Жизнь города

«Уроки доброты»: школьники Берёзовского порассуждали на серьезную тему в своих рисунках

Один из трогательных рисунков на конкурс  нарисовала Малика – ученица Анны Махмутовой
Один из трогательных рисунков на конкурс нарисовала Малика – ученица Анны Махмутовой
Фото: © Андрей Харыбин

– Я рада, что в администрации и в целом в городе меняется отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Татьяна Каминская, которая делает всё, чтобы ее дочь Ксения в инвалидной коляске вела насыщенную и полноценную жизнь. – Чтобы помогать менять сознание детей, мы решили проводить так называемые «Уроки доброты».

Первыми, кто прослушал такой урок, стали ребята из детского загородного лагеря «Зарница». 17-летняя Ксения Каминская рассказала им о себе, показала несколько сюжетов, которые она совместно с командой юных тележурналистов снимает для молодежного телевидения. Много эмоций вызвал видеосюжет о слепой девочке Ксении Гайсиной, которая плавает, поет, играет на фортепиано и даже катается на лыжах и коньках. Целью урока доброты было показать: ребенок с ограниченными возможностями здоровья – это обычный человек, не лучше и не хуже других. Возможно, такие уроки пройдут и в берёзовких школах.

Чтобы усвоить «пройденный материал», ребятам в рамках конкурсной программы предложили нарисовать рисунок на тему общения здоровых детей и детей-инвалидов. Кроме воспитанников «Зарницы», в нем приняли участие ребята из дворовых клубов.

Конкурс проводится управлением социальной политики Берёзовского в рамках грантового социального проекта «Мир возможностей», направленного на профилактику детского и семейного неблагополучия. Проект получил государственное финансирование в размере 2 млн руб.

На первом этапе из нескольких десятков рисунков комиссия отобрала 15 лучших в трех номинациях: плакат, листовка и буклет. Победители примут участие в мастер-классе в студии живописи «Алла Прима» у художницы Анны Махмутовой. Второй отбор будет еще более жестким: в каждой из номинаций останется только по одной лучшей работе. Рисунки получат право использования в социальной рекламе – это могут быть баннеры, листовки, плакаты.

– Чтобы труды ребят увидели многие школьники, по образовательным учреждениям и учреждениям культуры пройдет выставка всех работ участников конкурса, – рассказывает ведущий специалист управления социальной политики Ольга Крысанова. – Ожидается, что все конкурсные этапы состоятся до конца текущего года.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22