего капитана Владислава Заботина зачастую выводили нападающего на бросок без противодействия. Итог матча – 101:76. Самой эффективной оказалась игра форварда Вячеслава Заботина – 26 баллов. Владислав Фазулов набросал 25 очков. Блеснул результативностью и Александр Котельников – 17 баллов.

Разыгрывающий «BRG-basket» Владислав Фазулов (слева) набрал за матч 25 очков. Фото Станислава Махова

В борьбу за областной трофей вступили семь сильнейших команд, которые на первом круговом этапе разделены на две группы. в группе «А» выступают «BRG-basket», УрГУПС и прошлогодний чемпион области «Урал-УПИ». Группу «Б» представляют УЭС, «Урал-Асбест», УрГУФК и сборная Ревды.

После кругового этапа две первые команды из каждой группы продолжат борьбу за трофей в полуфиналах. УЭС имеет в активе две победы, так как недавно взял верх над «Урал-Асбестом», и теперь ниже второго места не опустится. Такая же позиция у «BRG-basket».

Команда УЭС (в белом) уверенно обыграла студентов-физкультурников. Фото Станислава Махова

Не исключено, что в полуфинале могут встретиться обе берёзовские команды. Это произойдет в том случае, если одна из них проиграет последнюю игру, а другая выиграет. В любом другом исходе полуфинальной встречи удастся избежать.

УЭС обыграл «BRG-basket» в Берёзовском и вышел в финал областного чемпионата по баскетболу (+ фото)