События

Как золотая рыбка помогла нарисовать стенгазету, или Вожатские истории, рассказанные в берёзовской «Зарнице»

Анна Летуновская (в центре) в сказочном варианте рассказывает о том, что призвание быть вожатым дается не каждому
Анна Летуновская (в центре) в сказочном варианте рассказывает о том, что призвание быть вожатым дается не каждому
Фото: © Валентина Завойская

– Быть вожатым в детском лагере – это призвание, – почти в голос признаются юноши и девушки, которые собрались в загородном лагере «Зарница» на областной конкурс профессионального мастерства вожатых. Соревноваться за звание лучшего вожатого в наш город 16 октября приехали 14 человек со всего Уральского федерального округа, хотя заявлялись изначально 25 – кто-то не успел, кто-то вовсе не подал необходимые материалы.

Первым этапом, по традиции многих соревнований и конкурсов, стал тест на теоретические знания, а сразу после него каждый участник приступал к выполнению первого творческого задания – визитной карточки. И тут из зала послышались первые аплодисменты: участников было немного, но с каждым приехали группы поддержки – с кем-то приехал один друг, а с кем-то целая команда – в основном, это были участники прошлогоднего конкурса вожатых, который прошел в оздоровительном лагере «Таватуй». Это была своеобразная «Минута славы»: кто-то демонстрировал огненное шоу, кто-то сказку, кто-то представил световое шоу. В это же время на втором этаже вожатые проводили игры – это был второй этап.

У каждого человека в каждой профессии есть какие-то свои истории, байки, необычные ситуации, которые запоминаются на всю жизнь. У вожатых таких историй хоть отбавляй – и работают они с самым интересным народом – детьми, да и рабочая обстановка у них не самая обычная.

Фото Валентины Завойской: одним из заданий для очного этапа профессионального конкурса была игра, в которой вожатым помогали группы поддержки соперников

– Этим летом у меня были ребята из второго-третьего классов, и один из мальчишек был непослушный, всё время бегал, – рассказывает самая младшая участница конкурса 16-летняя Юля Аплетнина из поселка Верх-Нейвинского. – В один из дней мы рисовали стенгазету, и он опрокинул стакан с водой на нее. Другие ребята стали возмущаться и сказали ему рисовать новую. Так он пошел, залез рукой в аквариум с рыбками, достал оттуда золотую рыбку и говорит: «Помоги мне нарисовать стенгазету». Рыбку мы вернули в аквариум и вместе стенгазету нарисовали.

Ни одна рыбка не пострадала, зато эта история Юле запомнилась надолго. Одиннадцатиклассница Даша Марусанич из первой школы города Реж рассказала о том, как она вместе со своим отрядом дружно проспала посвящение на коммунарских сборах – тогда ни юного командира, ни ребят никто не разбудил. Посвящение для отряда пришлось проводить персонально, но уже на следующем сборе.

Фото Валентины Завойской: кто-то к «Минуте славы» подошёл с юмором – у ребят из Серова номер получился хоть и не отработанный, но смешной

А вот те, у кого опыта за плечами много, уже вряд ли припомнят, чтобы с ними случались подобные казусы – либо годами всё отрабатывается настолько четко, что места непредвиденным ситуациям не остается, либо их накапливается такое количество, что в памяти они не откладываются. Например, Елена Чердакова из оздоровительного лагеря «Чайка», что находится за городом Качканар, вожатской деятельностью начала заниматься, как только перешла в среднее звено школы – девушка постоянно играла с детьми на перемене. Когда Лене исполнилось 17, она пошла на курсы «Наставник» в качканарском молодежном клубе «Бригантина» учиться на подвожатого – и только после года обучения впервые попала в «Чайку». С того момента прошло пять лет, но девушка никак не может расстаться с родным и любимым лагерем.

– Если честно, работа в лагере полна смешных, неудобных моментов. Зато мы с моей подругой Юлей Бобрик на базе лагеря создали свою группу – мы переделываем песни на тематику лагеря и поем их, – говорит Елена.

Фото Валентины Завойской: среди вожатых были две Мэри Поппинс, Пеппи Длинныйчулок, Фиксик, русская девица, академики и многие другие

Конкурс профессионального мастерства вожатых – это один из витков ещё более грандиозного мероприятия – Всероссийской конференции «Внедрение современных моделей организации системы отдыха, оздоровления и временной занятости детей в организациях отдыха детей и их оздоровления в Уральском федеральном округе», которая прошла во Дворце молодежи Берёзовского. Благодаря тому, что берёзовская «Зарница» стала чуть ни единственной, кто предложил свою площадку для проведения конкурса, конференция прошла именно в нашем городе. Первое место в конкурсе вожатых присудили Наталье Кирьяновой из загородного лагеря «Таватуй», что располагается на одноименном озере, второе место взял Михаил Минченков из ФОК «Гагаринский», третье место присудили Анне Летуновской из загородного лагеря «Спутник». «Гагаринский», кстати, получил диплом за первое место в областном смотре-конкурсе на лучший оздоровительный лагерь Свердловской области 2015 года. Помимо призовых мест, организаторы определили также две номинации: самая юная Юля Аплетнина стала «Педагогической надеждой», а Андрей Бурлака из Екатеринбурга сделал «Шаг к успеху». 

Читайте также: 

Дети заехали в «Зарницу»: загородный лагерь города Берёзовского открыл первую смену для отдыхающих

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22