Культура

Первый городской детский фестиваль театральных коллективов «Мир глазами детей» прошел в Берёзовском (+ фото)

«И смех, и любовь, и печаль...» – слова ведущего Алексея Касаткина о сути театрального действа, традиционные трагическая и комическая маски на фоне переливающихся световых волн занавеса – так 28 марта открылся во дворце культуры «Современник» первый городской детский фестиваль театральных коллективов «Мир глазами детей», посвященный международному Дню театра.

Верхнее фото Павла Шабельникова: на сцене актеры студии «Чародеи»: Варя Плешкова, Варя Пульникова, Валерия Какшина, Саша Белоногов, Настя Русских

Четыре спектакля, отличные друг от друга по жанру и формату времени; четыре постановки, осуществленные ребятами различного возраста и вместившие две ключевые темы – Великая Победа в самой кровопролитной мировой битве и Год литературы. Именно драматургическая, литературная основа лежит в основе каждого спектакля.

На премьере перед зрителями выступили актеры студии центра детского творчества, досугового центра поселка Лосиного, детской школы искусств № 1 и дворца культуры «Современник». Открыла фестиваль студия «Дебют» – пионер детского театрального движения в нашем городе.

Поэзия о мужестве и стойкости блокадников

Живительные корни этого жанра искусства заложены известным на Урале и очень талантливым режиссером Екатеринбурга Виктором Обуховым. Хорошая актерская школа помогла нынешнему составу студии «Дебют» под руководством Алексея Касаткина и Ирины Костенко поставить мало знакомый публике речевой театр, коллективное исполнение стихов Ольги Берггольц и историй потрясающего трагизма и мужества.

Фото Павла Шабельникова: выступление студии «Дебют»: на сцене Иван Зуев, Анна Оносова, Матвей Попов, Александра Янзина, Вячеслав Савельев, Алия Латыпова

…Обложенный вражеским кольцом огромный, некогда прекрасный город Ленинград, промерзший до мозга костей. Мороз – под минус 50! Нет света, отопления, воду возят на санках по обледеневшим дорогам. В абсолютной тишине звучат строки о том, как девочка поднимается с этим драгоценным грузом на пригорок в ужасе, что поскользнется, и санки покатятся вниз… Люди везут воду, старую мебель на растопку и… трупы, также на санках. Взрослые ходят на работу пешком, через весь город, транспорт не работает.

Документальность событий усиливают темные костюмы актеров и черно-белое безмолвие сцены со световыми сполохами и мигающими прожекторами. Но вот конец испытаниям. «Поднимаю глаза – и синее, синее небо... И сотни ласточек над головой...» Весна. Победа.

Фото Павла Шабельникова: Андрей Приходько несет зрителям в зал бумажного журавлика

Это подвиг каждого жителя блокадного города, подвиг всей страны. И двух творческих людей – Дмитрия Шостаковича, который замерзающими пальцами играл рождающуюся в промерзшей комнате Седьмую симфонию, «Ленинградскую». И хрупкой женщины по имени Ольга Берггольц, которая каждый день в холодной радиостудии на всю страну читала всё новые и новые стихи об этом аде. Так поэзия о мужестве и стойкости ленинградцев вошла в сердца березовчан.

Удивили богатые наряды «Золушки» из Лосиного

Три последующие театральные работы можно отнести по тематике к Году литературы.

Яркая, праздничная «Золушка» юных актеров студии «Мир фантазий» из Лосиного поставлена режиссером и руководителем коллектива Еленой Брусяниной. Сценарную переработку известной сказки осуществила Инесса Тюсова. Где-то это насторожило маленьких зрителей, а где-то порадовало смелыми режиссерскими находками. Дочка, к примеру, оказалась одна. Зато отсутствие сказочного транспорта сэкономило время. Окрики мачехи и сестры, беготня Золушки неожиданно напомнили классический сюжет о Фигаро: «Фигаро! Я здесь! Фигаро! Я там!»

Фото Павла Шабельникова: Мачеха – Елена Брусянина, Дочка – Маша Наумова, Золушка (справа) – Полина Казакова

Удачным явилось музыкальное оформление и использование известной песни о хрустальных башмачках, а также песенки на балу «Встаньте, дети, встаньте в круг». Приятно удивило обилие богатых нарядов и, более всего, роскошного декорационного балдахина, изображающего королевский дворец, где проходит второе действие.

Оказалось, что знакомые произведения воспринимаются лучше. Очень хорошо приняла публика второе действие, наградила актеров аплодисментами. Видимо, потому, что и песни, и танцы были знакомы, любимы юными зрителями. Хотя актерские работы и мизансцены на балу не были четко выстроены.

Фото Павла Шабельникова: ведущий фестиваля Алексей Касаткин вручает диплом участника руководителю студии «Мир фантазии» Елене Брусяниной

Похоже, что «Золушка» готовилась к Новому году, постановка еще выстраивается, идет поиск единого стиля. Прежде всего это касается двух показанных действий. В первой половине преобладает гротеск и даже фарсовое решение. А во второй всё переходит на мирный, лирический тон. Хотя именно для изображения короля и принца можно было использовать юморные, шаржированные нотки. Образ Золушки во втором отделении раскрывается в полную силу. Есть уверенность, что спектакль будет жить, обогащаться режиссерскими красками и пополняться актерами. Постановка танцев – Ольги Семёновой.

Непринужденная игра в «Школьный глобус»

Театральная студия ARTist городского центра детского творчества – одна из стабильно работающих в Берёзовском. Ныне она практикует скетчи, сценки, осваивает создание кинофильмов и выпуски объемных театральных работ. Только за последние годы студия под руководством Галины Копёнкиной подготовила спектакли «Незнайка и его друзья», «Колобок» в скоморошно-народном стиле, «На детской площадке» и поэтический спектакль «Почемучки» по произведениям Виктории Перминовой. Выпускник студии Максим Брагин учится на факультете искусств в педагогическом университете.

Фото Павла Шабельникова: в постановке студии ARTist участвуют Егор Елизаров, Лёва Глазачев, Катя Леонтьева, Василиса Чистополова, Аня Кравченко, за книжкой от учителя спрятался Гоша Степанов

Накопленный опыт положительно сказался на качестве игры участников студии на фестивале. Легко, непринужденно, а главное органично, ведут себя юные актеры, показывая сцены из ученической жизни, объединенные под названием «Школьный глобус». Автора, известного прозаика и поэта Олега Григорьева, часто писавшего сюжеты для «Ералаша», и режиссера постановки Галину Копёнкину, интересует внутренний мир школьника, его понимание современной жизни, изменение характера и поведения. И если педагог найдет нужный ключик к сердцу ученика, как это случилось в «Школьном глобусе», происходит метаморфоза, ощущение собственной сопричастности к окружающему и необходимости учиться. Когда герои взглянули на мир другими, внимательными глазами, они получили «отлично».

Фото Павла Шабельникова: юная актриса театральной студии центра детского творчества Василиса Чистополова

Актеры «Незнайки» заметно повзрослели

Детская школа искусств № 1 представила на фестивале музыкальный спектакль «Незнайка и его друзья». Показавшая его студия «Чародеи» создана недавно под руководством Ирины Русских, но уже претендует войти в число ведущих драматических коллективов города. Чувствуется, что за период, прошедший со дня премьерного показа «Незнайки» исполнители повзрослели. Стали гораздо серьезней, и, несомненно, стали лучше, профессиональнее играть. Можно сказать, «углубили» свои роли.

В целом остался «Незнайка», которого публика сразу узнала, и его верные друзья-коротышки – Знайка, Пончик, Тюбик и другие. И остались его фантастические россказни, с каждым разом приобретающие новые грани и краски. Спектакль по произведениям Николая Носова – это тоже дань Году литературы. От необычных приключений героев этого детского писателя невозможно оторваться.

Фото Павла Шабельникова: роли Ромашки и Знайки исполняют Нина Мельникова и Богдан Будяков

Хорошие, со вкусом изготовленные костюмы, множество музыкальных заставок, удачная находка с воздушным шаром – всё это вызвало интерес не только детской, но и взрослой публики.

***

Первый показ театральных работ детских студий состоялся. Начало положено. На этот раз в фестивале, который организовал Берёзовский городской культурно-досуговый центр, приняли участие лучшие из лучших – призеры региональных, областных и даже международных фестивалей и конкурсов детского творчества. Остается надеяться, что в следующих встречах юных театралов будут участвовать всё новые и новые коллективы драматургического, музыкального и кукольного жанра, в том числе школьные театры.

Дошколята вышли на сцену фестиваля «Театральная мозаика»

Международному Дню театра был посвящен еще один фестиваль детского творчества «Театральная мозаика», который прошел 26-27 марта. На этот раз в бой пошли... актеры-дошколята.

Инициатором развития театрального искусства среди самых маленьких жителей Берёзовского стала преподаватель детской школы искусств № 1 Ирина Русских. В фестивале участвовало 11 дошкольных образовательных учреждений городского округа. В основном, детские сады Советского и Новоберёзовского микрорайонов, а также поселков Кедровки и Лосиного. Оригинальные, яркие костюмы героев, красочные декорации – только так должны проходить зрелища для малышей. И непременно при участии и помощи родителей. И, конечно, в основном сказочный репертуар.

Было решено вручить только одну, высшую награду – гран-при. Её обладателем стал детский сад № 40, музыкальный спектакль «Теремок» с детьми подготовила Эльвира Мулланурова. Для остальных мини-театров были учреждены различные номинации, вручены специальные призы и сладкие подарки. Главным организатором нового фестиваля выступил детский сад № 39. Курировало необычное мероприятие городское управление образования.

Фоторепортаж с фестиваля «Мир глазами детей»:

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22