Жизнь города

Завалы от двух сгоревших домов в Берёзовском разбирают, чтобы остановить мародеров

Подруга Анастасии Сосновских Александра Хуснутдинова (на переднем плане) не только пришла разгребать завалы на участке, но и помогла семье деньгами
Подруга Анастасии Сосновских Александра Хуснутдинова (на переднем плане) не только пришла разгребать завалы на участке, но и помогла семье деньгами
Фото: © Наталья Ксенофонтова

– Вот здесь была моя комната, когда я жила у бабушки, вот здесь, где посуда не вся сгорела, – была кухня, – проводит Анастасия Сосновских невеселую экскурсию по тем местам, где всего несколько дней назад стояли два дома и другие надворные постройки. – Нам сложно оценить ущерб, но спасти не удалось ничего.

В ночь с 24 на 25 сентября в четыре часа утра на ул. Пролетарской случился крупный пожар. Кроме техники, всех вещей, денег и документов и самой крыши над головой, огонь забрал одну жизнь – сгорела домашняя кошка. Спаслись кот, дворовая собака и той-терьер. По счастливой случайности выжили и все пять человек, которые проснулись той ночью не по своей воле.

23-летнюю Анастасию разбудила мама Альбина Александровна. В одном белье, босиком девушка выбежала на улицу через вторую дверь, которая вела в огород: открыть ту, через которую домочадцы выходят обычно, она почему-то не смогла. Говорит, еще десять минут – и крыша бы упала на них. Капающими с потолка жгучими каплями Анастасия обожгла себе ноги. Ожоги получил и той-терьер. Огонь разгулялся на площади 300 квадратных метров.

– Полыхали уже оба дома. Как нам потом сказали, они загорелись одновременно. Пламя полыхает, треск стоит на всю улицу, – делится событиями кошмарной ночи Анастасия, по пути поднимая с земли обуглившийся корпус мобильного телефона. – Пёс Борман воет, хрипит в почему-то закрытом гараже. Мы никогда его не запирали.

Семью Чудновых – бабушку, дедушку и дядю Анастасии разбудил и вывел из дома 22-летний березовчанин Сергей. Молодой человек шел домой с прогулки и одним из первых увидел огонь. Когда все люди были спасены, Шаров попытался ведрами из стоявшей во дворе ванной с водой самостоятельно потушить дом пожилых людей, но стихия разгулялась уже не на шутку.

Сосновских вызвали пожарных через полицию. Им ответили, что экипаж уже выехал – скорее всего, кто-то из соседей сообщил о пожаре раньше. К месту происшествия прибыли машины из Берёзовского, Монетного, Ключевска.

Друг семьи Александр Королёв работал на пепелище до поздней ночи. Пенсионеры Чудновы хранили свои денежные сбережения в доме. Во время ночного пожара им удалось спастись, но ничего ценного они с собой не взяли

Чудновы переехали в Берёзовский из Мордовии много лет назад, отстроили дом сами. После пожара в нем частично остались стоять стены, обрушился не весь потолок. В бывшей кухне можно увидеть остатки обугленной посуды. Ни документы, ни вещи 75-летний пенсионер и его 69-летняя супруга, находясь в состоянии шока, не вынесли. Анастасии же удалось схватить из своего дома два ноутбука и плед.

– Шубы, деньги, документы, техника, мебель… Мы с мамой дом только строили, хотели ставить второй этаж, – рассказывает Анастасия Сосновских о рухнувших планах. – Чтобы восстановить один паспорт, требуется 1500 руб., у нас сейчас даже на это нет средств, не говоря о лекарствах или очках бабушке и дедушке. Очень нуждаемся в теплых вещах.

Оба дома, теплица, гараж, баня, стоящие во дворе генератор и мотоблоки, забор – всё сгорело практически дотла. По всему участку, где стояли постройки, теперь приходится пробираться сквозь груды золы, искореженного металла, оплавившегося стекла. Изредка на этом пепелище взгляд падает на что-то, в чем еще можно угадать ту или иную вещь.

Говорить о причинах бедствия рано: ведется расследование. Электроприборами семья не пользовалась, баню и печи не топила. Версию о коротком замыкании Анастасия Александровна ставит под сомнение. Огнеборцы называют возможным очагом возгарания место недалеко от калитки. Там лежала груда стекол и стоял ненужный шкаф, проводки не было.

Жизнь Анастасии Сосновских всего за одну ночь изменилась до неузнаваемости. Фото Натальи Ксенофонтовой

Среди возможных версий Сосновских называют поджог, хотя врагов, которые могли бы сделать такое, они не знают. С соседями были хорошие, доверительные отношения. Общалась семья и с Иваницкими, на дом которых перекинулся огонь с участка погорельцев. Строение соседей сгорело частично, но для жизни оно не пригодно. В отличие от Сосновских, недвижимость Иваницких была застрахована.

Пенсионеров пока приютили родственники, помочь с жильем пожилым людям обещала местная администрация. Семья Сосновских же пока ночует, где придется – у друзей и знакомых. Мать и дочь мечтают поставить на участке временное жилище, но на это требуются деньги.

Альбина Сосновских работает специалистом по социальной работе в Доме ветеранов, Анастасия Сосновских – секретарем в школе № 1, когда там узнали о произошедшем, организовали сбор средств. Со своей личной странички «ВКонтакте» Анастасия Александровна обратилась к березовчанам с просьбой помочь разобрать завалы на месте пожара. Добровольцы трудились на участке 29 сентября.

– Пришла, потому что хочу помочь, – говорит 14-летняя Юлия Выдрина, соседка погорельцев. В основном, помочь вызвались друзья, знакомые и соседи погорельцев. Один взрослый волонтёр приехал из Екатеринбурга. Он представился Сашей и в течение нескольких часов помогал наводить порядок во дворе. Золу и пепел вывозили на садовых тележках, не исключено, что понадобится техника – масштабы бедствия внушительные.

Разобрать пепелище как можно быстрее семье необходимо не столько ради порядка, сколько во избежание дальнейшего мародерства: доброта – не единственное качество березовчан, с которым столкнулись Сосновских.

– Дом еще не догорел, а люди уже всё разносили. Наверно, узнали, где горит. Хорошо, друзья помогли поставить временный забор, – рассказывает Анастасия Александровна, обводя взглядом всё, что осталось от крепкого хозяйства. – Сейчас многие нас обвиняют: мол, мы сожгли соседей. Разве мы могли предполагать, что такое случится?

Как помочь погорельцам

Помочь семьям Чудновых и Сосновских можно, перечислив посильную сумму на карту Сбербанка № 4276 1600 2704 3414, Сосновских Альбина Александровна. Передать вещи можно Анастасии Сосновских, предварительно связавшись с ней по телефону 8-999-559-59-69.

Читайте также:

Сгорели оба дома. Ночной пожар лишил крова семью в частном секторе Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22