Жизнь города

Дума города Берёзовского отказала землякам в референдуме. Депутаты решили, что выборы мэра не относятся к вопросам местного значения

Депутаты Думы города Берёзовского отказали инициативной группе в проведении референдума по вопросу выборов мэра. Народные избранники посчитали, что формулировка вынесенного на всенародное обсуждение вопроса противоречит федеральным и областным законам. Свой вердикт думцы вынесли на внеочередном заседании 18 августа, за него проголосовали 17 народных избранников.

Верхнее фото: депутаты во время знакового заседания о референдуме в Берёзовском

Предваряя решение представительного органа, его спикер Евгений Говоруха приводил выдержки из Конституции, федеральных законов, определений Конституционного суда, на которые депутаты опирались при рассмотрении поступившего к ним решения территориальной избирательной комиссии и документов, представленных инициативной группой. Так, например, выборы мэра, согласно процитированному Говорухой закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», не относятся к вопросам местного значения, а значит, не могут быть вынесены на местный референдум.

Читайте также:

Дума определила сроки конкурса по отбору кандидатов на должность мэра города Берёзовского

Кандидатов на пост мэра города Берёзовского выберут восемь экспертов: общественникам «со стороны» в праве голоса отказали

Одобряем! Народ в лице чиновников и депутатов высказался за отмену прямых выборов мэра города Берёзовского

Внеочередное заседание Думы города Берёзовского

– Конституция РФ относит организацию принципов местного самоуправлениия к совместному ведению РФ и субъектов, в данном случае, Свердловской области, – продолжил Евгений Станиславович. И далее процитировал еще один федеральный закон – № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». В нем говорится, что главы избираются всё же по закону субъекта, а таковой 10 марта текущего года определил, что глава Берёзовского городского округа избирается депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. По словам спикера, формулировка инициированного общественником Владимиром Тиминым вопроса «Считаете ли вы, что глава Берёзовского должен избираться всенародно на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?» противоречит всем перечисленным законам, а значит, данный вопрос не может быть вынесен на местный референдум.

С докладом по вопросу о референдуме выступает спикер Евгений Говоруха (слева)

Тимин также оперировал выдержками из Конституции и, по его мнению, приведённые председателем Думы нормы, в частности, закон Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления», как раз противоречат главному закону страны. Общественник сообщил, что советовался на сей счёт с «большущим юристом» Татьяной Тагиевой, работавшей ранее в местной администрации.

– Ссылка на законы, которые противоречат Конституции РФ, не совсем уместна, – заявил Владимир Александрович и дополнил своё выступление цитатой из 130-й статьи Конституции. – Местное самоуправление осуществляется гражданами путём референдума, выборов и других форм прямого волеизъявления.

Владимир Тимин излагал свою позицию с Конституцией в руках, как и во время всех своих предыдущих визитов в Думу

По мнению Тимина, знаковое решение депутатов о новом порядке избрания главы города – ущемление прав граждан, мнения которых никто не спрашивал.

– Это политическая эквилибристика. Я против данной формулировки [вопроса, выносимого на референдум]. Я считаю, что она ангажирована, поэтому буду голосовать против, – заявил депутат Михаил Киндрась.

Как отметил Михаил Николаевич, Тимин вынес на предполагаемое рассмотрение народа тот вариант, который ему больше нравится и не учёл при этом два других законных способах выбора главы города.

Депутат Илюс Акберов (слева) своему оппозиционному настрою не изменил и в этот раз. Правда, его нынешний голос «против» был в поддержку предложенного Владимиром Тиминым (в центре) вопроса о референдуме

В итоге 17 народных избранников проголосовали за то, что вопрос не соответствует нормам, в частности 12-й статье федерального закона № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав». Воздержались депутаты Виктор Павлов и Алексей Горевой, а Илюс Акберов проголосовал против – в поддержку идеи Тимина.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22